Афера на 60 мільйонів: У Києві затримали відомого злочинця, який два роки тому втік з СІЗО

Найближчим часом кримінальне провадження щодо "продавця" приміщень на головній вулиці столиці буде передано до суду.

Магазин на Хрещатику. Фото: Retail Community

Про шахраїв, яких ЗМІ назвали «продавцями Хрещатика», стало відомо ще три роки тому, коли їх затримали і заарештували. Аферисти дійсно розпродавали приміщення на головній вулиці столиці, незважаючи на те, що ці площі ім ніколи не належали. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на Факти, продовжуючи:


"Показывая депутату харьковского горсовета магазины брендовой одежды (такие как Grand Gallery или Naf Naf), злоумышленники говорили: «Вы можете купить эти помещения, причем со скидкой. Мы представляем интересы собственника и все организуем». Харьковский депутат купил сразу несколько помещений. Сделки купли-продажи, как и положено, заключались у нотариуса. Вот только документы, по которым мошенники «продавали» магазины, оказались поддельными.

«Он обещал полицейским 50 тысяч долларов, если дадут ему скрыться»

Троих аферистов задержали и арестовали еще в октябре 2013 года. А через год стало известно, что организатор аферы Вадим Шмелев (имя и фамилия изменены в интересах следствия) сбежал из СИЗО. Это произошло в тот момент, когда он находился на лечении. После ЧП начальника Лукьяновского СИЗО отстранили от исполнения обязанностей.

«По предварительной информации, побег стал возможен благодаря подкупу охранника СИЗО, получавшего около полутора тысяч гривен зарплаты, — сообщил тогда член коллегии МВД Антон Геращенко. Шмелев мошенническим путем завладел средствами, которые не были возвращены потерпевшему. Возможностей и средств подкупить охранника СИЗО у него было более чем достаточно».

Тому, кто поможет найти Шмелева, потерпевший пообещал 500 тысяч гривен вознаграждения. А в милиции предупреждали, что у беглеца может быть несколько паспортов. И вот две недели назад (через два года после побега) Шмелева задержали сотрудники полиции. Мошенника взяли прямо на улице.

«Он обещал полицейским 50 тысяч долларов, если они дадут ему скрыться, — сообщил все тот же Антон Геращенко. — Но полицейские поступили по закону и доставили его в следственный изолятор, а следователь обратился в суд с требованием избрать мошеннику-беглецу меру пресечения в виде ареста».

На содержании мошенника под стражей настаивала прокуратура. Шмелева арестовали, правда, с возможностью внесения залога в размере 31 миллиона гривен. Внесет ли подозреваемый такой залог, пока не известно. Тем временем, как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной прокуратуры, материалы в отношении подельников Шмелева уже находятся в суде. Вина этих людей, говорят в прокуратуре, подтверждается показаниями свидетелей и результатами экспертиз.

— В ходе досудебного следствия было установлено, что руководил группировкой Вадим Шмелев, — сообщила «ФАКТАМ» прокурор отдела прокуратуры Киева Татьяна Сергеева. — Он распределял роли соучастников, обеспечивал их финансирование и сам нашел жертву — харьковского депутата, которому представился посредником в вопросах купли-продажи недвижимости. Он же искал людей, которые за вознаграждение согласились бы вклеить свою фотографию в липовый паспорт. Подыскивать этих людей ему помогал подельник-адвокат. Этот же адвокат подделывал необходимые документы — свидетельства о праве собственности на объекты недвижимости, справки из БТИ, отчеты об оценке недвижимости и так далее. Благодаря юридическому образованию он знал порядок заключения сделок купли-продажи и пользовался этим.

Сам же Шмелев уже был судим за мошенничество, но получил условный срок. И, оказавшись на свободе, тут же принялся за старое.

Как рассказывал правоохранителям депутат харьковского горсовета Валерий (имя изменено), он часто бывал в Киеве и давно хотел вложить деньги в столичную недвижимость. С Вадимом Шмелевым, представленным ему влиятельным киевским бизнесменом, его познакомил приятель.

— Вадим производил впечатление очень богатого человека, — рассказывал потом сотрудникам милиции Валерий. Дорогой автомобиль, постоянные деловые встречи, звонки… О себе говорил, что он отставной военный, сейчас «работает с недвижимостью», что приносит хорошую прибыль. Подчеркивал, что имеет дело с очень авторитетными людьми.

Шмелев рассказал Валерию о своем знакомом — владельце помещения на Крещатике, которое сдавалось в аренду магазину одежды. С учетом того, что помещение стоит около 25 миллионов гривен, он каждый месяц получал от аренды хорошую прибыль. «Это действительно выгодная инвестиция, — объяснял Шмелев. — Но сейчас хозяин переезжает за границу и хочет продать помещение. Попросил меня найти подходящих покупателей». Валерий заинтересовался. С тех пор они со Шмелевым регулярно встречались, чтобы обсудить детали.

— С собственником помещения мы не виделись, но это и не нужно было. Шмелев был в курсе всего, что касалось помещения и его купли-продажи, — рассказывал правоохранителям Валерий. — Потом я познакомился с его помощником Сергеем. Шмелев сообщил мне, что Сергей чуть ли не олигарх, его давний друг и правая рука.


*Перед тем как продать чужую недвижимость в центре столицы, мошенники устраивали потенциальным покупателям «обзорную экскурсию». Показывали помещение изнутри, заводили в служебные помещения

Аферист каждый месяц лично приносил «новому собственнику» деньги за аренду

Депутат решил, что ему действительно сделали очень выгодное предложение. Ведь, купив помещение дешевле рыночной стоимости, он смог бы получать большую прибыль от аренды. Если помещение такого магазина на то время стоило около 22 миллионов гривен, то собственник просил за него двадцать. Когда основные нюансы обсудили, Шмелев с помощником предложили депутату съездить в магазин, чтобы «увидеть все своими глазами».

— Мы поехали, — вспоминал потом Валерий. — Причем посмотрели не только магазин, но и служебные комнаты, в которые могут заходить только сотрудники. Шмелева никто не останавливал. Он уверенно водил меня по магазину и рассказывал: «Здесь у нас бухгалтерия. Видите, люди работают. Кстати, в комнате есть вытяжка и кондиционер…» Одним словом, вел себя как настоящий хозяин. Ни охранников, ни сотрудников магазина это абсолютно не удивляло. Они вообще никак не реагировали.(Позже, во время следствия, сотрудники магазина скажут, что сами не знали хозяина помещения в лицо, поэтому приход Шмелева никого не удивил. — Авт.).

С «владельцем помещения» депутат познакомился уже в кабинете у нотариуса, где заключали договор купли-продажи. «Собственник» и Шмелев, который присутствовал при сделке, предоставили нотариусу все необходимые документы на недвижимость, заверенные мокрыми печатями. Валерий заплатил 20 миллионов гривен.

Еще перед подписанием договора Шмелев поднял вопрос аренды. Ведь в помещении, которое собирался приобрести депутат, находился элитный магазин женской одежды. «Надеюсь, вы не будете искать новых арендаторов, — сказал Шмелев. — Сами посудите: этот магазин здесь давно, арендную плату еще ни разу не задерживали. И у меня с этими людьми очень хорошие отношения, не хотелось бы их испортить». Валерий согласился. Менять арендаторов действительно не имело смысла. С тех пор Шмелев каждый месяц лично приносил Валерию деньги за аренду. Депутата это устраивало. В приобретенных помещениях он сам даже не появлялся.

Вскоре Шмелев предложил депутату купить еще один магазин тоже на Крещатике и примерно за такую же стоимость. «Вам просто повезло, — говорил он. — Собственник этого помещения тоже продает свою недвижимость. И обратился ко мне как к хорошему товарищу. Могу посоветовать вас в качестве покупателя». Таким образом за год Валерий обзавелся сразу тремя магазинами в самом сердце столицы, заплатив за каждый по 20 миллионов гривен. И за каждый магазин Шмелев регулярно приносил ему арендную плату. Валерий тем временем решился на еще одну крупную покупку — Grand Gallery на Крещатике. Это помещение стоило столько, сколько он заплатил за три предыдущих, — 60 миллионов гривен. Но депутата это не остановило. Покупать собирался, естественно, через Шмелева.

— С арендной платой тем временем возникли перебои, рассказывал «ФАКТАМ» заместитель начальника столичного Управления по борьбе с организованной преступностью Александр Горбачев.Деньги начали задерживать. Шмелев уверял, что это временно: дескать, арендатор — человек честный, слов на ветер не бросает. А когда Валерий все же решил посетить один из «своих» магазинов и на правах хозяина зашел в бухгалтерию, то столкнулся там с… представителем настоящего владельца этого помещения. Тогда же и выяснилось, что Валерий заключил сделку купли-продажи с аферистом, который, пользуясь поддельным паспортом, выдавал себя за владельца.

«Роль хозяина недвижимости выполнял… бывший сотрудник милиции»

— Поняв, что это афера, Валерий обратился в правоохранительные органы, —рассказывал Александр Горбачев. — И вскоре узнал, что на протяжении года его мастерски обводила вокруг пальца целая группировка мошенников.

Валерий встречался только с Вадимом Шмелевым (который был организатором мошеннической схемы и находил помещения для «продажи») и его помощником. Еще один их сообщник, юрист, находился в тени. Он отвечал за подделку документов. При обыске у аферистов изъяли десятки печатей и бланков. Как только Шмелев решал, какой магазин будет «продавать», юрист начинал подделывать документы: акт о праве собственности, выписку из БТИ, даже паспорт владельца помещения.

Мошенники продумали схему: они подделывают документы и находят человека, который в кабинете у нотариуса изобразит собственника. Но ведь сыграть роль — мало, нужно еще иметь при себе паспорт. Для этого юрист фальсифицировал паспорт с данными настоящего владельца помещения, но с другой фотографией — на снимке был изображен тот, кто играл его роль.

Нотариусу сложно было заметить подвох, так как поддельный документ был изготовлен очень качественно. Заходя в электронный реестр, нотариус видел, что собственником недвижимости является, предположим, Иванов Иван Иванович. В реестре есть его данные, но фотографии нет. И тут приходит человек с паспортом, судя по которому он и есть Иванов Иван Иванович. Паспорт на вид самый что ни на есть настоящий, документы на недвижимость тоже. У нотариуса не было оснований в чем-либо сомневаться. После того как договор между мнимым собственником и пострадавшим был подписан, нотариус вносила в реестр фамилию Валерия как нового собственника — это обязательная процедура. Настоящий владелец тем временем даже не подозревал, что его имущество «переписали» на другого человека.

Людей, которые в трех случаях играли роль собственников помещений, в ходе досудебного следствия найти не удалось. Известно лишь, что это были три разных человека, которые согласились помочь аферистам за вознаграждение.

Как рассказывал «ФАКТАМ» Александр Горбачев, в 2013 году Шмелева и его подельников задержали на горячем — в тот момент, когда они пытались «продать» харьковскому депутату еще и Grand Gallery на Крещатике. На этой сделке роль собственника помещения исполнял… бывший сотрудник милиции.

— Был разыгран целый спектакль, — рассказывал Александр Горбачев. — На сделку, как всегда, Шмелев пришел с помощником. Сказали, что владелец помещения сейчас приедет, но он, дескать, сильно болен, поэтому уделить много времени не сможет. Тут привезли «владельца». Он был одет в дорогой костюм, приехал на новенькой иномарке. Сам при этом был в медицинской маске и сильно кашлял. «Мне очень плохо, — сказал слабым голосом. — Можно я дам Шмелеву генеральную доверенность? Пускай все сделает за меня». Демонстративно кашляя и задыхаясь, он протянул нотариусу липовый паспорт. И, выдав Шмелеву доверенность, ушел. Это и был бывший милиционер. Мошенники разыграли этот спектакль, чтобы Валерий не стал задавать «собственнику» лишних вопросов и тот не попался на мелочах…

Сразу после задержания Шмелев и его подельники отрицали свою вину. Они уверяли, что были посредниками на сделке, а к поддельным документам не имеют никакого отношения. Миллионов, которые Валерий заплатил «собственникам» помещений, у задержанных не нашли.

Как сообщили «ФАКТАМ» в столичной прокуратуре, в ближайшее время уголовное производство в отношении Шмелева будет передано в суд".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"На підставі листа головкома Сирського": Росіяни поширюють фейк, нібито Україна планує мобілізувати політбіженців з РФ та Білорусі

п’ятниця, 19 квітень 2024, 12:29

Росіяни почали поширювати мережею новий фейк про те, що Україна нібито планує мобілізувати політичних біженців з Росії та Білорусі. Про це повідомляє Центр стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки (Spravdi), передають Патріоти України. Пропага...

"Не треба соромитися цього слова": Скабеєва відверто визнала, що вона пропагандистка (відео)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:59

Російська пропагандистка Ольга Скабеєва несподівано розговорилася з приводу своєї роботи на кремлівський режим. Зокрема, виступаючи на форумі Курс молодого бійця. Інформаційний фронт, вона визнала, що займається «агресивним нав’язуванням» позиції свого...