Чорнобиль-2? Литовський дипломат б'є на сполох через будівництво АЕС у Білорусі

Близькість до Литви, сейсмічна активність, російська компанія, замовчування інцидентів, сумнівна якість будівництва ...

АЕС, що будується в Островці - це проблема не тільки Литви, а всього регіону і ЄС. Литовський посол Артурас Жураускас пояснив, чому Литва так виступає проти будівництва Білоруської АЕС, передають Патріоти України з посиланням на Delfi. Далі - мовою оригіналу:

"Все время, что соседняя Беларусь ведет строительство атомной станции в Островце, Литва неустанно ведет борьбу против этой установки. И пытается убедить Латвию не покупать белорусскую энергию.

"Мы на уровне закона утвердили, что электричество из опасных станций мы покупать не будем. А сказать, что БелАЭС опасна — не то слово! — заявил Артурас Жураускас. — С самого начала все требования по безопасности ими были нарушены. В том числе и в выборе места строительства. Дело даже не в том, что это совсем близко к границе Литвы. Это зона бывшей сейсмической активности. У соседей был выбор между четырех мест — они предпочли это. К тому же из всех возможных проектов выбрали именно от Росатома — Беларусь для них только площадка".

Посол Литвы сообщил, что его страну в отношении всех опасений поддерживает Польша. С Эстонией и Латвией переговоры продолжаются: "Формально никто и не собирается покупать энергию из Беларуси — есть план покупать ее из России, но мы понимаем, что там (в общих проводах) никто не разберет, откуда электричество".

Вчера министр энергетики Литвы встретился с новым комиссаром по энергетике Евросоюза. "Встреча была ознакомительной, мы предъявили всю нашу позицию по строительству БелАЭС, — рассказал посол. — Наша идея: это проблема не только Литвы, а всего региона и ЕС. И мы бы хотели решать ее вместе с Евросоюзом, который нас поддерживает в том, что надо сделать нормальные стресс-тесты. Пока их не было. С нашей стороны еще много претензий и предложений".

Артурас Жураускас подтвердил, что Литва будет делать все возможное, чтобы станция (в Островце) не заработала. И все же понимает, что, скорей всего, процесс уже не остановить: "Идут практически необратимые процессы. Топливо подвозят уже в конце следующего года. Тогда надо сделать хотя бы так, чтобы все требования безопасных работ для такого рода электростанций были бы жестко соблюдены. Это и в интересах Латвии — она рядом. Тут мы должны быть вместе".

На вопрос, если все так опасно, почему международные эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАгАтЭ) не бьют тревогу, посол ответил, что у этой организации нет полномочий что-то сделать: "Они могут только давать рекомендации, которые можешь соблюдать, а можешь и не соблюдать. Почему-то нет понимания опасности и качества работ, которые там проводятся. У нас очень большие опасения — за качество и умалчивание инцидентов".

В Україні одночасно високий рівень безробіття та дефіцит працівників: Гетманцев оцінив вплив мобілізації на ринок праці

п’ятниця, 26 квітень 2024, 16:30

Мобілізація є одним із факторів, що призводить до дефіциту кадрів на українському ринку праці, що посилюється високим рівнем безробіття в країні. Проте цю проблему можна вирішити - зокрема, шляхом впровадження заходів з поліпшення системи бронювання та...

Закрутять гайки: США можуть оштрафувати Росію за відмову від долара, під прицілом й інші країни. - Bloomberg

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:39

У разі обрання президентом США наприкінці 2024 року Дональд Трамп може запровадити штрафні санкції для країн, які відмовляються від долара. Зокрема для Росії. Можливі дії передбачають, зокрема, експортний контроль та збори за маніпулювання валютою. Про...