Хіти тижня. "Нам всем очень повезло вчера, что в метро не погибли люди. Это просто чудо", - Береза про масштабну аварію на ТЕЦ у Києві

"Сейчас я объясню вам, что вчера произошло в Киеве и почему это днище - заслуга Кличко и его "молодой" команды пильщиков бюджета. А дальше сами подумайте чем это грозит каждому киевлянину", - пише у своєму блозі Борислав Береза, передають Патріоти України, і продовжує:

"Вчера на ТЭЦ-5 (Киевтеплоэнерго), которой управляет наше городское руководство, произошла абсолютно рядовая аварийная ситуация, но которая имела совершенно неожиданные последствия. Вследствие возгорания на оборудовании 110 кВ ТЭЦ-5 аварийно отключился блок №1, и по цепочке пять подстанций 110 кВ и пять подстанций 35 кВ в Соломенском и Печерском районах Киева. Погасло всё. Даже то, что ни при каких обстоятельствах погаснуть было не должно, например метрополитен. И это очень важный маркер для экспертов.

У энергетиков есть своя Библия. Это такая настольная книга – Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ), где подробно описано, как именно нужно запитывать различные объекты. Например, обычный дом в частном секторе - это 3 категория по надежности электроснабжения. Значит, дом может сидеть на 1 кабеле, и от отключения его ничего не будет.

Дома побольше, многоэтажки, - это уже 2 категория. А значит 2 кабеля, обычно от 2-х источников питания. Ведь если один кабель повредился, то приходит электрик и включает второй кабель. И это тоже прописано в Правилах Устройств Электроустановок.

Объекты, где подразумевается возможность опасности для жизни людей – это как правило 1-я категория, имеют уже два разных источника питания, и при отключении одного автоматически включают второй. Ключевое слово в этом случае - «автоматически». Это значит за секунды. Например, это больницы и т.д.

Но есть и так называемая «особая» группа 1-й категории. И к ней особое внимание. Это те предприятия, отключение которых может привести к массовой гибели людей. Если применительно к Киеву, то это в первую очередь наш метрополитен. И там ОБЯЗАНЫ быть 3 или больше независимых источника питания, генераторы, регулярно проверяемая автоматика.

Так вот, по мнению энергетиков и экспертов, нам всем очень повезло вчера, что в метро не погибли люди. Это просто чудо. А с чудесами есть одна проблема. Они редко происходят. Значит, в следующий раз может быть трагедия. Ведь согласно ПУЭ, метрополитен отключение электричества на этом объекте может привести к гибели людей.

Теперь краткие выводы. Первый – молодая команда Кличка ухайдохала ТЭЦ-5. ТЭЦ-5 всегда была самой ухоженной в Украине, и аварийная ситуация такого класса – крайне недобрый знак. Для работы на этом оборудовании нужны специалисты, его нужно ремонтировать, обслуживать, менять. Его нужно обновлять, а не только распихивать по карманам прибыль.

Второй – "ДТЕК Киевским энергосетям" и "Энергонадзору" необходимо тщательно обследовать потребителей первой и особой категорий на соответствие требованиям ПУЭ, и заставить их привести оборудование в соответствие. Потому что если бы все было в рамках прописанных положений, то тьма в метрополитене Киева не стала бы реальностью.

Кстати, независимые эксперты по энергетике с уважением говорят, что в принципе "ДТЕК Киевские электросети" в данной ситуации отработали чётко, и восстановили за 2-3 часа энергоснабжение у обесточенных потребителей. Я мог бы об этом не писать и умолчать, но это было бы не честно по отношению к специалистам, которые устранили вчера аварию. Поэтому им честная благодарность.

И подведение итогов. Эту аварию нужно тщательно проанализировать, виртуально «проиграть» сценарии подобных аварий, и сделать всё, чтобы это больше никогда не повторилось. Ведь команда Кличко по факту занялась Киевом лишь за год до выборов. А до этого они банально доили город, не обновляли инфраструктуру, списывали деньги на коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго, которое при Кличко стало убыточным. А еще руководство Киева закрывало глаза на уплотнение застройки столицы, но не обеспечивало новые мощности и обновление старых. Поэтому многие сети в Киеве уже перегружены объектами, но новые сети не тянут эксплуатируя старые, построенные при СССР.

В общем, это то о чем я предупреждал, когда объяснял, что Кличко и его команда не управляют Киевом, а банально выжимают из него все финансы. И такое варварское отношение привело в итоге к результату, когда в Киеве исчез свет не только в трех районах, но и в метрополитене. Нацарствовал, Виталий Владимирович. Пора спасать Киев. И от подобных управленческих моделей и от будущих проблем, которые будут, если подход и руководство Киева не поменять".

В Україні хочуть вивести з обігу паспорти-"книжечки" зразка 1994 року: Чого чекати

субота, 20 квітень 2024, 6:50

Стали відомі нові подробиці можливих змін, які стосуються паспортів українців. Про них у коментарі для ТСН.ua розповів уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь, передають Патріоти України. "Я оприлюднив річний публічний звіт, як це передб...

Американець вчинив самопідпал біля будівлі, де судять Трампа

субота, 20 квітень 2024, 6:15

У Нью-Йорку, біля будівлі суду, де відбувався відбір присяжних у кримінальній справі експрезидента Дональда Трампа, чоловік вчинив самопідпал, повідомляє The New York Times. . Зазначається, що перед цим чоловік розкидав біля суду листочки з антиурядо...