Децентралізація, або Коли громада таки "Громада": Енергетичний прорив селян Донецької області

На розробку проекту, обладнання та монтаж витратили майже півтора мільйона гривень зі скарбниці сільради. Окупити інвестиції розраховують за два роки.

Сонячна батарея в селі Кучерів Яр на Донеччині

Безкоштовну електроенергію отримує село Кучерів Яр в Донецькій області. Тут за гроші громади встановили велику сонячну батарею, яка виробляє і акумулює електрику. Завдяки цьому працює вуличне освітлення і насоси місцевої водонапірної башти. Тепер в селі вода є цілодобово, зазначають Патріоти України. Як сприйняли ноу-хау селяни, і коли окупляться вкладення розповідають кореспонденти "Радіо Донбасс.Реалії", котрі побували в Кучерова Яру. Далі мовою оригіналу

Село Кучеров Яр в Добропольском районе – первое, где установили большую солнечную батарею. О ее пользе двух мнений в селе нет. Николай Исаев здесь провел всю жизнь. Прогресс, в отличие от районной дороги, шутит пенсионер, не прошел мимо его села.

«Все очень понятно: это солнечная батарея. От нее экономия на электричестве, а значит и вода дешевле будет. Особенно, когда у нас пенсии, как кот наплакал, а тарифы постоянно растут. Вот это, я понимаю, для нас облегчение сделали», – радуется пенсионер.

Вырабатываемой электроэнергии хватает, чтобы осветить все улицы села. А значит, из местного бюджета на это не будет расходов. Кроме того, за счет этой солнечной электростанции работают насосы на местной водонапорной башне, и в селе постоянно есть вода. И дешевле, чем было раньше, почти в три раза, рассказывает местная жительница Татьяна.

«Не так электроэнергия накручивается, и нам меньше платить придется. Раньше мы за воду много платили, а теперь нормально. Я считаю, что это для села очень хорошее приобретение. Экономия во всем. Платили по 18 гривен за кубометр воды, а теперь по 6,50. Есть разница?» – делится расчетами женщина.

Поначалу новинку селяне встретили с недоверием, но вскоре увидели реальную пользу. Теперь комфортная жизнь людей зависит только от Солнца.

«Все теперь зависит от Солнца. Обычно все новое вызывает сначала страх, Но со временем мы все поняли, что эта установка компактная, и для жителей села она приносит пользу и выгоду», – говорит жительница Кучеров Яра Ирина Ляментовская.

Ирина Ляментовская

Установили солнечные батареи в ноябре. Зимой, когда Солнце не поднималось высоко, электроэнергию покупали, но первый месяц весны показал, что собственная экологическая электростанция вполне справляется з нагрузкой. Идея установить эти солнечные батареи родилась в соседнем селе Золотой Колодезь, которому сейчас подчиняется Кучеров Яр.

«Мы мониторим полностью все: сколько нам необходимо электроэнергии и зимой и в данный момент. Сейчас солнечная батарея справляется со своими задачами, и мы не берем электричество в облэнерго. Нам хватает своей электроэнергии, чтобы ночью на наших улицах было светло, и чтобы люди в нашем селе всегда были с водой», – рассказывает председатель Золотоколодезского сельсовета Татьяна Сидоренко.

Председатель Золотоколодезского сельсовета Татьяна Сидоренко


Готують варіанти: стало відомо, що Міненерго та НКРЕКП готують підвищення тарифу на електроенергію

п’ятниця, 19 квітень 2024, 18:30

Незважаючи на численні заяви про відсутність у Кабміну планів підвищувати ціну на електроенергію, Міністерство енергетики спільно з Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, планують підвищити та...

Оце так: "Велика сімка" відклала питання передачі Україні російських активів до червня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 17:42

Міністри закордонних справ країн "Великої сімки" схвалили декларацію за підсумками зустрічі на Капрі в Італії. Питання передачі Україні російських активів на прохання лідерів країн G7 відклали до червня, передають Патріоти України. Глави МЗС Канади, Ф...