Хіти тижня. "В Белом доме злы на Китай за то, что он лишил США лучшей за полвека экономики, и готовят месть", - The Times

"Решение Вашингтона опубликовать доклад, в котором звучат вопросы о деятельности Китая в ядерной сфере, стало очередным залпом кампании администрации по ослаблению Пекина в момент, когда отношения между двумя странами подвергаются испытанию пандемией", - йдеться у матеріалі The Times, передають Патріоти України, і продовжує:

"Бывший помощник госсекретаря по Восточной Азии Курт Кэмпбелл сказал, что Белый дом зол на Китай из-за того ущерба, который вспышка коронавируса нанесла президенту Трампу перед ноябрьскими выборами.

"Гнев Белого дома на Китай из-за пандемии невозможно переоценить, – заявил он. – Позиция Трампа такова: Китай лишил нас лучшей за полвека экономики". Нельзя сказать, что подозрения Вашингтона по поводу деятельности Китая в ядерной сфере являются необоснованными, хотя в докладе нет доказательств, а есть лишь выражения обеспокоенности.

Ядерный арсенал Китая довольно давно является источником напряженности, поскольку Трамп в прошлом году вышел из двустороннего соглашения с Россией по контролю вооружений, потребовав заключить трехсторонний договор с участием Пекина.

Однако пандемия усилила напряженность в сфере торговли, технологий, а также из-за милитаризации Пекином Южно-Китайского моря, выведя соперничество и вражду на более высокий уровень.

Кэмпбелл принял участие во встрече с высокопоставленными руководителями, на которой они рассказали о планах разоблачить действия Китая, чтобы ослабить его стремление к мировому лидерству.

Первый залп прозвучал на брифинге, во время которого было сообщено, что по мнению американской разведки, Китай в три раза занизил свои потери от коронавируса. Кэмпбелл сказал, что это лишь "первый этап" в войне за контроль над интерпретацией фактов.

"Они дали понять, что будут новые удары", – подчеркнул Кэмпбелл, заявив, что не исключено появление информации о китайской программе биологического оружия.

Остальные страны, считающие, что глобальная ответная реакция на пандемию и на другие проблемы типа климатических изменений невозможна без сотрудничества двух ведущих мировых экономик, очень обеспокоены напряженностью между сверхдержавами.

Эксперты по контролю вооружений полагают, что время для разоблачений, а также манера их изложения отнюдь не случайны. Вашингтон больше заинтересован не в разрешении этого спора дипломатическими методами, а в том, чтобы набрать побольше очков в игре против Китая.

Пекин пытается поднять свой престиж, спешно оказывая другим странам помощь в борьбе с вирусом и видя, как Соединенные Штаты отказываются от глобального лидерства. Но большая часть направленного Китаем оборудования оказалась никудышной и низкосортной.

Между тем, Вашингтон игнорирует предостережения о том, что он играет на руку Китаю своими действиями, например, когда Трамп отказался финансировать Всемирную организацию здравоохранения, обвинив ее в прокитайских позициях.

Отношение администрации к Китаю далеко не монолитное. Там есть и сторонники жесткой линии, и традиционалисты, которые борются между собой за первенство. Трамп часто с восхищением говорит о председателе Си, и кое-кто усматривает в этом признак возможного ослабления напряженности".

"П*рдіти в Стромовці": Фіцо знецінив словаків, які зібрали €4 млн на боєприпаси для ЗСУ

понеділок, 29 квітень 2024, 20:42

Прем'єр Словаччини Роберт Фіцо спробував знецінити ініціативу словаків, які зібрали чотири мільйони євро на боєприпаси для України. Про це повідомляє Noviny Plus, передають Патріоти України. Фіцо заявив, що зібрані мільйони нібито не змінять підсумково...

"Загроза для життя й здоров'я": В угрупованні військ Хортиця розповіли про причини відходу з Бердичів

понеділок, 29 квітень 2024, 20:14

Сили оборони відійшли з Бердичів, Семенівки та Новомихайлівки на більш підготовлені та захищені позиції, щоб уберегти особовий склад. Про це повідомив спікер ОСУВ Хортиця Назар Волошин у коментарі "Донбас Реалії", передають Патріоти України. За його сл...