"Раньше Россия экономила на цепях и транспорте, выращивая своих невольников на приусадебных участках. Теперь ей понадобилась Африка", - блогер-одесит

"В Африке по местным обычаям Лавров пожевал листья амхарского ката, поймал кайф и присоединился к обряду втыкания булавок в куклу, символизирующую Байдена. Все прошло хорошо: с песнями, танцами, ожерельями из фруктов и курением фимиама общим богам под пальмой", - пише одеський блогер Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Этим и ограничился визит российского пропагандиста иностранных дел на черный континент. О выезде на экзотический пикник не стоило бы говорить, но он поднял давний и важный вопрос. Зачем русским Африка?
Зачем она англичанам, французам, американцам, испанцам – понятно. В Африке были колонии этих государств, там говорят на языках завоевателей прошлых веков, там есть города, построенные европейцами, там реализуются многие проекты ЮНЕСКО… Но от русских континент далек, как слон от выхухоля. «Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна», - утверждают сами же русские.
Три века назад Запад направлял в Африку HR-менеджеров для подбора персонала на тяжелую работу. Африка славилась рабами. В России же своих хватало. Крепостное право изначально поставило белых великороссов вне конкуренции с чернокожими братьями. Россия экономила на цепях и транспортных расходах, выращивая невольников на приусадебных участках. Далекий континент привлекал лишь чокнутых авантюристов, вроде монаха и казака Ачинова, который накуролесил в Эфиопии так, что родина от него отреклась, назвав зеленым человечком пиратского сословия.
Позже Советская Россия решила впихнуть в Африку коммунистические идеи с пролетарскими вождями. Но дело не пошло. Вожди в Африке были в профиците, а коммунизм и так существовал, поскольку капитализмом там не пахло.
Только после освоения советскими людьми искусства изготовления оружия, континент заинтересовался Москвой. 60% всего вооружения для стран, племен, банд и сект одной пятой земной суши поставляли интернационалисты и борцы за мир из одной шестой части суши. Это не могло не впечатлить мировую общественность.
Сегодня Россия поставляет в Африку 40% всего находящегося там вооружения, плюс головорезов из ЧВК «Вагнер». Она не участвует в поддержке национальных природных парков, в борьбе с инфекциями и голодом, в строительстве школ, научных центров, в программах образования девочек, водоснабжении засушливых районов… и во многом другом, чем традиционно занимается Запад, который, по словам Лаврова, есть главный виновник голода на континенте.
В середине 70-х годов прошлого века я учился с сомалийцами. Жили в одном общежитии, они этажом выше. С трудом осваивали русский язык, но хорошо говорили на английском. Страна называлась Сомалийская Демократическая Республика. В то время она дружила с СССР, но не рвала связи с Америкой. Военные обучались тут и там. Запад привлекал технологиями и оружием, а Советский Союз – незыблемостью власти. Постепенно они переориентировались на модель соединения социализма с исламом, расширяя сотрудничество с Москвой. Молодая и мягкая деспотия потянулась к старой.
Что из этого вышло? Сомалийские пираты. Можно сказать "ДНР" на африканский манер. Так что Африка нужна России, в той же роли, что и Донбасс".

Небо стане захищенішим: Остін сказав, скільки літаків F-16 отримає Україна у 2024 році

субота, 27 квітень 2024, 9:44

Протягом 2024 року Україна отримає більше ескадрильї американських винищувачів F-16. Вони прибуватимуть разом із пілотами та обслуговуючим персоналом, передають Патріоти України. . Про це заявив голова Пентагону Ллойд Остін на засіданні 21-го засіданн...

Не хотіли захищати рідну Україну - стали м'ясом для держави-агресора: Стало відомо, скільки шахтарів, що залишились в окупації росіяни забрали на війну

субота, 27 квітень 2024, 9:32

Щоб простимулювати гірників іти вбивати вільних українців, окупанти закрили майже всі шахти Донбасу, залишивши сім''ї аполітичних кротів без засобів існування. Російські загарбники мобілізували на тимчасово окупованій частині сходу України майже 60 про...