"Один рывок - и терриконы взяты штурмом, вот чего боится Пушилин": Бутусов розповів, чому саме маленьке село Шуми російські окупанти обрали місцем для нового наступу

У окупантів не вистачає живої сили, щоб надійно тримати оборону по всій лінії розмежування. Якщо українські морпіхи підуть у наступ - за кілька годин можуть увійти у Горлівку

Село Шуми, це одна з найзручніших "брам" до Горлівки

Кремлівська маріонетка Пушилін, що наразі очолює "ДНР" обіцявся зранку 7 вересня атакувати позиції військ ООС на Донбасі. Відомий військовий журналіст пояснює, чому окупанти висунули ультиматум Україні саме по цій ділянці фронту, поблизу напівоточеної Горлівки, зазначають Патріоти України. Далі мовою оригіналу.

"Село Шумы находится под Горловкой, село состоит из одной улицы и находится под нашим контролем. Пушилин говорит о позициях, которые находятся между Шумами и вот этими терриконами и башнями под Горловкой у меня на фото. Вот на фотографии я стою на улице Шумов, а за моей спиной, на терриконах и на двух башнях находится враг. В лесу между селом и терриконами - наши. Вот так на другом фото выглядят российские позиции, который вплотную примыкают к Горловке.

Российские оккупанты контролируют высоты, но украинские воины контролируют "зеленку" - вот этот плотный лиственный лес в низине. У россиян удобные для обороны высоты, они сверху имеют отличный обзор, но плотная листва скрывает наши позиции, и они боятся морпехов, которые находятся довольно близко. Один рывок - и терриконы могут быть взяты штурмом, вот чего боится Пушилин. Горловка уязвима со многих направлений, противник опасается, что ВСУ имеет целый ряд удобных плацдармов для атаки, включая Шумы.

Дело в том, что в российских войсках на Донбассе нет подразделений, которые могли бы сравниться по боеспособности с 503-м батальоном, которым командует подполковник Вадим Сухаревский, тот самый офицер, который 13 апреля 2014-го под Славянском впервые в ВСУ дал приказ открыть огонь по российским оккупантам.

Сухаревский - настоящий военный лидер, который собрал отличный добровольческий коллектив. 503-й батальон уже заявил, что ждет, когда сам Пушилин пойдет в атаку. 503-й батальон противнику хорошо известен - например, по боям за господствующую высоту "Дерзкая" близ села Водяне под Мариуполем, где активные действия морпехов вынудили россиян сдать высоту, и спасти от прицельных обстрелов украинское село. Очевидно, здесь не повторится сценарий февраля 20-го, когда одно из подразделений 72-й бригады оставило россиянам позицию "Баня" в районе Золотого.

Будем ждать адекватных действий от командования ООС, посмотрим, как подготовлена разведка, беспилотники, спутниковые снимки, РЭБ, радары контрбатарейной борьбы, танки для подавления наблюдательных пунктов, артиллерия 152 мм для подавления вражеских батарей. Все, что положено, в ответ на угрозу врага надо завести и подготовить, и отработать на упреждение.

До сих пор Украина никак не ответила на угрозу Пушилина. Россия открыто угрожает нанести удар по украинской армии, странно делать вид, что ничего не происходит. "Партнеры по переговорам" просто вытерли ноги об Украину такими заявлениями. Это не просто нарушение перемирия - это продолжение войны. Путин в который раз показал президенту Зеленскому, что его мирные инициативы не имеют никакого смысла и никакие уговоры прекратить огонь не заставят РФ вывести войска с Донбасса. Украине нужна военная стратегия, которая была бы адекватной реальной обстановке. Может хватит в глаза заглядывать?"

Після довгої паузи Росія вивела ракетоносії в Чорне море

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:29

Російські війська вивели на бойове чергування у Чорне море два підводні ракетоносії із вісьмома ракетами Калібр. Про це повідомила пресслужба Сил оборони півдня в п'ятницю, 26 квітня. "Після доволі довгої паузи ворог вивів на бойове чергування в Чорне ...

План зробити це "якнайшвидше": Бельгія обіцяє прискорити передачу Україні своїх F-16

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:24

Раніше повідомлялося, що Бельгія передасть Україні F-16 до 2025 року. Влада Бельгії вирішила передати Україні винищувачі F-16 вже у 2024 році, хоча точні терміни поки що невідомі. Про це на спільній прес-конференції заявили прем'єр Бельгії Александер Д...