Сторінками історії: "Рукотворні підземелля, або Хто і навіщо дірявив Україну", - історик

Вони залишаються найбільш малодослідженими і найбільш міфологізованими історичними пам'ятками.

На Поділлі в кожному старовинному містечку чи селі з «містечковим» минулим вам обов'язково розкажуть про місцеве «метро», - пише у своєму блозі історик Дмитро Полюхович, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Местечко, напомним, — официальный статус населенного пункта времен Речи Посполитой, размерами еще не город, но уже с магдебургским правом, магистратом, городскими укреплениями и обязательным замком. В большинстве случаев от всего вышеперечисленного к сегодняшнему дню остались одни воспоминания и легенды.

Легенды о подземельях

Самая популярная легенда — о подземных ходах, якобы тянувшихся «отсюда вот» и до самого Каменца, Меджибожа и даже Хотина. Увидев недоверие, местные тут же припомнят, как кум (брат, сват) некогда копал подвал (фундамент, сортир), попал на подземный ход и прогулялся оным едва ли не с километр. Мог бы и далее, но попал на завал или попросту решил, что ну его к бесу, такое приключение.

Одна из многочисленных легенд — о происхождении весьма колоритного топонима «Сатанов» (Хмельницкая обл.) — даже завязана на подобном сюжете. Ее автору рассказал местный житель Юрий Кошалко:

«Коли яничари увірвалися в наше місто, то дуже здивувалися. Жителів у ньому вони не знайшли. Пустий город стояв… От вони й подумали, що їх Сатана забрав. Тому й назвали наше мiстечко Сатанiв… Насправді всі люди втекли через підземні ходи. У нас їх багато. Є такі, що возом проїхати можна… Ходи тi вели до самого Камʼянця і даже Хотинської крєпості…»

Естественно, большая часть здесь — выдумка. Начиная уже с того, что речь идет о событиях 1676 г., в то время как Сатанов упоминается еще с 1404 г. О «метро» до Каменца — промолчим. До него и верхом почти сотня километров!

Но в этой легенде, как и в большинстве преданий, все же есть зерно истины.

Почти во всех городах и местечках этой части Украины действительно были системы тайных подземных переходов. В первую очередь, это выходы за пределы поселения. Именно по такому Андрий Бульба носил хлеб прекрасной полячке.

Еще одним типом «эвакуационных» местечковых подземелий были так называемые «подземные улицы», получившие популярность в XVI-XVII вв. Местечковые укрепления обычно были слабыми. А вот замки — наоборот. К ним-то и выводила «подземная улица», представляющая собой систему соединенных между собой частных подвалов с проходами к замку. В случае неожиданного нападения обывателю достаточно было спуститься в собственный подвал и перейти в безопасное место. Скорее всего, именно такие «подземные улицы» легли в основу распространенной легенды «ходов до Каменца».

К ХХ в. память о том, что в местечках были подземелья, ведущие к замку, еще сохранилась, а сами замки — нет (большинство твердынь разобрали на строительные материалы в XIX в.). В лучшем случае присутствовали еле заметные валы или невнятные руины, явно не дотягивающие до сложившегося в народе понятия «замок». Настоящие же замки — исключительно вышеупомянутая триада Каменец-Меджибож-Хотин. Соответственно, локальные «подземные улицы» в поздних легендах разрослись до невероятного трансподольского «метро».

А нужда в самих «подземных улицах» отпала еще в XVIII в. вместе с исчезновением угрозы татарских набегов. Тогда же частные подвалы отгородили от общего пространства. Последнее же или пришло в упадок, или стало убежищем для лихих людей. Об этом существует целый пласт преданий (преимущественно правдивых), относящихся к XIX – началу XX вв.

К слову, на Приднепровье тоже есть подобные легенды, но в своей интерпретации. Там обычно некий пан во времена Колиивщины убегает от гайдамаков подземным ходом в карете, запряженной шестеркой жеребцов.

Естественно, каждый замок имел и «классические» подземелья-казематы, где хранили припасы, порох, устраивали арсеналы и казармы для гарнизона.

После демонтажа абсолютного большинства городских оборонительных сооружений и замков подземелья остались нетронутыми. Разве что входы-выходы засыпали или замуровали. Даже там, где замки частично уцелели, их подземную часть, от греха подальше, тоже «опломбировали». А спустя всего несколько десятилетий никто уже и не помнил, где находятся входы.

Сегодня древние дыры напоминают о себе регулярными обвалами. Хорошо, если без последствий — осела вдруг земля посреди огорода, засыпали, и ладно. Но бывает, что валится под застройкой. Со всеми вытекающими последствиями. Естественно, каждый такой обвал, особенно если он становится достоянием общественности, приводит к очередной вспышке рассказов о «метро» и несметных сокровищах, спрятанных под землей.

Памятник жене сотника Марьяне Зависной, подорвавшей пороховой склад Бушанского замка
Сокровища под землей

Сокровища — это еще один обширный пласт околоподземных легенд. Ибо какие же древние подземелья без несметных сокровищ? Любопытна легенда о сокровищах Бушанского замка (с. Буша Винницкой обл.). В мае 1654 г. замок стал базой казаков Богдана Хмельницкого и уже в октябре его окружила 30-тысячная польская армия. В результате штурма погибли все защитники. Существует легенда о жене сотника Марьяне Зависной, подорвавшей пороховой склад в его подвалах и погубившей этим тысячи ляхов. Взрыв якобы запечатал в подземельях замка еще и громадные сокровища, ранее реквизированные казаками у шляхты.

Почти в каждом местечке существуют предания о набитых золотом сундуках, оставленных там ляхами, казаками, турками (нужное — подчеркнуть). В Сатанове, например, рассказывают, что во время бегства осман с Подолья ранее окопавшийся в местечке «турецкий хан» так спешил унести ноги, что оставил в лехах не только сундуки с награбленным, но и свою золотую шапку. Вот только не бывает «турецких ханов», да и отходили янычары с Подолья неспешно и организованно. Клады же в подземельях — вещь нечастая. Автор слышал лишь об одной находке, да и то это было несколько сотен серебряных рублей, припрятанных в неспокойные годы Гражданской войны…

Весьма интересными и широко распространенными подземными объектами являются старые выработки. Самые древние относятся к энеолиту, здесь добывали кремень для своих орудий пресловутые трипольцы.

О знаменитых катакомбах Одессы и Крыма слышал каждый. Мало кто знает, что в украинской глубинке есть их аналог. Только если в Причерноморье пилили для строительства ракушняк, то там для этой же цели добывали глину. Отсюда и их народное название — глыновыська.

Даже для строительства простой хаты с необходимыми хозпостройками нужно очень много глины. Для местечкового же дома — в несколько раз больше. Камяницы, заметим, были у самых богатых, а большинство строило глинобитные на деревянном каркасе, часто двухэтажные. Глину преимущественно брали сразу же под домом. Типичное глыновысько представляет собой коридор в виде стрельчастой арки с боковыми, тоже арочными, нишами. Если кто бывал в лаврских пещерах — может представить. Все глыновыська похожи, как близнецы-братья. Причина сугубо технологическая. Арка — самая устойчивая структура.

Копать под домом было выгодно — не нужно тратиться ни на доставку, ни на закупку глины. В итоге получался сразу и дом, и приличный подвал для хозяйского добра (в глине выкапывались и небольшие комнаты).

Ниши прорезали не просто так. По одной из версий в них ставили корзины, куда высыпалась добытая глина. По другой — это были своеобразные полки для хранения товаров или продуктов. Впрочем, может быть правдой и первое, и второе одновременно.

Прокопанные в лессе (порода, похожая на глину) лаврские пещеры, скорее всего, изначально были такими же, а ниши только после расширили, чтобы поставить там гробы.

Но это еще не все! В местечках жило немало гончаров, изготавливающих посуду, изразцы, черепицу и кирпичи. Естественно, сырье (глина, суглинки) добывалось в тех же глыновыськах. В этих случаях длина проходов уже исчислялась сотнями метров. Кстати, во многих местечках и городах большая часть вышеупомянутой «подземной улицы» и была соединенными между собой глыновыськами.

Самая забавная история о подольских выработках опубликована в выходивших в Каменце «Подольских епархиальных ведомостях» (№3, 1862 г.), где со ссылкой на местного старожила ксендза Калинского рассказывается, что где-то в середине XVIII в. на восточной окраине Сатанова некий иконописец Сухарский устроил секретную шахту, где тайно мыл золото, продавал его во Львов и с этого имел немалую выгоду.

Часть «глиняных катакомб» после использовалась и в хозяйстве. В таких случаях для прочности их обычно обкладывали камнем или кирпичами.

Почти во всех городах Подолья были системы тайных подземных переходов. Именно по такому Андрий Бульба носил хлеб прекрасной полячке
Почему украинские подземелья не исследуют

В 2018 г. экспедиция Охранной археологической службы Украины под руководством кандидата исторических наук Павла Нечитайло обследовала систему подобных подземелий в Умани. Было расчищено семь галерей общей протяженностью более 100 м. Подземелья историки датировали XVII–XVIII вв. Часть из них в середине XIX в. облицевали кирпичом — их тогда использовали в качестве складов расположенных на поверхности торговых рядов. Как показали различные находки (монеты, свинцовые пломбы, стеклянная посуда и т. д.), в том числе граффити на стенах, товары здесь хранили со второй половины XIX в. и до конца 1920-х. На галереи наткнулись случайно — в ходе земляных работ. Историкам же удалось найти и откопать настоящие входы.

Как рассказал Павел Нечитайло, подземелья в Умани на сегодня являются одними из немногих в Украине комплексно исследованных памятников подобного типа. Как считает ученый, это дает возможность пролить свет на историю и дальнейшее использование подобных памятников в других населенных пунктах Украины. В частности, стрельчатые коридоры с нишами известны в Зинькове, Городке, Купине, Сокольце (Хмельницкая обл.), Опишне (Полтавская обл.) и других населенных пунктах.

Любопытное совпадение — Зиньков (а больше его приселок Адамовка), Купин, Городок и Опишня — некогда были знаменитыми центрами керамики. Это может подтверждать, что туннели изначально копались с целью добычи глины, а уже позже использовались под хранилища, склады, убежища или как подземные переходы.

Зиньков, Купин, Городок и Опишня некогда были знаменитыми центрами керамики. Это может подтверждать, что туннели изначально копались с целью добычи глины, а уже позже использовались под хранилища, склады, убежища или как подземные переходы
К слову, о складах. При скученной застройке, характерной для средневеково-ренессансных местечек, пожары были настоящим бичом. Естественно, самыми безопасными складами в этих условиях были подземелья. Они часто были многоэтажными и капитальными и в большинстве случаев тоже связанными с «подземными улицами».

До конца 1920-х фрагменты подземной структуры небольших городков еще использовались лавочниками и торговцами. Но с началом сворачивания НЭПа эти склады стали никому не нужны и пришли в запустение, а к середине ХХ в. их просто засыпали.

Исследованию «Украины подземной», кроме традиционного отсутствия финансирования, мешает несколько аспектов. Во-первых, где находятся входы в подземелья, никто не знает. Когда случаются обвалы, дающие возможность проникнуть внутрь, их стараются тут же засыпать — мало ли кому взбредет в голову поискать сокровища или острые ощущения. Погибнут-заблудятся — кто отвечать будет? Если провалы в частном дворе, так это вообще стараются не афишировать — вдруг власти, историки, любопытные узнают, начнут шастать. Опять же, если подземелья вскрываются во время строительных работ — подрядчики и заказчики менее всех заинтересованы, чтобы из-за историков застопорились работы. Случай с Уманью в этом ключе уникальный.

Более-менее исследованы разве что «сакральные» подземелья — пещерные монастыри, часовни, пещеры отшельников и пр.

Исходя из вышесказанного, настоящая украинская «Подземная Атлантида» на сегодня так и остается практически не исследованной."

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...