Хіти тижня. Врятуй себе! Названо ТОП-10 ранніх ознак раку

"Рак давно перестал быть моментальным смертельным приговором. При современном уровне развития медицины многие пациенты живут годами после успешного лечения. Главное - как можно раньше диагностировать болезнь, чтобы успеть приступить к лечению", - йдеться у популярному блозі, передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"И в этом велика роль самих пациентов. Часто рак дает знать о себе задолго до первых серьезных обострений. Поэтому определенный уровень настороженности по поводу изменений в своем организме — лучший способ максимально рано узнать о раке. Вот некоторые симптомы, которые позволят вам успеть себя спасти.

Хроническая усталость

Этот симптом встречается и у мужчин, и у женщин. Многие раковые заболевания сопровождаются глубокой хронической усталостью.

Вам может показаться, что вас довела работа, но после двухнедельного отпуска на море усталость никуда не девается? Вам нужно обратиться к врачу.

Хроническая усталость может возникнуть в результате множества заболеваний. Но это может быть рак, не стоит забывать об этом.

Потеря веса

Если вы не сидите на диете и не стали резко заниматься спортом, ведете обычный образ жизни, но стали резко терять вес, это повод задуматься.

Необъяснимое снижение массы тела может указывать на множество различных заболеваний. В том числе — и на некоторые виды рака. В частности, так часто проявляют себя на ранних стадиях рак поджелудочной железы и рак желудка.

Все дело в том, что организм тратит энергию на попытки побороть зарождающийся рак, о котором вы еще не знаете. Помимо этого, раковые клетки сами по себе требуют больше энергии у организма, поскольку делятся активнее, чем здоровые клетки.

Проблемы с мочеиспусканием

У мужчин проблемы такого рода часто сопровождают увеличение предстательной железы. Однако, это может быть и симптомом рака простаты.

Рак простаты занимает почти 15% от всех онкологических заболеваний у мужчин. А уровень смертности от этой формы рака — более 7%.

Наиболее красноречивые проявления этой проблемы — желание часто мочиться, недержание, слабый напор мочи.

Кровь в моче и кале

У мужчин кровь в моче или кале может быть как относительно «безобидного» геморроя или инфекции мочевых путей, так и симптомом рака мочевого пузыря, почек или толстой кишки. Лучше не затягивать и обратиться к врачу при первых случаях.

Хроническая изжога

Изжога, которая быстро проходит, вполне нормальна, если вы съели что-то острое или непривычное для вашего желудка. Однако, если изжога не проходит несколько дней, и от нее не помогают обычные средства из аптеки, стоит задуматься.

Хроническая изжога может быть симптомом рака горла или рака желудка. Больше того, хроническая изжога вызванная неправильным питанием, сама по себе может быть предраковым фактором. Изжога повреждает слизистую оболочку пищевода и со временем может привести к развитию болезни Баррета. А она в свою очередь может привести к раку.

Повышение температуры тела

Как правило, температура тела повышается, когда организм вступает в борьбу с различными инфекциями. Большинство людей знают, как это происходит по своим ощущениям во время простудных заболеваний.

Однако, если вы ничем не больны, и у вас без явной причины длительное время наблюдается повышенная температура, это может быть симптомом лейкоза или какого-то другого вида рака.

Хронический кашель

Если вы не курите и не простужены, но вас не отпускает ноющий кашель, следует обратиться к врачу. Тем более, если кашель сопровождается чувством «нехватки дыхания». И уж точно стоит обеспокоиться, если в процессе кашля вы заметили капельки крови. Кашель может быть симптомом рака легких, горла или гортани.

Странные боли

Если у вас что-то болит без явной причины (ударились, отравились и т. д.), и боль не проходит в течение хотя бы нескольких дней, стоит задуматься.

Необъяснимая боль может быть следствием онкологического заболевания, о котором вы можете даже не подозревать. Например, так порой проявляют себя злокачественные образования в некоторых органах.

Изменения в груди

Это один из наиболее известных симптомов рака у женщин. Однако, большинство мужчин даже не подозревают, что также могут стать жертвами рака груди.

У мужчин он, конечно, встречается значительно реже, чем у женщин, однако вероятность существует. Любые уплотнения в груди, тем более, если они сопровождаются болями — повод для немедленного визита к врачу.

Изменения кожи

Подозрительные пятна на коже, изменения формы и цвета родинки — все это может быть признаком рака кожи. Если вы заметили нечто подобное, обратитесь к врачу. Возможно потребуется биопсия".

Джерело: Новое время

88-річний українець пішки залишив рідне селище в окупації, щоб не отримувати паспорт РФ

четвер, 25 квітень 2024, 5:00

Коли російські загарбники зайшли до частини Очеретиного, у Івана Яковича та його сусіда забрали документи. 88-річний чоловік вийшов з окупованої частини селища Очеретине Донецької області, аби не отримувати громадянство РФ. Про цю історію розповів очіл...

NASA опридюднило унікальне відео лавового озера на супутнику Юпітера

четвер, 25 квітень 2024, 4:15

"Вчені під час місії NASA Juno до Юпітера перетворили дані, зібрані під час двох недавніх прольотів повз Іо, на анімацію, яка підкреслює дві найдраматичніші особливості супутника Юпітера: гору та майже гладке, як скло, озеро охолоджуючої лави", – йдеть...