"Удобный вирус, или Зачем Трамп закрывает Америку", - експерт

"Если Колумб открыл для европейцев Америку, то нынешний президент США ее для них закрыл. Не то чтобы совсем - но такова логика избирательной кампании", - пише у своєму блозі Максим Михайленко, передають Патріоти України, і продовжує:

"Дональд Трамп запретил европейцам посещать США, пока - на месяц. Повод железный - коронавирус, приведший к коллапсу Италии. Хотя говорят, что со статистикой в Италии не все так просто. Как минимум в умершие от загадочной напасти записывают кого ни попадя, в том числе умерших от других причин, у которых впоследствии в анализах обнаружили еще и коронавирус. Но это мало изменит ситуацию.

Сменить вице-президента?

Вероятно, с точки зрения Белого дома, Европа подставилась сама. Правда, и в Америке эпидемия набирает обороты. При этом идет она с Западного побережья, где 45-го президента не жалуют - возможно, из-за активного обмена с Китаем.

Сам Трамп, кстати, отказывается проверяться на наличие вируса - и его можно понять: выборы, сам он в группе риска, несмотря на хорошее питание и медицинский контроль, а слухи еще глубже обрушат рынки. Но, как видим, от своих идей в сфере миграции Дональд не отказался: европейцы хоть и не латиноамериканцы, но американского президента обижают неуважением, и вообще бывшие колониальные хозяева (хотя нет, то британцы, с которыми сообщение сохраняется). В общем, почему бы и не поставить им подножку под шумок?

Притом сам Трамп, как представляется, не очень-то и верит в коронавирус - а вот борцы с иммиграцией, такие как Стивен Миллер, это последние представители той команды, с которой он пришел в Белый дом. Таких вообще можно пересчитать по пальцам одной руки - упомянутый Миллер, дочь Иванка и ее муж Джаред Кушнер и два-три экономиста с условно протекционистскими взглядами.

Прочие не просто ушли, но даже перебежали на сторону врага, и этот враг - не коронавирус, а мощный союз элитных либералов с Демпартией и лояльными ей массовыми СМИ в центре. Которые, конечно, раздувают конспирологию об особых отношениях президента с коронавирусом, крушащим его достижения на фондовой бирже. Эти нелепые слухи множатся параллельно спекуляциям о том, что республиканцы раздумывают, не сменить ли в кампании за второй срок вице-президента Майка Пенса на кого-то, скажем так, поживее, подинамичнее и полояльнее?

В условиях нынешней американской геронтократии статус вице-президента чрезвычайно важен - но кому сегодня может доверять Дональд? Раш Лимбо, получивший из его рук медаль Свободы, тяжело болен. Алекс Джонс - персонаж мелковатый. Сенатор Линдси Грэм тоже в возрасте, а сенатор Рэнд Пол, как ни крути, человек с большими странностями.

В осаде

Находясь в экзистенциональном одиночестве и плотной осаде со стороны коалиции безжалостных оппонентов (чья общая программа - не дать ему второго срока, а затем, по возможности, упечь в тюрьму), Трамп, тем не менее, продолжает выполнять свои предвыборные обещания. Одно из них - девственно чистая, подобно заснеженной прерии, выполированная от опасных мигрантов Америка с этим сияющим градом на холме, которым, по-видимому, должен быть Белый дом. Несмотря на то что в Европе, собственно, нет дерьмовых дыр в том смысле, в котором президент США отзывался о странах Центральной Америки (и, вероятно, Африки), а в той же Черногории пока вообще нет вируса, несмотря на визиты бесхозных московских клириков, она теперь - тоже источник угрозы. В любом случае это удобно.

И вот почему. Президент, конечно, уточнил, что, по его мнению, на торговле запрет не скажется. Формально это не эмбарго, но каждую неделю через океан летают десятки тысяч финансистов и других влиятельных людей. Правда, по Трампу, американцев пускать будут, как и еще неких таинственных "других". Это решение опять подсадило рынки, но то полбеды - вдруг ЕС или крупные страны Европы ответят тем же? Впрочем, Трамп концептуально этого и добивается - деглобализации. Причем дело именно в ней, а не в стремлении к изоляционизму: в нынешнем веке все президенты США испытывали слабость к нему на протяжении своего первого срока, но это неизменно проходило. А учитывая, что Трамп во главу угла ставит "сделки" и торговлю, он этому увлечению, пожалуй, подвержен менее, чем кто-либо из его предшественников.

Так что этот вирус и впрямь так себя ведет, как будто стремится сменить Майкла Пенса в президентской команде. Дело в том, что Пенс - известный обскурантист на религиозной почве, и недавнее назначение его главой комитета по борьбе с коронавирусом рассмешило американские СМИ.

Кроме того, карантин позволяет Трампу избегнуть неприятных или двусмысленных встреч. Путин уже снят с повестки дня, Зеленский уже никуда не едет, о Си Цзиньпине и речи нет, равно как и о других азиатах, которые либо чего-то хотят от Америки, либо пытаются ее запугать. Ангела Меркель опять-таки сама подставилась, заявив о том, что вирусом должны, вероятно, переболеть две трети немцев. Правда, после давосского заявления канцлера о том, что власть должна прислушиваться к зеленым хунвейбинам, стало ясно, что смена германского руководства даже перезрела.

Так что с немцами тоже можно теперь не встречаться - видимо, осталось распространить запрет на въезд на канадцев, которые, если судить по сатирическим фильмам (к которым президент США относится очень серьезно), проникают в американское общество с целью внутренней оккупации. Да и премьер Канады Джастин Трюдо Трампу, как известно, сугубо и трегубо малоприятен.

Миграционный молот

В общем, куда ни кинь, везде сплошной выигрыш от проделок вируса, кроме двух объективных обстоятельств. Первое - падение Китая, спровоцированного эпидемией, догнало и американский рынок, а вся популярность Трампа (за пределами развлекающего компонента) держится именно на нынешней сильной экономике. Карантины же естественным образом усугубляют ситуацию (нефть тут, в американских условиях, не так важна).

Второе - вирус разгуливает и по самой Америке, а обвинить в этом Обаму или Клинтонов никак не получается. С одной стороны, вирус и нефть смогли затмить раздражающую Грету Тунберг (кроме того, вирус вроде как добрался и до достававшего Трампа своей проповедью социализма Папы Франциска).

Но с другой - эпидемия разразилась в ключевые дни президентства Трампа и на волне избирательной кампании, поэтому общественное мнение возлагает ответственность за происходящее именно на его натруженные патриотизмом плечи. Так что коронавирус - все-таки не самый удобный член администрации, а дальнейшее расширение заразы вынудит Трампа пойти на ненавистное ему международное сотрудничество (ведь вакцину, скорее всего, быстрее сделают в Азии, или при участии находившихся еще недавно в эпицентре стран).

Слабым утешением служит, пожалуй, лишь то, что коронавирус, по-видимому, пожирает руководящие круги Ирана, что несколько нейтрализует его возможности по распространению терроризма по миру. Но может ли Трамп искренне записать эти факты себе в актив? Вряд ли. При всей управляемости американского общественного мнения, чье влияние в период выборов достигает максимальной интенсивности, подобные кунштюки продать будет тяжело.

В общем и целом миграционный молот слишком опасное оружие - в том числе для того, кто его применяет квадратно-гнездовым методом. Тем более что тотальный контроль над миграцией физически невозможен, не говоря уже о цепочке кризисов, которые он вызывает в экономике, являющейся сегодня центральной в мировой системе.

Тем не менее для ядра избирателей Трампа его решение - абсолютно верное (и всем им понятно, что вирус - это просто повод), оно лежит в русле предвыборных обещаний. Сам Трамп, надо сказать, пока не высказывался о коронавирусе как-либо тепло, признавая его заслуги перед генеральным штабом торговой войны и миграционным бюро в недрах Белого дома. Все же на дворе избирательная кампания".

Якщо НАТО розмістить ядерні об'єкти: У МЗС РФ пригрозили вдарити по Польщі

четвер, 25 квітень 2024, 20:29

У разі розміщення в Польщі ядерних об'єктів країн НАТО вони стануть "законною воєнною ціллю" для Росії. Про це заявив заступник міністра закордонних справ РФ Сергій Рябков, повідомляє пропагандистське агентство ТАСС, передають Патріоти України. За його...

Генсек НАТО уперше здійснив політ на винищувачі Eurofighter (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 19:27

Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг під час візиту до Німеччини 25 квітня вперше політав на винищувачі Eurofighter. Про це у четвер, 25 квітня, повідомила пресслужба Північноатлантичного альянсу, передають Патріоти України. Столтенберг здійснив п...