"Подачка Путину: Зачем в США захотели отменить санкции против "Северного потока-2", - експерт

"Заявления в американских СМИ о возможной отмене санкций США против Северного потока-2 – это, возможно, некий реверанс накануне переговоров Байдена и Путина. Сейчас идет подготовка встречи, которая предполагает наработку определенных решений – взаимных уступок или компромиссов, на которые готовы пойти обе стороны", - пише у сврєму Валентин Землянський, Патріоти України, і продовжує:

"Соответственно, один из сценариев – это возможное смягчение санкций взамен на что-то (мы пока не знаем на что). Пока это больше похоже на политическую игру, чем на окончательное решение. А окончательно вопрос продления или ослабления санкций станет решен только после личной встречи двух президентов.

Заявление оператора ГТС Украины об убытках в 5 миллиардах гривен в год – манипулятивное. Украина – не бенефициар Северного потока-2 и не участник проекта. Мы не добываем газ для поставок в Европу, но мы как транспортная компания теряем от этого. Здесь все дело в конкуренции – на ней строится мировые экономика и бизнес. Потому тут стоило бы задуматься о том, как в дальнейшем строить отношения с Газпромом и европейскими потребителями, чтобы украинский маршрут был востребован.

Украинский оператор, вместо того, чтобы плакать об убытках, лучше бы увеличил финансирование инвестиционных программ. Потому что уровень финансирования с 2016 года не поднимался выше 30% от запланированных средств.

То есть мы, по сути, проигрываем России в конкурентной борьбе с технической и экономической точки зрения, потому что украинская ГТС по сравнению с СП-2 существенно проигрывает и по финансовым показателям, и по техническим характеристикам. Но сейчас мы снова пытаемся все перевести в политическую плоскость – мол, виноваты все вокруг, кроме Украины и ничего не делаем для того, чтобы это исправить.

Тут, как говорится, кто на поезд не успел, тот к бабушке не едет. Мы можем сколько угодно бороться с СП-2, как это делал Коболев всю свою каденцию в Нафтогазе, но от этого украинская ГТС не модернизируется.

Если СП-2 достроят, то технически это приведет к увеличению стоимости транспортировки газа. Но у нас есть время – еще три года до конца контракта с Газпромом в 2024 году по принципу "качай или плати". Соответственно, эти три года нам будут оплачивать 40 миллиардов кубометров и за это время мы можем подготовиться и продумать сценарии развития событий по пересмотру транспортировки и распределения газа внутри страны".

Наша біль: Померли мати й донька, поранені під час атаки на Київ 2 червня, по дорозі до укриття

середа, 24 червень 2026, 14:04

У київській лікарні обірвалося життя 30-річної Дар’ї Гончар та її матері. Жінки отримали важкі поранення під час російського обстрілу столиці в ніч проти 2 червня, намагаючись дістатися укриття, передають Патріоти України з посиланням на медіа «#ШОТАМ»...

У Росії пропонують готувати дітей до війни з НАТО: У Держдумі озвучили нову ініціативу

середа, 24 червень 2026, 13:26

У Державній думі Російської Федерації пролунала ініціатива щодо запровадження повноцінних уроків початкової військової підготовки для школярів, починаючи з 5 класу, передають Патріоти України. За словами членів профільного комітету з питань СНД, дітей ...