"Армия по-прежнему управляется теми, кто послушен, несамостоятелен и некомпетентен", - Бутусов

Ворожа диверсія цілком могла мати місце. Але це не виправдовує той величезний збиток, який ми понесли у Балаклії.

Вибухи у Балаклії. Фото: РБК.

"После взрыва складов в Сватово было проведено расследование, и по его результатам заместитель начальника Генерального штаба был уволен с военной службы, а начальник департамента вооружений ГШ снят с должности, переведен на другое место службы. Потеряли должности еще целый ряд офицеров. Осужден только один - начальник склада Сватово майор Литвиненко", - пише журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

На самом деле, по делу о взрыве в Сватово должны были пойти под суд те, кто непосредственно нес ответственность за тяжелые материальные потери - начальник артиллерии Горбылев, загнавший на склад две батареи "Ураганов", и начальник сектора "А" генерал Павлов, непосредственный руководитель, поскольку склад был подчинен штабу сектора, а также начальник вооружения ГШ и начальник управления пожаровзрывобезопасности арсеналов и складов..

Но осудили только одного майора. Кто же будет уволен и пойдет под суд теперь? Взрыв на крупнейшем арсенале Украины - это уже не сектор, это одна из самых важных наших баз. Здесь уже не замначальника Генштаба увольнять надо - а самого начальника ГШ.

Да, вражеская диверсия вполне могла иметь место. Но это не оправдывает тот огромный ущерб, который мы понесли на арсенале. Совсем не оправдывает. Наоборот, если крупнейший склад подорвал не реактивный бомбардировщик, а маленький беспилотник на третьем году войны, и на воздух взлетело процентов 20% боеприпасов на базе хранения, пусть значительная часть из них и устарела, то отвечать должны те, кто руководит и принимает решения. Потому что рассредоточить запасы боеприпасов за целый год время было.

И атака на Балаклею - не неожиданность. Это повторная атака, первая была в декабре 2015-го, и по ее итогам должны были быть приняты меры по обеспечению безопасности, все это было прописано. Многое удалось сделать, но далеко не все, для чего были возможности. Кто несет ответственность, что эти меры не приняты? Что не рассредоточили, что не хватает обычных навесов и укрытий?

Почему источник информации про беспилотник - наблюдения часовых, которые слышали, как в воздухе гудит моторчик, и что-то сверху падает? Почему не обеспечен радиолокационный контроль воздушного пространства над складом, который уже раз бомбили?

Разумеется, начальник Генштаба Муженко обязан нести ответственность за взрыв арсенала, допущенный, несмотря на то, что уже была диверсия. и было понятно, что надо принимать меры. Потому что уже один раз поменяли начальников рангов пониже, уже один раз принимали меры. Затем была еще серия атак, которая показала, что противник не собирается останавливаться. Но снова взрыв. Значит не сработали замены.

Пока во время войны армия управляется не теми, кто умеет командовать, а теми, кто послушен, не самостоятелен и некомпетентен, и это всегда сходит с рук - до тех пор порядок навести не удастся. Потому что идет война, враг бьет со всех сторон, и всегда будут проблемы, потери. И командовать армией должен тот, кто несет ответственность и ведет за собой, кто умеет грамотно реагировать на действия противника, а не подставляет вместо себя "стрелочников" и своих многочисленных пиарщиков.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...