"Мания географической карты: перекраивание границ во время войны обычно кончается очень плохо и даже комично", - історик

"Тираны очень часто страдают от психической болезни, которую я бы назвал Манией географической карты. Они стремятся максимально раздвинуть границы своих стран – пренебрегая всеобщим возмущением, насмехаясь над всем миром, включать в свои империи всё новые провинции, департаменты, земли, объединяя их с той страной, которая была до них. "Вот какой я правитель, вот, что я сделал для величия своего народа" как бы объявляют эти присоединители", - пише у своєму блозі Андрій Зубов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Если завоевание укрепляется международным признанием, у завоевателя еще есть шанс удержать завоеванное и передать потомкам, но если мир отказывается признать все эти аншлюсы и энозисы, унификации и воссоединения, если не дожидаясь мира, прямо во время войны завоеватель алчно и маниакально рисует новые границы своей страны, то все обычно кончается очень плохо и даже комично (если забыть на миг о той крови, которая пролилась при перекройке границ).

К 1812 году Наполеон Бонапарт объявил частями Франции все левобережье Рейна, Нидерланды, Гамбург, Бремен, значительные части Италии с Генуей и Турином, Римом и той же Эльбой. Франция, перейдя Пиренеи, включила Каталонию, и даже на далекой Адриатике всю Далмацию и Ионические острова. Говорят, Наполеон с особым наслаждением придумывал названия департаментов на этих землях. Понятно, ни испанские кортесы, ни свободные страны Европы эти присоединения не признали. И когда наступил 1814 год, потом - 1815, Франция была возвращена в свои старые границы - 1792 года. Корыто великой империи разбилось, а страдавший манией географической карты экс-император отправился не по своей воле на остров Святой Елены пленником Великобритании.

Гитлер, раздуваясь от гордости, включал всё новые земли в "Тысячелетний Рейх" - Эльзас и Северный Шлезвиг, Эйпен и Мальмеди в Бельгии, Судеты и Крайну (нынешняя Словения). Восточная Пруссия распухла за счет Литвы и Польши. Генерал-губернаторство Варшавское и протекторат Богемия и Моравия тоже были в Рейхе, на как бы наполовину. Разнообразные названия и статусы присоединенных земель Гитлер придумывал самолично. Ему это очень нравилось - творить новый мир.

После "измены" Италии в 1943, фюрер поспешил включить в свою империю Далмацию с Триестом и Тироль. А шла, между тем, уже осень 1944 г. Понятно, никто кроме самого фюрера и его еще оставшихся к тому времени сателлитов, эти маниакальные расширения не признал. Мир смеялся сквозь слезы. Всем было понятно, что нацистское государство доживает последние месяцы - время ли для развлечений с географической картой?

Потсдамские соглашения 1945 г. вернули границы Западной Европы к Версальскому миру. На востоке Сталин был еще суровей - Германия потеряла всю Восточную Пруссию, всю Силезию и Померанию. Ей пришлось удовольствоваться границей по Одеру и Нейсе. Ну а конец нацистского любителя поиграть в империю всем известен. Никому такого не пожелаю. Но - закономерно.

И вот сейчас, в каком-то угаре, развязав в 2014 г. войну с Украиной и даже не дождавшись ее завершения, российская власть говорит о включении ряда областей Украины прямо в состав России. Уже включили Крым, на очереди Донбасс, Херсон, Запорожье... Кто-то и у нас в России очень любит играть с географической картой.

Господа географы, не забудьте, как кончались такие игры даже у более могучих и страшных - позор, пожизненное заключение, пуля в голову... И еще хорошо, если мировое сообщество соглашалось на старые границы обезумевших империй. Ваш кумир Сталин не позволял и этого, дорогие географы. Может быть пора закончить эту кровавую игру и, исцелившись от мании географической карты, посмотреть на мир здраво?".

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - Фурса

четвер, 28 березень 2024, 16:50

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:. "Абсолютно природне небажання. Яке розум...

"Вони володіють українською мовою або суржиком": У Раді резервістів ЗСУ назвали ймовірні завдання російських ДРГ у разі появи на Київщині

четвер, 28 березень 2024, 16:39

Проникнення розвідувально-диверсійних груп ворога в столицю може вплинути на рівень застосування Росією масованих атак, це надзвичайно серйозно. Про це повідомив військовослужбовець ЗСУ, голова Ради резервістів Сухопутних військ ЗСУ Іван Тимочко в етер...