"В экономике уничтожили все хорошие изменения. Будет беда, когда ветер изменится", - Фурса

"Украинская яхта Беда. На что сейчас похожа ситуация в украинской экономике. Давайте мыслить образно. Так просто будет легче понять, почему одновременно происходит много глупостей и "зрад", а ситуация на самом деле остается хорошей и мы достаточно легко проходим кризис", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:

"И так. Представьте. Жили вы жили в степях, плавали максимум в болоте и луже, но тут решили, что с детства любите море, вам про него много рассказывала бабушка, которая любила капитана дальнего плаванья, да и родственники за границей, уехавшие на заработки, рассказывают, что море это лучше чем лужа. И вы выгоняете тех, кто говорил, что лужа – это стабильность и решаете строить корабль. Потому что море оказывается рядом. И все возможно.

И вот родственники из-за границы вам присылают чертежи, инженеров, плотников и вы строите корабль. Родственники же муштруют вашу команду, рассказывают, что и когда делать, как управлять кораблем. Учат их, что такое компас, как завязывать морские узлы и чем отличается море от океана. Вы выбираете капитана, боцмана, штурмана и направляетесь в путь. Выходите в шторм, у многих начинается морская болезнь, некоторые страдают от жары, кто-то даже успел выпасть за борт, но вы в итоге стаете на курс, ловите попутный ветер и начинаете идти через океан.

Но морская болезнь не прошла зря. На корабле много недовольных. Винят капитана и его команду, а также родственников из-за границы. В итоге, ряд пассажиров первого класса, у которых было и возле лужи все хорошо, и которые не особо и хотели ехать в путешествие, помогают юнге стать капитаном. Юнгу выбирают всем кораблем, юнга назначает своих друзей боцманом, штурманом и коком. А потом решает, что все, что рассказывали родственники из-за границы про управление кораблем чушь, выбрасывает за борт чертежи, инструкции, выпускаете термитов, отправляет оставшихся на борту консультантов в трюм и разбивает компас. Юнга считает, что всю жизнь в луже плавали и нормально все было, а значит и в море будет прекрасно.

И самое интересное, что корабль плывет. Ветер остается попутным. Погода хорошая. Корабль продолжает оставаться на плаву и приближаться к цели. И, кажется, что юнга может управлять кораблем точно также, как и любой капитан и не нужны ему инструкции и можно слушать опытных обитателей лужи, а не этих консультантов от родственников. И можно спустить их на шлюпке возле ближайшего необитаемого острова и идти дальше. И с ними отправить часть пассажиров, которые кричат, что боцман пьет и скоро отдаст концы, кок страдает старческим слабоумием, пассажиры первого класса выпили весь ром, сменив его соленной водой, а штурман работает на пиратов.

Почему так получается? Просто ветер попутный. Паруса выставлены, термиты еще не прогрызли доски и корабль движется. Слишком хорошая погода. Которая, кажется юнге, такой будет всегда. В конце концов, когда европейцы в первый раз попали в Тихий океан, они и назвали его Тихим. Но он совсем другой… И юнга еще не знает, что погода может измениться. Что надо уметь идти не только на попутном ветре. И что случится тогда, когда погода измениться, себе представить трудно.

Но погода непредсказуема. Как и ситуация в мировой экономике. Где денег очень много. Они стоят очень дешево. И любой стране пока могут прощать любые ошибки инвесторы, ведь деньги надо куда-то девать. И даже если страна замораживает сотрудничество с МВФ, инвесторы могут закрыть на это глаза. Ведь погода хорошая. А денег очень много. А после коронакризиса, который залили еще большим количеством денег, их стало неприлично много. И, кажется, что так будет всегда.

Но когда-то ветер переменится. Когда то солнце зайдет за тучи. И что случится в этот момент с кораблем трудно себе представить. Как и что случится с экономикой, в управлении которой допустили максимальное количество ошибок и где все позитивные изменения уничтожены. Но об этом мы подумаем завтра. Когда ветер переменится".

Закрутять гайки: США можуть оштрафувати Росію за відмову від долара, під прицілом й інші країни. - Bloomberg

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:39

У разі обрання президентом США наприкінці 2024 року Дональд Трамп може запровадити штрафні санкції для країн, які відмовляються від долара. Зокрема для Росії. Можливі дії передбачають, зокрема, експортний контроль та збори за маніпулювання валютою. Про...

Чи нарахують субсидію, якщо частина сім'ї перебуває за кордоном

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:30

В Україні багато домогосподарств через складну економічну ситуацію отримують субсидії. У Пенсійному фонді України пояснили, як нараховується субсидія, якщо частина родини виїхала за кордон, передають Патріоти України. «До складу домогосподарства включа...