"2017 рік має стати роком ХТЗ", - Ярославській

Вчора Сьогодні в Харкові стартував Міжнародний форум AGROPORT, традиційно підтримуваний компанією DCH Олександра Ярославського.

В этом году мероприятие проходит с большим размахом. «Я рад, что AGROPORT с каждым годом все лучше. И надеюсь, что следующий год будет годом ХТЗ», - заявил Ярославский на церемонии открытия мероприятия. Как и в предыдущие годы, форум проводится под эгидой ООН. Выступая перед журналистами, Рональд Варгас, секретарь FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), отметил не только высокий уровень AGROPORT-2016, но и его важность для региональной и национальной экономики. «Харьковский регион имеет большой потенциал в аграрной сфере», - подчеркнул он.

Александр Ярославский также подтвердил, что договорился с австрийским инвестором относительно выкупа около 29% акций ПАО «Харьковский тракторный завод». Эта сделка позволит бенефициару группы DCH консолидировать в своих руках 91,76% акций предприятия (оставшаяся доля распределена между миноритариями общим количеством порядка 20 тыс. лиц). Об этом Александр Ярославский сообщил на пресс-брифинге.

«Мы на пути к концентрации», - подчеркнул бизнесмен. По его словам, имеющаяся договоренность с австрийским инвестором должна пройти этап согласования в Антимонопольном комитете Украины, после чего сделка будет оформлена. Этот процесс должен стать еще одним шагом на пути к реализации проектов восстановления и оздоровления Харьковского тракторного завода. Напомним, что в настоящее время здесь выполняется утвержденный ранее план досудебной санации. Александр Ярославский уже открыл кредитную линию ХТЗ в размере 400 млн. грн. для пополнения оборотных средств, а также полностью рассчитался с образовавшейся до его прихода на предприятие задолженностью по заработной плате. «Я не могу назвать точные сроки. Осталось закончить судебные тяжбы. Хотелось бы, чтобы в Новый Год мы въехали на тракторе», - подчеркнул Ярославский.

Он выразил уверенность в том, что уже со следующего года завод можно будет запустить в полноценную работу. Он не исключил того, что ХТЗ займется разработкой и выпуском инновационной сельскохозяйственной техники, востребованной на внешних рынках, но акцентировал внимание на том, что предприятие будет нацелено, в первую очередь, на удовлетворение потребностей отечественных аграриев. «Будем выпускать то, что необходимо, в первую очередь, Украине», - сказал Александр Ярославский.

Как отмечалось ранее, в рамках форума в течение трех дней на площадке харьковского аэропорта состоятся более 20 профильных конференций, тематика которых охватит весь спектр аграрной отрасли: от инвестиционной проблематики до использования самых современных технологий. Именно новые воздушные ворота Слобожанщины, построенные Александром Ярославским в рамках проектов подготовки города к Евро-2012, третий год подряд принимают AGROPORT. С 2014 году форум объединил вокруг себя свыше 500 компаний из 12 стран, работающих в АПК Украины. Он является одним из крупнейших мероприятий аграрной отрасли в Восточной Европе, а также единственным в Украине отраслевым мероприятием, которое включено во всемирный календарь FAO.


Джєерело


Опубликовал: Карпатський Слон
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...