"Обмен пленными, или Четыре бомбы, которые Путин подложил Зеленскому", - блогер

"В субботу, 7 сентября, в Борисполе наконец-то приземлился самолет с 35 украинскими пленными, в том числе захваченными в Керченском проливе моряками, Олегом Сенцовым, Романом Сущенко и другими", - пише у своєму блозі Віталій Дяченко, передають Патріоти України, і продовжує:

"При большом скоплении телекамер президент Украины Владимир Зеленский лично встречал освобожденных прямо у трапа, благодарил, обнимал, жал руки... А на последовавшей сразу за встречей импровизированной пресс-конференции несколько раз повторил, что сегодня "радостный день" и что обмен это только начало и первый этап в достижении больших договоренностей о мире.

В общем пока все складывается так, как и планировал Зеленский, освобождение пленных он вполне может записать себе в заслуги, что обязательно отразится на его и без того заоблачном рейтинге. Правда, все далеко не так хорошо, как могло бы быть, эйфория рано или поздно улетучится. Да и охватывает она далеко не все слои населения. При этом условия обмена, на которые согласился Зеленский, несут и достаточно серьезные риски для него самого.

В первую очередь это Владимир Цемах - обвиняемый и важный свидетель в деле о сбитом россиянами над Донбассом "Боинге". Его Украина, не смотря на просьбы нидерландской полиции и депутатов Европарламента, отдала России. Негативные последствия такого шага будет не только внешнеполитическими, но и внутренними. Освобождение Цемаха из СИЗО под личное обязательство накануне обмена тут же вызвало возмущение условных "25%" украинцев, не питающих больших симпатий к Зеленскому, что вылилось в акции протеста националистов. Эти акции, конечно, были крайне немногочисленными и никак не повлияли на политическую повестку дня, но позже, когда Зеленский перейдет к следующим этапам переговоров с Путиным, которые потребуют новых непопулярных уступок Москве, все обязательно вспомнят и о освобождении Цемаха, как о решении, которое способствовало уходу Кремля от ответственности за международное преступление.

Кроме того, Россия хоть и вернула Украине захваченных в Керченском проливе моряков, но сделала это в обход решения Трибунала ООН, который прямо постановил освободить моряков без всяких условий, а также вернуть захваченные корабли. Моряки же были освобождены под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, судя по всему, на ранее выдвинутых Россией условиях продолжения процесса над ними в Украине. А из этого логически вытекает техническое согласие Киева с российскими обвинениями, а следовательно, и с российскими представлениями об их государственных границах в Черном море. Сейчас об этом, разумеется, никто на радостях не задумывается, но со временем это тоже будет использовано против Зеленского.

Еще одной миной замедленного действия в договоренностях об обмене стало почти полное отсутствие в списке тех, кого Россия вернула Украине крымских татар. Из этой очень большой категории кремлевских пленников в Борисполе приземлился только Эдем Бекиров. Это подтверждает тот тезис, что вопрос Крыма в прогнозируемой "большой сделке по Украине" вынесен за скобки, как того и хочет Россия, а вместе с Крымом за скобки вынесли и целый коренной народ оккупированного полуострова. Как к такому подходу отнесутся крымские татары да и крымчане других национальностей, которые были вынуждены бежать от оккупации на материковую Украину - вопрос риторический. Если последующие договоренности с Путиным принесут крымчанам понимание, что де-факто Украина отказывается бороться за возвращение Крыма (а такие опасения отнюдь небезосновательны), пусть и не слишком многочисленные, но сплоченные крымчане могут стать заметной антизеленской силой в украинской политике, в том числе и уличной.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что против Зеленского могут сыграть и освобожденные сегодня люди, многие из которых заработали в московских застенках популярность и авторитет. Речь идет в первую очередь об Сенцове, но и Сущенко, Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клыха и других не стоит сбрасывать со счетов. Сегодня все они обнимали президента и благодарили его за освобождение, но через несколько месяцев их отношение к главе государства может поменяться.

Собственно, мы все уже были свидетелями того, как народная героиня Надежда Савченко, освобожденная усилиями предыдущего президента Петра Порошенко, превратилась в одиозную личность, грозящую подорвать парламент. Подобное вряд ли случится с Сенцовым и компанией, но и уверенности в том, что Зеленский сможет контролировать всех освобожденных и те будут настолько ему благодарны, что не решатся его критиковать даже за очевидные проколы.

И если пленные моряки как люди военные будут скорее всего полностью лояльны к власти, то освобожденные люди "свободных профессий" могут стать для Зеленского дестабилизирующим фактором.

В целом же какой бы сильной не была эйфория от возвращения домой украинских узников Кремля, очень многие в Украине прекрасно понимают, что это только первый шаг к "большой сделке", которая потребует новых и еще более болезненных, чем сдача кровью добытого (при спецоперации по поимке Цемаха в тылу оккупантов погиб украинский военный) свидетеля по делу о "Боинге" компромиссов. Сейчас большая часть украинского общества предпочитает не видеть плохого и в восторге от успеха их президента, но меньшая часть, та которая с самого начала относилась к Зеленскому в целом скептически, очень насторожена перспективами сдачи национальных интересов.

Похоже, условия нынешнего обмена, который Зеленский считает своим главным на сегодняшний день президентским достижением, помимо очевидного положительного значения еще и несет серьезные риски внутреннеполитического раскола в будущем. Как минимум, напряжение внутри украинского общество заметно усилилось".

Третя штурмова бригада ЗСУ заявила про прорив обороги противника під Авдіївкою не зважаючи на шалений опір окупантів

четвер, 28 березень 2024, 23:15

Третя окрема штурмова бригада зявила про прорив в Орлівку й інтенсивний бій у залишках селища. "Штурмова група прорвалася на вулиці селища та розпочала інтенсивний бій впритул до будинку, у якому засів противник. Ворог відстрілювався гранатами, випуска...

"Майже повністю складається з іноземних елементів": Експерт "розібрав" російську ракету "Циркон"

четвер, 28 березень 2024, 22:46

Україні потрібна система THAAD, котра здатназбивати балістичні ракети на висоті понад 100 км над землею. Про це заявив авіаексперт Анатолій Храпчинський, пише Espreso, передають Патріоти України. «Маємо більш великий фрагмент російської ракети „Циркон“...