"Спекуляции на теме МВФ - древние как мир. Эта финансовая структура может спокойно потягаться за звание вселенского зла", - політолог

"Касательно МВФ. Наверное, эта финансовая структура за весь период своего существования может спокойно потягаться с дьяволом за имидж вселенского зла", - пише у своєму блозі Олег Постернак, передають Патріоти України, і продовжує:

"На днях будет опубликован финальный текст меморандума о сотрудничестве с МВФ. Правда, медиа уже успели уже "подготовить" свои версии в качестве отборной порции страшилок, домыслов, слухов.

Соблазн считать переговоры с МВФ неким унижением "финансового суверенитета" уж слишком велик. Но есть несколько контраргументов, которые спускают нас в трезвое восприятие ситуации.

Во-первых, меморандум - это не закон и даже не подзаконный акт. Задача Украины - войти в программу, получить первый транш, стабилизировать финансы. Выполнять или не выполнять следующие условие - вопрос совершенно добровольный и зависящий исключительно от Украины и состояния ее публичных финансов.

Во-вторых, сотрудничество с МВФ автоматически переноситься на кредитный и инвестиционный рейтинг Украины, и отрывает путь к связанной помощи - от Мирового банка, ЕС, Канады, Японии (8-10 млрд. долларов), которая обычно выдается на более выгодных условиях и не обременена формальностями. Именно эти институции является более важными для Украины, чем МВФ.

В-третьих, спекуляции на теме МВФ - древние как мир и Наталья Витренко. Еще в 90-х годах, спекулируя лозунгами отказа от сотрудничества с МВФ, ее ПСПУ смогло удерживаться какое-то время на плаву. Но ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович, ни Порошенко от сотрудничества с фондом не отказались.

В-четвертых, значительная часть транша тратиться на возвращение и обслуживание долгов, которые были взяты ранее. Объемы программ были в 16 млрд долларов (2008), 15 миллиардов долларов (2010), 15 миллиардов долларов (2014). Именно в этих прошлых программах были детально прописаны обязательства Украины в сфере тарифов, газовой политики, которые сегодня пересмотреть невозможно в силу стратегии финансового учреждения.

Конечно, нужно учиться мыслить стратегически. В будущем необходимо будет минимизировать сотрудничество страны с данной международной кредитной структурой. По состояние на март 2020 г. государство должно внешним кредиторам 40,45 миллиарда долларов, из которых 1,69 миллиарда - долг перед МВФ. Как видим, объем долгов перед МВФ совершенно некритичный".

У Повітряних силах розповіли деталі атаки по Черкащині - росіяни вдарили "Іскандером" по Смілі

четвер, 25 квітень 2024, 10:18

У Повітряних силах розповіли деталі атаки по Черкащині: росіяни вдарили "Іскандером" по Смілі

Америка ставить питання рубо: Блінкен прибув до Китаю. В портфелі держсекретаря вагомі аргументи, щоб переконати Сі Цзіньпін не допомагати росіянам - ЗМІ

четвер, 25 квітень 2024, 10:14

За інформацією джерел адміністрація США під загрозою санкцій має намір дотиснути Сі Цзіньпіна щодо до умиротворення Росії. КНР дуже потерпає через фінансову кризу, без доброї волі Заходу уникнути економічного краху практично не можливо. Держсекретар СШ...