Долар пробив чергову психологічну позначку: Експерти попереджають про подальше падіння "зеленого" в Україні

Держбюджет недоотримує десятки мільярдів гривень через надмірне зміцнення національної валюти, підприємства України втрачають ще більше

Весь нинішній тиждень вартість долара і євро відносно гривні стрімко падала. З понеділка американська валюта подешевшала на 24 копійки, а європейська - на 49 копійок. У п'ятницю, 27 вересня, НБУ встановив офіційний курс на рівні 24,19 грн за долар і 26,46 грн за євро. В обмінниках іноземна валюта також істотно подешевшала, причому курс покупки банками долара опустився вже нижче 24 грн, а покупки євро наближається до позначки 26 гривень, зазначають Патріоти України.

Наразі Готівкові долари можна здати в середньому по 23,97 грн, купити - по 24,24 грн. Готівкові євро можна здати в середньому по 26,14 грн, купити - по 26,55 грн.

З тим що відбувається на валютному ринку України газета "Факти" цікавилась у керівника відділу аналітики компанії Forex Club Андрія Шевчишина. Далі мовою оригіналу.

«За минувшую неделю курс доллара к гривне значительно снизился на всех сегментах валютного рынка на 1,2−1,7%, . — Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 24,62 грн до 24,19 грн (-1,7%). Спрос и предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 24,41—24,43 грн до 24,08—24,12 грн (-1,4%/-1,2%). Средние курсы покупки и продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 24,34—24,63 грн до 23,98—24,26 грн (-1,5%). При этом разница между средней продажей и средней покупкой сохранилась на уровне 1,2%.

Доллар на межбанке непрерывно снижается с 5 сентября. Его падение ускорилось в начале нынешней недели, накануне и сразу после аукциона Министерства финансов по размещению ОВГЗ. В начале торгов в среду доллар вплотную приблизился к отметке 24 грн, затем отскочил к 24,25 грн, но оставшиеся дни недели продолжил попытки снижения, вновь готовясь к штурму этого круглого уровня.

На ближайшую неделю мы ожидаем дальнейшего снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться около 23,8 грн, а наличный доллар в банках — около 23,6—23,9 грн".

Однако похоже, что ослабление доллара и евро может больно ударить по стабильности украинской экономики. Все чаще можно слышать мнения, что укрепление национальной валюты негативно влияет на наполнение государственного бюджета.

«Бюджет недополучает десятки миллиардов гривен из-за укрепления национальной валюты, потому что, например, в августе доходы от таможни были выполнены всего на 80% — то есть минус 20% от плана, — сообщил агентству УНН экономический эксперт Виктор Скаршевский. — Доходы бюджета привязаны к доллару, и чем меньше гривен за доллар, тем, естественно, меньше доходов в бюджет. За 8 месяцев это приблизительно минус 60 млрд грн, или минус 9% от запланированных расходов.

Стоит отметить, что 40% доходов бюджета обеспечивается именно таможней. При условии, что в Госбюджете-2019 заложен курс доллара на уровне 28,20 грн за доллар, а в настоящее время он упал до 24,2 грн, соответственно, образуется «дыра». Недостача поступлений в бюджет вынуждает правительство искусственно сдерживать дефицит бюджета за счет недофинансирования расходов".

Страдают от укрепления гривни и отечественные аграрии. Это при том, что Украина в период с августа 2018 по июль 2019 года вошла в тройку крупнейших стран — экспортеров агропромышленной продукции в Европейский союз, поставив на рынок ЕС продукции на 6,7 млрд евро.

«Официальный среднемесячный курс гривни к доллару в январе 2019 года был 27,88, а в августе — уже 25,25, то есть каждый доллар «подешевел» на 2,63 грн, — написал в блоге на AgroPortal.ua председатель Украинской ассоциации аграрного экспорта Дмитрий Крошка. — За 8 месяцев 2019 года Украина экспортировала агропродукции на сумму 13,8 млрд долларов. Если бы январский курс сохранился, теоретически за эту валюту можно было бы купить 384,7 млрд грн.

Фактически курс в этом году стабильно падал каждый месяц. В среднем наш агроэкспорт за месяц составляет 1,7 млрд долларов. Если учесть эти постепенные изменения курса за каждый месяц, поскольку снижение не было одномоментным, то максимум за валюту можно было бы примерно приобрести только 361,5 млрд грн. Получается, арифметические потери от ревальвации для экспортеров составили на конец августа 23,2 млрд грн.

И тот стимул экспортеров продавать продукцию на внешние рынки, который был в прошлом году и обеспечил экспортный бум, при нынешнем курсе доллара уже потерян. Особенно это остро отражается на производителях, поскольку у них нивелируется целый ряд каналов сбыта и они вынуждены экспортировать, даже теряя прибыль. На сегодня мы имеем ситуацию, когда созданы искусственные условия, при которых экспортировать сельхозпродукцию невыгодно, и у производителей возникает вопрос: забыть об экспорте и потерять репутацию или понести убытки.

При таких условиях есть риск того, что по сравнению с европейскими коллегами украинские производители могут существенно сократить объемы экспорта своей продукции, как минимум по причинам увеличения ее себестоимости".

Шалено злетить? Яким буде курс долара наприкінці 2024 року - прогноз експертів

вівторок, 23 квітень 2024, 18:44

За прогнозами експертів, середнє значення курсу у 2024 році становитиме 40,33 грн/долар. Наприкінці року курс зросте до 41,67 грн/долар, передають Патріоти України з посиланням на консенсус-прогноз за квітень 2024 року експертів та чиновників, оприлюдн...

"Поставки зброї можуть лише затягнути війну": Сіярто розкритикував допомогу Україні й заступився за Росію

вівторок, 23 квітень 2024, 14:49

Ситуація на полі бою стала критичною для України, вона перебуває "у дедалі більш невигідному становищі". Водночас Брюссель реагує на це новими постачаннями зброї, що "не наближає нас до миру", а навпаки – "готує до світової війни", передають Патріоти ...