
"Казалось бы, Путин уже успел наступить на все старые советские грабли: от донбасско-сирийского "Афгана" до разорительной гонки вооружений с Западом. Но и этого ему, видимо, мало. Теперь он, только не смейтесь, освобождает братские народы Африки от империалистского господства", - пише у своєму блозі відомий російський соціолог Ігор Ейдман, повідомляють Патріоти України, і продовжує:
"В СССР народ ругался на кухнях и в очередях: «самим жрать нечего, а пол-Африки кормим». Сейчас история повторяется, причем буквально. Африканский проект Кремля реализует «повар» Пригожин, который залез уже во множество стран, засылает туда наемников и дорогостоящих политтехнологов. Откуда Пригожин берет деньги на эти острые блюда для «наших гвинейских друзей»? Элементарно, Ватсон! Он объедает российских детей. Получил госзаказы на 139 миллиардов и поставляет в детсады и школы некачественные дешевые продукты. В результате дети травятся, болеют дизентерией (см. расследования ФБК). Зато у повара Путина есть деньги, чтобы поддерживать в Африке каких-то очередных отморозков.
Чем закончились советские внешнеполитические авантюры, хорошо известно. Без сомнения, похожий конфуз ждет и нынешний «африканский поход» Путина. Есть, правда, одно существенное отличие от советского опыта. Львиная доля российских вложений до Африки не доходит, а разворовывается тем же Пригожиным и его людьми. Путин пытается в своей кремлевской палате №6 играть на всемирной шахматной доске: пешек-наемников двигает на Триполи, коней-политтехнологов засылает в Антананариву и т.п. В отсутствие квалифицированной медицинской помощи, он, наверное, уже мнит себя новым Наполеоном и будущим императором Африки. Однако Пригожин и толпа других государственных жуликов вполне здоровы. Им вся эта дурацкая игра нужна только для того, чтобы иметь возможность осваивать бюджеты, иметь госконтракты и безнаказанно грабить страну".
Німецький автовиробник Volkswagen готує новий масштабний план економії, який може передбачати скорочення до 100 тисяч працівників у різних країнах світу протягом найближчих років. Про це повідомляє профільне видання Manager Magazin із посиланням на вла...
Для росіян тимчасово окупований Крим стає все більшою проблемою. Через постійні удари по шляхах постачання на півострові виникає гострий дефіцит усього — від пального до їжі, і з кожною новою атакою ситуація лише погіршується. Про це повідомив заступни...