"За что на самом деле Юлии Тимошенко заплатили $5,5 млн", - аналітик

"Вона" задекларувала в квітні отримання еквівалента 148 345 441 грн - близько $ 5,5 млн - від зареєстрованої в США компанії.

"Юлия Тимошенко, похоже, готовится уйти на покой. Информационные манипуляции удаются ей все хуже и опровергаются все легче. То ли хватку теряет, то ли интерес, то ли просто больше не заморачивается реакцией на свои высказывания. Так или иначе, публичное объяснение официального превращения ЮВТ в долларовую миллионершу столь же забавно, сколь и неубедительно", - пише Олексій Кафтан у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Вона", напомню, задекларировала в апреле получение эквивалента 148 345 441 грн - около $5,5 млн - от зарегистрированной в США компании Reid, Collins, Tsai LLP. Доход, согласно декларации, представляет собой "компенсацию ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 гг., полученную в США на стадии досудебного урегулирования".

На своей странице в ФБ ЮВТ повторила версию о досудебном урегулировании и выплате компенсации неким резидентом США: справедливость, мол, есть, и она таки доборолась, - все потому, что Штаты действительно стоят на страже прав человека, а не как Украина - стало быть, факт заключения именно вследствие политического преследования доказан.

Что же, логика ясна: раз заплатили - значит, виноваты. Вот только в этой логике есть серьезный изъян: кто заплатил - неизвестно, а за что - мы знаем лишь со слов ЮВТ, источника, прямо скажем, сомнительного.

Если некто решил не доводить до суда дело о репрессиях, то возникает естественный вопрос: откуда взялись эти деньги. Если из государственной казны, то в Минюсте, который по идее должен представлять интересы государства в подобном деле, не могли не увидеть потери $5,5 млн. Не говоря уже о том, что в ходе судебного процесса сумму можно было снизить, а в случае неудобного вердикта - подать апелляцию и затянуть дело на неопределенный срок, как это обычно делается, чтобы утомленный ожиданием истец стал более податливым.

Если потенциальным ответчиком было государство, а компенсационный фонд - нет, то возникает новый вопрос: кто же это так щедро скинулся - и, учитывая электоральные перспективы ЮВТ, ради чего?

В чисто медийной плоскости откровенным зашкваром является любой из этих вариантов. Ведь либо за страдания ЮВТ заплатили налогоплательщики и надеющиеся на повышение субсидий пенсионеры - то есть немалая часть ее избирателей либо мутные дельцы с неясной мотивацией. Выбирайте вариант по душе: или верните с процентами "юлину тысячу", или ждите договорняков при случае.

Если Юлия Владимировна пришла к некоему полюбовному соглашению с заказчиком ее качановских каникул, то с такими успехами ее нужно немедленно трудоустроить в Генпрокуратуре, чтобы работала на благо страны, возвращая выведенные Януковичем и компанией активы. Впрочем, и тут хотелось бы ясности: какой такой компромат заставил их капитулировать. Хотя слова про "резидента США" как будто намекают... Неужто сам Пол Манафорт убоялся пожизненного заключения? Так он таки может дождаться президентского помилования - особенно если Дональд Трамп, чей избирательный штаб он возглавлял после того, как контракт с Партией регионов накрылся форс-мажором, останется на вторую каденцию, выиграв ноябрьские выборы. И коль скоро Трампа помянули, можно пофантазировать о "руке Москвы", Дмитрии Фирташе, который застрял между экстрадицией и свободой, проделках трампова конфидента Руди Джулиани и деле "Бурисмы", выстроив конспирологическую теорийку о том, что ЮВТ на самом деле заплатили за содействие в электоральном утоплении Джо Байдена. В общем, как сказал бы Тертуллиан, интересуйся он современной политикой, "верую, ибо абсурдно!".

Обратим, однако внимание на фирму, от которой ЮВТ получила перевод. Судя по резюме компании Reid, Collins, Tsai LLP, опыта в урегулировании споров с политической подоплекой в ее портфолио нет. Иск к Шакире от ее бывшего на $100 млн - это пожалуйста. Конфликт между компанией по управлению активами Highland Financial Partners и ее юридическим партнером Orrick, Herrington&Sutcliffe - тоже. Представление интересов инвестиционных фондов, находящихся под управлением Highland Capital Management, в деле о мошенничестве против глобального инвестиционного банка Credit Suisse с последующей выплатой последним $287,5 млн - имеется.

Иск от штата Вирджиния против Citigroup, Bank of America, и Goldman Sachs - опять-таки, в деле о мошенничестве - успех. Кроме того, в активе фирмы дела о махинациях с криптовалютами, защите от банкротства, корпоративном менеджменте - включая посредничество во внесудебном урегулировании и выплате компенсаций. Кстати, у Reid, Collins, Tsai LLP имеется опыт работы и в офшорных юрисдикциях вроде Каймановых островов, а также Швейцарии. Для многих генераций украинских чиновников очень полезные характеристики.

А теперь вспомним о богатом деловом прошлом Юлии Владимировны, ЕЭСУ, титуле "газовой принцессы", деловых связях с Павлом Лазаренко, самым славным из всех представителей Панамы (после Мануэля Норьеги, разумеется), трудоустроенных федеральной исправительной системой США. Это я к тому, что об аффилированных с ЮВТ офшорных фирмах было известно давно. К тому же память об этих связях периодически обновлялась - то Виктор Ющенко сболтнет лишнего, то "панамские бумаги" утекут в интернет.

Так что, думается, героическая легенда об обретенной справедливости - ничто иное как прикрытие не столь героической, но, безусловно, прагматичной, хоть и простенькой в сравнении с эпическими делами давно минувших дней, схемы легализации нажитого непосильным трудом состояния. Оно, в общем, и понятно: не пристало даме такого положения и на излете карьеры изображать Александра Ивановича Корейко: у подпольных миллионеров нынче проблем куда больше, чем у явных.

Хотя какой такой излет? Может быть мы, как раз наоборот, наблюдаем один из этапов подготовки "Батьківщини" к следующей избирательной кампании? Сбор средств - дело ответственное, тут гарантии безопасности нужны. А серьезные спонсоры, как известно, ценят анонимность".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...