Чи може ваша кішка заразити вас коронавірусом, - Popular Science

Коти, ймовірно, більш уразливі перед Covid-19, ніж собаки.

Видання Popular Science після повідомлень про зараження тварин коронавірусом поцікавилося в експертів, чи можуть домашні тварини, в свою чергу, заразити людину, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Животные - от тигров до домашних котов - также заражаются новым коронавирусом. На этой неделе зоопарк в нью-йоркском Бронксе сообщил, что тест на вирус четырехлетней малайской тигрицы оказался положительным. Другие сообщения о животных, подхвативших SARS-CoV-2, вирус, вызывающий у людей острую респираторную болезнь Covid-19; чьи некоторые из симптомов аналогичны тем, которые наблюдаются у людей, вынудили ученых и тех, чья работа связана с уходом за животными, изучить новую сторону этой загадочной пандемии.

Считается, что все животные, у которых был подтвержден Covid-19, в том числе тигр из зоопарка Бронкса, кошка в Бельгии, а также кошка и собака в Гонконге, - заразились вирусом из-за тесного контакта с инфицированными людьми. Согласно предварительному исследованию, проведенному китайскими учеными, животные-компаньоны, включая собак и кошек, могут стать носителями SARS-CoV-2. Тем не менее собаки, по-видимому, гораздо менее восприимчивы к вирусу, а кошки на данный момент, судя по всему, являются единственными из небольшого количества видов (включая хорьков, свиней, кур и уток), которые как и люди могут заразиться вирусом воздушно-капельным путем.

"Вирус может передаваться между видами", - отмечает Джон Фа, профессор биоразнообразия и развития человека в Манчестерском университете (Великобритания). Мы знаем, что большинство инфекционных болезней человека, примерно три четверти, так или иначе связаны с животными, добавил он. И мы определенно можем заразить наших близких родственников, например горилл, что является одной из причин соблюдать осторожность при контактах с нечеловекообразными приматами.

Однако, по словам Фа, передача инфекции от людей к другим животным, с которыми они постоянно контактируют, - весьма необычное явление. "Я полагаю, что это нечто новое", - сказал он.

Представитель Американской ветеринарной медицинской ассоциации (AVMA), в свою очередь, в электронном письме сообщил Popular Science, что у владельцев домашних животных нет причин для беспокойства. "Никаких данных о заражении домашних животных и скота Covid-19 в Соединенных Штатах не поступало. На сегодня также нет доказательств того, что домашние животные, включая скот, могут передавать Covid-19 людям".

Впервые информация о домашних животных, заразившихся SARS-CoV-2, появилась в марте. Но ни в одном из сообщений не высказывалось предположение, что кошки или собаки способны передавать вирус людям. Представительница ЦКЗ Кейси Бартон Бехравеш заявила в комментарии Popular Science, что повода для паники нет: "У ЦКЗ нет доказательств того, что домашние животные могут распространять Covid-19, и нет никаких оснований полагать, что домашние животные могут быть источником инфекции, исходя из данных, которыми мы располагаем сегодня", - сказала она.

В AVMA также констатировали, что о SARS-CoV-2 еще многое предстоит узнать, но "сейчас мы видим, что это почти исключительно человеческий вирус, передающийся от людей к людям, и в очень редких случаях - домашним животным".

Если у вас Covid-19 или вы считаете, что вы заражены, AVMA рекомендует держаться подальше от ваших домашних животных так же, как от людей. Если нет, то продолжайте как и прежде обнимать их и гладить."

Правила нарахування пенсій в Україні: Кому за новим законом не зарахують стаж за останні 10 років

понеділок, 29 квітень 2024, 23:50

Відповідно до нових змін у законодавстві, українцям, які працювали за кордоном, спростили облік страхового стажу. Однак деяким особам до стажу можуть не зарахувати останні 10 років, повідомили у Міністерстві соціальної політики, передають Патріоти Укра...

Торгівля людьми на Одещині: Спритна "пані" відправляла жінок у рабство до сусідньої країни (фото)

понеділок, 29 квітень 2024, 22:55

В Одеській області викрили і ліквідували міжнародний канал торгівлі людьми, який організували 56-річна місцева жителька. Вона заманювала жінок у Румунію, де ті потрапляли у трудове рабство. Про це повідомляє Держприкордонслужба, передають Патріоти Укра...