Хіти тижня. "Китай продолжил энергетическое избиение тощающей России", - Злий Одесит

Державна нафтохімічна компанія Китаю Sinochem має намір призупинити закупівлю сировини у "Роснефти".

"Из Китая продолжают приходить известия, отчетливо подчеркивающие важную роль Поднебесной в нивелировании всех доступных ресурсов для России в период острого энергетического кризиса, дабы пережить оный малой кровью", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так, после известия о намерении КНР приостановить поставки российского газа по газопроводу "Сила Сибири" пришла очередная радостная весть – государственная нефтехимическая компания Китая Sinochem намерена приостановить закупки сырья у "Роснефти". Причём это связано не столько с коронавирусом и падением промышленного производства в КНР, сколько с санкциями США.

В 2019-м Китай закупал в среднем 2–2,5 млн баррелей российской нефти в сутки, что обеспечило экспорт "чёрного золота" из РФ экспортным объемом в 40 млн тонн. Однако, с учетом обложения санкциями дочек "Роснефти" – Rosneft Trading и TNK Trading, в Sinochem решили избежать лишних неприятностей с Минфином США и отказаться от российских поставок. В свою очередь, за счет быстрого наращивания добычи в Саудовской Аравии (согласно плану – до 12 млн баррелей в сутки в апреле), Китай готов открыть свой рынок для дополнительных миллионов саудовских баррелей.

Пока сложно говорить, каких именно объемов Россия лишится в Китае, но в ЕС они уже точно потеряли плацдарм объемом 1 млн баррелей в сутки. Для России, бюджет которой зависит от продаж нефти и газа, это, помимо падения цен на "чёрное золото", колоссальная потеря. Грубо говоря, без учета девальвации нефти только на европейском рынке из-за недопоставок Россия будет терять ежедневно около $26 млн.

Китай же в эту копилку добавит свою "чёрную метку", что в итоге может обернуться для России куда более глобальным и масштабным кризисом, нежели нынешнее падение цен.

Вчера, 17 марта, в статье "Российская нефть все ближе к покорению психологического порога в $25" я уже отмечал, что при ценах $25 за баррель бюджет РФ окунется в дефицит объемом 3,6 трлн рублей, а падение доходов превысит 4 трлн рублей. И не прошло и полгода, а уже сегодня это утверждение следует корректировать. Ведь потеря рынков вносит свои коррективы. Коррективы в виде дефицита бюджета около 5 трлн рублей и падением доходов до 8 трлн рублей. А это, к слову сказать, полностью нивелирует запасы Фонда национального благосостояния, исчисляемые, пока что, в 10 трлн рублей. Интересные события грядут – наблюдаем!".

Макрон намагається усунути фон дер Ляєн з посади голови Єврокомісії, заради нового протеже

четвер, 25 квітень 2024, 8:15

Президент Франції Еммануель Макрон веде переговори з іншими лідерами Євросоюзу щодо можливості замінити Урсулу фон дер Ляєн на посту голови Єврокомісії. Про це у середу, 24 квітня, повідомляє Bloomberg з посиланням на обізнані джерела. . Зазначається...