З архіву ПУ. Названо групу крові, власники якої живуть довше за всіх і менш схильні до важких захворювань

"Ученые давно изучают связь группы крови и продолжительности жизни, поэтому стало известно, какая группа крови самая сильная и почему ее обладатели живут дольше всех", - йдеться у популярному блозі, передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"Группа крови – это способ классифицировать кровь в соответствии с тем, что в ней содержится: антигены, включая резус или резус-фактор. Антигены – это тип белка на эритроцитах. В зависимости от типа антигена кровь будет классифицироваться как I, II, III и IV группа.

Резус-фактор также является веществом на эритроцитах. Именно здесь в игру вступают знаки + и — рядом с группой крови. Если у человека есть резус-фактор, то он считается резус-положительным (+), а если нет, то – резус-отрицательным (-).

Согласно исследованиям, люди с I группой крови наименее подвержены различным заболеваниям, поэтому обычно живут дольше. А у людей со II группой крови риск заболеть тяжелыми болезнями более высокий, чем у других.

Группа крови передается от родителей. Есть много комбинаций, которые могут быть сделаны, поэтому если у родителей одна и та же группа крови, то это не означает, что у ребенка будет такая же. Например, родители, которые оба имеют I группу, всегда будут передавать именно ее. Однако родители, у которых III группа, могут иметь ребенка либо с I группой, либо с III группой, а родители, у которых II группа, могут иметь ребенка либо с I группой, либо со II группой. Сочетание у родителей группы крови II и III может привести к любой группе крови у ребенка.

Группа крови – это всего лишь один из факторов, влияющих на риск развития определенных заболеваний. В то время как группа крови может подвергать человека более высокому риску для определенных условий, ничто не является окончательным. Знание того, как группа крови может повлиять на здоровье – это хорошее начало, но также важно регулярно посещать своего врача и поддерживать здоровый образ жизни.

Сердечный приступ и болезни сердца

Может показаться очевидным, что группа крови связана с сердцем, так как этот орган перекачивает кровь к остальной части тела. Но группа крови на самом деле может указать на более высокий риск для таких состояний, как сердечный приступ и болезни сердца. Это происходит из-за гена, называемого геном ABO-ген, который присутствует у людей с группами крови II, III и IV. Единственная группа крови, в которой нет этого гена – это группа I.

Если у человека есть ген АВО и он живет в районе с высоким уровнем загрязнения, то может быть подвержен большему риску сердечного приступа, чем те, у кого этого гена нет. Ген АВО также может увеличить риск развития ишемической болезни сердца (ИБС). ИБС развивается, когда артерии, которые снабжают кровью сердце, твердеют и сужаются, что может вызвать сердечный приступ, если они будут заблокированы.

Функция мозга и потеря памяти

Ген АВО связан с функцией мозга и потерей памяти. Люди, имеющие группы крови II, III и IV, имеют до 82% больше шансов развить проблемы с когнитивными способностями и памятью, что может привести к деменции, по сравнению с людьми с группой I.

Одной из возможных причин такой потери памяти является тот факт, что группа крови может привести к таким вещам, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет. Эти состояния могут вызвать когнитивные нарушения и слабоумие.

Виды раковых заболеваний

Существует множество факторов, которые были связаны с более высоким риском развития рака, причем иногда бывает трудно понять, какие из них следует рассматривать более серьезно, чем другие. Однако было обнаружено, что люди с группой крови II имеют более высокий риск развития рака желудка, в частности, по сравнению с теми, кто имеет другие группы крови.

Ген АВО также может играть определенную роль в повышении риска развития рака. Этот ген был связан с другими видами рака, включая рак легких, молочной железы, прямой кишки, простаты, печени и шейки матки. Эта корреляция изучается уже более 60 лет, и хотя исследования продолжают показывать корреляцию, нет окончательного объяснения, почему ген ABO может подвергать человека более высокому риску развития некоторых видов рака".

Воєнні злочини тривають: У Криму росіяни влаштували облаву та мобілізували мусульман під час Ураза-байрам

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:30

Російські терористи у тимчасово окупованому Криму мобілізували місцевих мусульман під час Ураза-байрам. Про це у Telegram-каналі пише рух спротиву "Атеш", передають Патріоти України. За інформацією партизан, росіяни провели масову облаву на місцеве на...

В Україні чоловікам, які не сплачують аліменти, скасують відстрочку: Чому це рішення є справедливим

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:22

Відповідно до нового закону про мобілізацію, багатодітні чоловіки, які мають борги за аліментами, втрачатимуть право на відстрочку. Це справедливо стосовно тих батьків, які ухиляються від утримання дітей, але використовують їх як привід для відстрочки ...