Вже восьмий випадок за останній період: Хто та чому спалює військкомати у РФ (відео)

"Широко обсуждаемые последний поджог военкомата 4 мая в Нижневартовске – это уже восьмой случай за последнее время. На самом деле, массовое явление поджогов военкоматов в России, как формы протеста, происходит последние месяцы, а если точнее, всё время продолжающейся войны против Украины", - пишуть автори Телеграм-каналу "Роспартизан", передають Патріоти України, та продовжують:

"Можно с полной уверенностью утверждать, что поджоги военкоматов будут продолжаться и далее, приводя социально активную часть молодёжи в ужас от реальности всеобщей мобилизации в России и её последствий в большом понимании этого слова.
Что кстати и объясняет почему активисты прилагают максимум усилий поджечь именно те помещения военкоматов, где находится архив с личными данными резервистов-призывников, которых могут послать на войну в Украину.
Давайте проведём небольшой обзор:
Так, например, в период с 17 по 18 апреля мужчины (личности неизвестны) забросали военкомат в поселке Зубова Поляна в Мордовии четырьмя коктейлями Молотова. Было заведено уголовное расследование с обвинением в умышленном уничтожении государственного имущества.
Одна комната сгорела полностью, где находились бумаги с личными данными и компьютеры, остальные удалось потушить. Но до сегодняшнего времени установить личность нападавших не удалось.
Аналогичное нападение произошло 5 марта в Саратовской области, город Березовский. Местный житель кинул в военкомат коктейль Молотова, в результате чего начался пожар. Однако в непосредственной близости находился ДПС патруль, поэтому удалось быстро среагировать и потушить пожар.
В городе Шуя Ивановской области был также задержан мужчина, который бросил коктейль Молотова в окно здания военкомата в ноч с 17 на 18 марта. Окончательная квалификация его действий не проведена. Это может быть квалифицировано как умышленное повреждение имущества путем поджога (ст.167 УК РФ), так и как "террористический акт" (ст.205 УК РФ). В случае с "террористическим актом" будет необходимо доказать, что поджог "устрашал население и создавал опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба в целях дестабилизации деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений".

Но и это далеко не все случаи. Постепенно начала поступать информация о поджогах из разных источников в службы по всей стране. Были вызовы в Ивановской, Воронежской и Московской областях. Активист, который поджег военкомат в Луховицах 9 марта, пояснил свой поступок как "я не пойду убивать братьев".

Он старался помешать дальнейшей мобилизации российских служащих, показать недовольство действиями РФ. Активист пояснил, что он не намерен выполнять преступные приказы власти и надеется, что предотвратил неоправданное кровопролитие среди своих одноклассников и друзей. Он также призвал сограждан совершать такие же активные и радикальные действия, поскольку уличные протесты не приносят желаемого результата".

З подачі Москви? Лукашенко заявив, що Заходу варто "зіграти з Росією внічию", і заговорив про "зникнення" України

четвер, 25 квітень 2024, 15:56

Самопроголошений президент Білорусі Олександр Лукашенко запропонував Заходу "зіграти внічию з Росією". Він пригрозив, що в іншому разі війна може закінчитися "припиненням існування України", передають Патріоти України. Про це білоруський диктатор заяви...

Під ударом буде і Шойгу? Військове відомство Росії склолихув найгучніший скандал за 10 років, - британська розвідка

четвер, 25 квітень 2024, 15:26

Слідчий комітет Росії затримав на два місяці заступника міністра оборони Тимура. Як зазначається у зведенні, Іванову пред'явлено звинувачення у скоєнні злочину, передбаченого частиною 6 статті 290 КК РФ, а саме в отриманні хабаря у великому розмірі. Де...