Хіти тижня. "Нефтяное эмбарго против России, которое мы все так ждали, - в действии", - Злий Одесит

Як показав час, при відповідних умовах, ринкових, політичних і виробничих, ембарго по відношенню до Росії настало саме собою.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"После вторжения России в Украину в 2014 году, особо горячие головы чуть ли не требовали ввести энергетическое эмбарго против России, а некоторые эксперты даже внушали доверчивой общественности нарратив, что решение такое уже принято и уже скоро, буквально вот-вот. Однако этого не происходило и не произошло бы, ведь по состоянию на 2014 год рынок не был подготовлен к тому, чтобы лишиться такого нефтегазового поставщика без колоссальной дестабилизации всей мировой финансовой системы.

Но, время идет и на фоне того как США значительно увеличили показатели окупаемости сланцевой нефти и её добычи, а Саудовская Аравия оценив все риски объявила ценовую войну России, ситуация складывается так, словно против РФ и вправду ввели эмбарго…

Дело в том, что уже вторую неделю к ряду ключевые трейдеры “Роснефти” не могут продавать российское сырье. На него просто нет спроса, который на себя полностью перетянули арабские сорта саудитов!

Так, компания Trafigura, торгующая сырьем отгружаемым из Приморска и Усть-Луги не смогла продать ни одного барреля российской нефти с поставкой на начало апреля. Швейцарская компания Glencore до сих пор не продала не единого литра со 100 тысяч тонн Urals c поставкой на первую неделю апреля. Та же самая ситуация у Glencore с партиями, отгружаемыми на конец марта.

Британская компания Shell и французская Total так же как и швейцарцы зависли с партиями по 100 тысяч тонн Urals, с отгрузками на конец марта.

Не смотря на скидки и падение цен на нефть, российская жижа становится все менее привлекательной, в то время саудовские ценовые предложения так и манят соблазном купить ещё и ещё. При этом это ведь ещё не пик объявленной Эр-Риядом добычи и экспорта.

И вот, как показало время, при соответствующих условиях, рыночных, политических и производственных, эмбарго по отношению к России наступило само собой. Без каких либо постановлений и решений, а ввиду возникших на рынке условий и конкуренции, которые попросту нивелируют интерес покупателей, к российскому сырью.

Эмбарго."

В Україні одночасно високий рівень безробіття та дефіцит працівників: Гетманцев оцінив вплив мобілізації на ринок праці

п’ятниця, 26 квітень 2024, 16:30

Мобілізація є одним із факторів, що призводить до дефіциту кадрів на українському ринку праці, що посилюється високим рівнем безробіття в країні. Проте цю проблему можна вирішити - зокрема, шляхом впровадження заходів з поліпшення системи бронювання та...

Закрутять гайки: США можуть оштрафувати Росію за відмову від долара, під прицілом й інші країни. - Bloomberg

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:39

У разі обрання президентом США наприкінці 2024 року Дональд Трамп може запровадити штрафні санкції для країн, які відмовляються від долара. Зокрема для Росії. Можливі дії передбачають, зокрема, експортний контроль та збори за маніпулювання валютою. Про...