"На Банковой - полная растерянность. У Кабмина - беспомощность. У партии власти - плохая тенденция. Приплыли ребята..." - Сазонов

"Предлагаю нам все-таки сложить мозаику из разных новостей минувшей недели. Про все уже написано, но вразнобой, а для понимания общей картины я бы все-таки все это в общем котле смешал", - пише у своєму блозі Кирило Сазонов, передають Патріоти України, і продовжує:

"Первое – пандемия. Общее настроение у людей – власть не знает, что делать с пандемией. Это не истина в последней инстанции, конечно. Может, на Банковой есть конкретный, очень разумный пошаговый план. Но впечатление именно такое – полной растерянности. Что не очень страшно для тихой и богатой страны в спокойные сонные времена. Для Украины сегодня растерянность власти это страшно.

Карантин себя не оправдал? Ну, это позиция. Карантин нужно вводить самый жесткий на две недели, чтобы система здравоохранения устояла? Тоже позиция. А ежедневное озвучивание цифр и карантин выходного дня – не позиция. Это имитация деятельности. Именно потому мэры и посылают такие инициативы Центра. Потому что кто-то должен обозначить внятный порядок действий и взять на себя ответственность. Пока я вижу достаточную решимость только в регионах.

Второе – скандалы с коррупцией, громкое заявление Уманского по дорожному строительству, проблемы с обеспечением больниц кислородом, очереди, дефицит мест в стационарах. И снова общее впечатление – беспомощность Кабмина. Обсуждение мирных инициатив в Нормандском формате выглядит шагом вперед, но… по понятным причинам вызывает у многих недоверие. Привет Фокину, Кравчуку, инициативам Ермака и других проколам, который называют коммуникационными. Тоже популярности власти не добавляет.

Третье – вытекает из первого и второго. Рейтинги КМИС, которые вышли на этой неделе. Там нет президентского рейтинга, допустим, что Зеленский остается еще самым популярным политиком. Но даже если так – партия «Слуга народа» уже уступает ЕС и ОПЗЖ. Приплыли ребята. Это общий прокол и больше президент вас самостоятельно никуда не вытащит. Думаю, что у ОПЗЖ потолок, у ЕС еще есть небольшой потенциал роста, СН просто постепенно падает.

Результаты местных выборов – однозначно победа местных элит. Во всех крупных городах – мэры и городские советы. В Виннице «Украинская стратегия Гройсмана» еще и областной совет под полный контроль. За Львов еще идет борьба, но там однозначно не СН или ОПЗЖ. Так что партия власти на третьем месте с плохой тенденцией, а местные элиты постараются трансформировать свой успех на перспективу в парламент. С такими "успехами" правительства и монобольшинства (которого уже нет) – местным элитам зайти в Верховную Раду получится легко. Широкие возможности для партийных союзов открываются.

Вывода не будет. Он слишком очевиден, нет смысла озвучивать. Это три новости всего за одну неделю. Показательно".

"Майже повністю складається з іноземних елементів": Експерт "розібрав" російську ракету "Циркон"

четвер, 28 березень 2024, 22:46

Україні потрібна система THAAD, котра здатназбивати балістичні ракети на висоті понад 100 км над землею. Про це заявив авіаексперт Анатолій Храпчинський, пише Espreso, передають Патріоти України. «Маємо більш великий фрагмент російської ракети „Циркон“...

"Армія РФ веде застарілу війну": Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України

четвер, 28 березень 2024, 21:58

Російські війська використовують затримку допомоги для України для інтенсивніших атак. Втім, окупанти не мають ресурсу для здійснення великого прориву. Про це заявив генерал-лейтенант, колишній головнокомандувач збройних сил США в Європі Бен Годжес в е...