"3 марта 2014-го житель Симферополя вышел из дома в военкомат, согласно указу о мобилизации. Решат Аметов стал первым героем и первой жертвой российского вторжения", - Бутусов

"Первый. Ты стал одним из примеров для всего народа. Никогда не забудем тебя, Герой", - так визначив Юрій Бутусов трагічний фінал життя кримського татарина Решата Аметова, котрого по-звірячому вбили "ихтамнеты" Путіна, котрі разом з місцевими та заїжджими "козачками" та горлорізами Кадирова у ці дні захоплювали Крим, зазначають Патріоти України. Далі мовою оригіналу.

"В 7.30 утра 3 марта 2014-го житель Симферополя 39-летний Решат Аметов вышел из дома - он направлялся в военкомат, чтобы согласно указу о мобилизации стать в ряды защитников Украины. У Решата было трое детей, жена, большая семья, но он сделал то, что потребовали его совесть и достоинство. Военкомат не работал, и Решат направился на площадь, чтобы устроить акцию в поддержку Украины в центре города. Это был митинг одного человека - одиночный пикет с украинским флагом в руках. Он поднял флаг так. как первым поднимаются в атаку. Примерно в 12 часов Решата прямо на площади похитили неизвестные, одетые как пророссийская "самооборона", и вывезли в горы. Решата зверски избивали и пытали. А потом застрелили в упор - убийца выстрелил в глаз.

Не было войны, у Решата не было в руках оружия, он просто вышел защитить закон своей страны, он просто поднял флаг своей страны в своем родном городе.

Но российские наемники пришли, чтобы убивать.

Решат Медатович Аметов стал первым героем и первой жертвой российского вторжения. Очевидно, что он был похищен российскими спецслужбами, но несмотря на пытки не сломался, и для устрашения всех украинцев он был демонстративно похищен и убит.

Когда Путин и другие российские негодяи вещают про "бескровное присоединение Крыма", про "референдум", они, конечно, стараются этим замолчать память убитых украинцев, хотят скрыть память о российском терроре и преступлениях российских военных. Без крови, без террора, без запугиваний и шантажа Россия не сумела бы провести захват Крыма.

Но мы не забудем. Решату выпало стать первым... Он знал об опасности, но сделал свой выбор. Он не знал, удастся ли нам защитить свою страну, но благодаря его примеру, благодаря отваге и гражданскому мужеству тысяч, сотен тысяч украинцев, народ собрался и защитил страну несмотря на слабость государства. Герой пожертвовал собой ради Украины.

Наш долг быть достойными такой жертвы и такой цены нашей свободы.

Решат Аметов удостоен звания Герой Украины (посмертно), и общественной награды Народный Герой Украины.

Вечная память и слава нашему дорогому соотечественнику и Гражданину... Для тебя Украина оказалась не словами - а всей жизнью.

"Власне, ми бачили це": Експерт оцінив, коли окупанти можуть влаштувати новий наступ на Україну

субота, 20 квітень 2024, 8:57

Російська окупаційна армія найближчими місяцями намагатиметься здійснити нову хвилю наступу на Україну. До середини літа для путінських загарбників це буде єдина можлива ймовірність чогось досягти на полі бою, передають Патріоти України. У Кремлі посп...

"Це дуже цікаво, але лише одна країна варта уваги": Американський дипломат дав оцінку розмовам про новий мирний план для України

субота, 20 квітень 2024, 8:49

Лише Україна має право вирішувати, яким має бути «мирний план». На цьому наголосив Вільям Тейлор, віцепрезидент Інституту миру США, експосол США в Україні та колишній тимчасовий повірений у справах США в Україні в інтерв’ю "Главкому", передають Патріо...