А ми дивуємось, чого з мацкви всякі кікімори до нас лізуть. Суче болото, або столичні потвори

Москва збудована на проклятому місці.

Чорне сердце Москви. На південному сході столиці, в районі сучасних Печатников, лежить місцевість з історичною назвою Суче болото. У москвичів вона здавна користується недоброю славою. Кажуть, колись тут топили людей, а в кінці минулого століття пропадали діти і собаки ... Прокляте місце породило проклятий народ..
Пропонуємо Вашій увазі матеріал, пояснюючий з якого болота лізуть на нас такі тварі. .

Сукино болото, или Столичные кикиморы

Сукин или суки?

Первые упоминания о Сукином болоте появились в XVI столетии. Считается, что владельцем этих мест был Василий Борисович Сукин, основавший город Тюмень. Есть и другая версия – мол, Сукин была фамилия боярина, жившего при Иване Грозном. Ему принадлежала эта земля. Как-то царь якобы разозлился на боярина и приказал утопить его в том самом болоте. Отсюда и название…

Существует и иная легенда. Будто бы в екатерининские времена в болоте топили женщин легкого поведения. А к фамилиям название его отношения не имеет…

Царство отбросов

В 1877 г. власти выстроили тут деревянную плотину. Дело в том, что к тому времени Москва-река сильно обмелела, что затрудняло и судоходство по ней, и даже поставку москвичам питьевой воды.

В 1888 г. на Сукином болоте построили городские бойни, просуществовавшие до 1914 г. В 1898 г. проложили трубопровод для спуска сточных вод. А в 1904 г. устроили свалку, куда доставляли мусор и нечистоты со всего города.

В 1908 г. здесь появилась железнодорожная станция Угрешская, в 1916 г. – трамвайная ветка, которую использовали и для вывоза отходов со свалки. Вот описание местности, опубликованное в номере газеты «Столичная молва» за 7 января 1911 г.:

«Выехав за Спасскую заставу, вы попадаете в своеобразный мир. Здесь царство отбросов. Унылая изрытая равнина с зараженной почвой, с отравленным воздухом. Даже в морозный день, когда валит хлопьями снег, вы стараетесь спрятать поглубже лицо в воротник, чтобы не слышать этого страшного запаха тления.

В царстве отбросов — царство человеческой предприимчивости. Разбросаны по зловонной равнине приземистые заводские здания, высятся красные трубы. Завод альбуминный, клееварный, утилизационный — заводы, перерабатывающие отбросы… В зловонной атмосфере кипит лихорадочная работа. Здесь же, при заводах, позабыв о свежем воздухе, живут люди, живут годами, с семьями…»

Действительно, с годами мусор так укрепил болотистую почву, что к началу Первой мировой здесь было запланировано строительство жилых кварталов. Однако война и последовавшая за ней революция стали помехой этому замыслу…

От совхоза до автоконцерна

При советской власти болото сперва засыпали, а затем и вовсе ликвидировали с помощью грунтово-дренажных систем. В 1929 г. здесь был создан совхоз «Текстильщики». Благодаря плодородным торфяным почвам работники получали высокие урожаи в парниках и теплицах. В 1939 г. на территории бывшего болота возник Южный речной порт. Также в 30-е гг. был спроектирован гигантский Перервинский гидроузел. Его строительство привело к поднятию уровня воды в Москве-реке и затоплению болотистых пустошей.

А после того как были построены автозаводы ЗИС и КИМ, это место стали называть «Детройтом на Сукином болоте». Позднее появился также мясокомбинат им. Микояна – вероятно, по традиции, связанной с бойнями… Сегодня основную часть территории занимают концерн «Автофрамос», который когда-то назывался заводом АЗЛК, а затем «ОАО Москвич», а также электродепо «Печатники».

Говорят, что грунт в этих местах до сих пор остается зыбким, присутствуют плывуны и грунтовые воды. Именно по этой причине участок Таганско-Краснопресненской линии метро, строившейся в середине 60-х, был проложен по поверхности. А вот перегон Люблинско-Дмитровской линии в 90-е удалось проложить уже под землей, на глубине 5-7 м.

Городские бойни на Сукином болоте (1913—1914)

Кикиморы советского периода

В 80-е гг. прошлого столетия в районе Сукина болота начали происходить странные и жутковатые случаи. В те времена в районе плотины любили гулять собачники. Так вот, поговаривают, что собаки там довольно часто пропадали, будто кто-то утаскивал их под воду… Пошли даже слухи, что в затоне обитает сбежавший из зоопарка крокодил.

А потом вдруг стали исчезать дети. Их похищали прямо из дворов, из оставленных на улице колясок… Разумеется, происшествия не предавали широкой огласке: в советскую эпоху было принято многое замалчивать, чтобы не создавать панику среди населения. Во многих случаях преступления так и не были раскрыты, следов пропавших детишек обнаружить не удалось.

Исследователь Кирилл Бенедиктов считает, что виновницей детских похищений могла быть кикимора – дух, который водится на болотах и «промышляет» именно детским воровством. Когда-то, гласит славянская мифология, кикиморы сами были детьми, украденными у матерей… В старину на Руси ребятишек никогда не пускали одних гулять близ болота. И не только потому, что они могли утонуть. Другой причиной была боязнь, что их утащат с собой «кикиморы болотные»… Но кто же поверит в такую чертовщину в современном мегаполисе?

В 2004 г. заммэра Москвы Владимир Ресин заявил, что «пора покончить с этим богом проклятым местом». И на последних остатках болота возвели жилой микрорайон. Сейчас вроде бы никаких загадочных инцидентов в тех краях не случается. Только вот собачники боятся выгуливать своих четвероногих питомцев близко к плотине…
Источник: СМИ


Сукино болото, или Столичные кикиморы

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...