"Подачка Путину: Зачем в США захотели отменить санкции против "Северного потока-2", - експерт

"Заявления в американских СМИ о возможной отмене санкций США против Северного потока-2 – это, возможно, некий реверанс накануне переговоров Байдена и Путина. Сейчас идет подготовка встречи, которая предполагает наработку определенных решений – взаимных уступок или компромиссов, на которые готовы пойти обе стороны", - пише у сврєму Валентин Землянський, Патріоти України, і продовжує:

"Соответственно, один из сценариев – это возможное смягчение санкций взамен на что-то (мы пока не знаем на что). Пока это больше похоже на политическую игру, чем на окончательное решение. А окончательно вопрос продления или ослабления санкций станет решен только после личной встречи двух президентов.

Заявление оператора ГТС Украины об убытках в 5 миллиардах гривен в год – манипулятивное. Украина – не бенефициар Северного потока-2 и не участник проекта. Мы не добываем газ для поставок в Европу, но мы как транспортная компания теряем от этого. Здесь все дело в конкуренции – на ней строится мировые экономика и бизнес. Потому тут стоило бы задуматься о том, как в дальнейшем строить отношения с Газпромом и европейскими потребителями, чтобы украинский маршрут был востребован.

Украинский оператор, вместо того, чтобы плакать об убытках, лучше бы увеличил финансирование инвестиционных программ. Потому что уровень финансирования с 2016 года не поднимался выше 30% от запланированных средств.

То есть мы, по сути, проигрываем России в конкурентной борьбе с технической и экономической точки зрения, потому что украинская ГТС по сравнению с СП-2 существенно проигрывает и по финансовым показателям, и по техническим характеристикам. Но сейчас мы снова пытаемся все перевести в политическую плоскость – мол, виноваты все вокруг, кроме Украины и ничего не делаем для того, чтобы это исправить.

Тут, как говорится, кто на поезд не успел, тот к бабушке не едет. Мы можем сколько угодно бороться с СП-2, как это делал Коболев всю свою каденцию в Нафтогазе, но от этого украинская ГТС не модернизируется.

Если СП-2 достроят, то технически это приведет к увеличению стоимости транспортировки газа. Но у нас есть время – еще три года до конца контракта с Газпромом в 2024 году по принципу "качай или плати". Соответственно, эти три года нам будут оплачивать 40 миллиардов кубометров и за это время мы можем подготовиться и продумать сценарии развития событий по пересмотру транспортировки и распределения газа внутри страны".

Бульбафюрер у скруті між двома Вовами: Лукашенко намагається уникнути загрози війни після ультиматуму Зеленського

вівторок, 23 червень 2026, 21:22

Поточна ситуація створює для білоруського керівництва серйозні ризики, оскільки виконати вимоги України без роздратування Москви неможливо, а ігнорування закликів Києва загрожує перенесенням бойових дій на територію Білорусі, передають Патріоти України...

Стиль правління Зеленського: Буданов, як новий голова ОПУ і більш вдалий конфідент Заходу ніж попередник, визначатиме майбутнє врегулювання війни, – американські експерти

вівторок, 23 червень 2026, 21:08

Керівник Офісу Президента України Кирило Буданов може відіграти одну з ключових ролей у майбутньому врегулюванні російсько-української війни. Таку думку висловили журналіст The Insider Майкл Вайс та колишній співробітник ЦРУ Марк Полімеропулос під час ...