"Для правительства сейчас сложилась ситуация цугцванга, когда что бы оно ни сделало, это будет проигрышный вариант", - експерт про жорсткий карантин в Україні

"Учитывая, что коронавирусная инфекция относится к респираторным заболеваниям и активно распространяется, когда люди много контактируют, Украине крайне важно вводить такие ограничения, которые бы уменьшали контакты людей, которые потенциально могут быть больными", - пише у своєму блозі Володимир Курпіта, передають Патріоти України, і продовжує:

"Для того, чтобы оценить правильность или неправильность принятых властью мер, мы должны понять, где украинцы больше всего и чаще всего контактируют. Действительно ли у нас в выходные дни наибольшее количество людей посещает торгово-развлекательные центры (ТРЦ), кинотеатры или спортивные залы? По моему глубокому убеждению, все выше перечисленное не является основным местом, где происходит инфицирование. Чаще всего украинцы инфицируются в семейных кругах, на работе (во время рабочих встреч) и во время поездок в общественном транспорте. И все это происходит в рабочие дни, а не только в выходные. Однако правительство не применяет ограничений в отношении этих трех наиболее важных мест инфицирования не по эпидемическим, а по экономическим или социальным причинам.

Из-за этого я думаю, что карантин выходного дня не окажет существенного влияния на течение эпидемии. Впрочем, важно отметить, что традиционно в прошлые годы после подъема респираторных заболеваний, который наблюдался в октябре и в начале ноября, на конец ноября приходился определенный спад, который продолжался до середины декабря. Подобные вещи не зависят от наличия или отсутствия карантина выходного дня. Нужно наблюдать и убедиться, что такие же тренды, как и в предыдущие годы, будут и в этом году.

Поэтому не исключаю, что в течение следующих двух-трех недель ситуация несколько стабилизируется и, по крайней мере, не будет ухудшаться. Но в то же время и существенного улучшения мы не увидим. Свяжут ли эти два процесса (возможный спад заболеваемости и действие карантина выходного дня – Ред.) друг с другом – время покажет.

Вероятность введения жесткого локдауна в Украине на сегодня достаточно высока. Однако действия власти сейчас кажутся нелогичными, потому что она объявляет карантин выходного дня, который должен вроде бы улучшить ситуацию, но при этом все равно готовится к жесткому локдауну. То есть, в любом случае, экономика может пострадать еще больше, чем от уже введенных ограничений.

Говоря о возможном локдауне в декабре, когда вроде бы удар по экономике будет меньшим из-за праздников, я бы хотел напомнить, что во всем мире предновогодний и предрождественский период – это один из пиков розничной торговли, когда происходит большое количество закупок подарков и прочего к праздникам. То есть локдаун в декабре может повлиять на экономику значительно хуже, чем его введение сейчас.

Для правительства сейчас сложилась ситуация цугцванга, когда что бы оно ни сделало, это будет проигрышный вариант, поскольку эпидемию, к сожалению, мы не контролируем. А потому остается надеяться на иммунитет нации, смысл украинцев и естественное течение эпидемии, которое само по себе приведет к постепенному снижению. Это – не о коллективном иммунитете, а именно о естественном течении эпидемии.

Кроме того, на данный момент хорошая идея по разделу страны на зоны окончательно дискредитировала себя. Поэтому я бы не слишком переживал из-за решения о том, что теперь на территории всей страны будет действовать режим, который был свойственен для "оранжевой" зоны, а те зоны, которые до этого были "красными", получат существенные послабления. Ведь в целом ситуация в областных центрах достаточно сложная. Поэтому, возможно, для Киева, Харькова, Одессы, Львова и ряда других областных центров следовало бы обсудить возможность введения более жестких мер. Но, как видим, новоизбранные мэры или кандидаты в мэры начинают отрицать эти абсолютно правильные решения. Таким образом, у нас снова политика начинает побеждать здравый смысл и эпидемиологию".

Обов'язкова ідентифікація в дії: Хто із пенсіонерів в Україні ризикує залишитися без виплат

вівторок, 16 квітень 2024, 6:52

Оформлення пенсійних виплат є важливим процесом, що вимагає від одержувачів регулярного підтвердження свого статусу. Про це повідомили в Головному управлінні Пенсійного фонду України у Вінницькій області, передають Патріоти України. Як кажуть чиновники...

Повівся на забаганку малого собі на голову: Американець подарував синові восьминога і незабаром дуже пошкодував про це (відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 5:58

Спочатку сім'я з подивом виявила, що замість самця їм продали самку. Трохи згодом Терренс відклала яйця, які виявилися заплідненими. У результаті замість одного восьминога у Кліффордів з'явилося ще 50 штук. Кемерон Кліффорд, 36-річний стоматолог з Окла...