"Просто пийте воду. Ви вагітна, вам небезпечно щось призначати": Жінка втратила дитину через коронавірус і мало не померла сама

Дитинча померло в утробі матері.

"Случилась эта жуткая история в сентябре в одной из мелитопольских семей. Женщина потеряла ребенка, которого носила под сердцем семь месяцев", пише видання РІА-Мелітополь, передають Патріоти України. Сама женщина чудом осталась жива. Рассказывать о случившемся семье по-прежнему непросто. Глава семейства ( имя не называем по просьбе мужчины) рассказал РИА-Мелитополь всю правду о лечении беременных, заболевших коронавирусом. Слушая историю, просто ком к горлу подходит.

По словам главы семейства, все произошло слишком внезапно: температура до 39, ковид, амбулаторное лечение, госпитализация...Теперь супругам приходится привыкать к тому, что жизнь уже никогда не будет прежней.

- Полторы недели назад у моей беременной жены поднялась температура. Она позвонила семейному врачу, а та оказалась на больничном. Нас перенаправили к другому доктору, который без каких-либо назначений сказал, что нужно сдавать ПЦР-тест. У жены оказался коронавирус. Врач сказала лечиться дома. К сожалению, все совпало в худшую сторону и гинеколог тоже оказалась в отпуске. Ответственность за жизнь ребенка и жены никто не хотел брать. "Вас лечащий врач лечит, вот и лечитесь", - ответили нам.

А лечение было:

"Просто пейте воду. Вы беременная, вам опасно что-то назначать". Три дня мы лечились дома, но легче не становилось. Семейный врач отвечала: "Я не знаю, не умею вас лечить, - рассказывает мужчина.

После этого мужу беременной ничего не оставалось, как вызвать "скорую", которая госпитализировала его жену в инфекционную больницу. По мнению мужчины, это было большой ошибкой.

- Скорей всего, это не только проблема нашего города, а и всей системы здравоохранения Украины. Врачи не видят, что это беременная, а видят, что это пациент с коронавирусом. Нет отдельных палат, всех отправляют в "инкубатор". Первый день в палате жена была сама, а затем подселили бабушек (госпиталь сегодня переполнен, говорят медики. И только в палатах есть кислородные точки. В коридорах их нет, - ред. ). Назначили ей лечение, но легче не становилось. Жена заметила, что после препарата, который сбивает температуру, ребенок стал неактивный. Гинеколог послушал, но ничего подозрительного не заметил, сердцебиение есть. Мне удалось выяснить, что гинеколог приходил, слушал, но назначения от инфекционистов не видел. В какой дозировке, можно ли столько препаратов вводить беременным? Назначали их ночью, а вводили в 6 вечера, медсестер не хватает, сработали неслаженно. Жена целый день лежала без внимания медиков, а когда ей становилось уж совсем плохо, то выходила и искала медсестру или санитарку. И только тогда они шевелились, - рассказывает мужчина.

Увы, ребенок умер в утробе мамы. Когда сделали вскрытие, из Запорожья пришло подтверждение, что в плаценту проник вирус.

На этом испытания для семьи не закончились - затем медики боролись за жизнь супруги, у которой после искусственных родов открылось кровотечение. К счастью, ее удалось спасти. Мужчина пофамильно благодарит врачей роддома, которые спасли его жену: заведующего реанимационным отделением Леонова А.Б, врача-анестезиолога Корнилова С.И., заведующую родильным отделением Федорову Н.А., врача-гинеколога Гаркушу Е.В.

Надеемся получить официальный комментарий у медиков.

Естонія змінює правила навчання для дітей українських біженців: Що треба знати

субота, 20 квітень 2024, 11:58

Влада Естонії ухвалила закон, що дозволяє виключати зі шкіл та дитячих садків дітей українських воєнних біженців, які покинули Естонію, не повідомивши про це навчальний заклад. Про це повідомила пресслужба парламенту країни, передає ERR, передають Пат...

Перевірте список! Які українські прізвища означають, що у ваших жилах тече єврейська кров

субота, 20 квітень 2024, 11:47

Багато українців мають родові імена, які походять від назв інших народів, від євреїв також, передають Патріоти України. На правобережній частині України єврейське населення становило значну частку жителів міст. Як пише у своїй книзі "Сучасні українськ...