"Атаку силовиков на «либералов» возглавляет лично Владимир Путин": Портніков розповів, хто у РФ стане наступною жертвою

Чубайс - головна мішень для будь-якого російського реваншиста і перш за все для групи силовиків, які оточують президента РФ. Але одночасно це людина, яка знає про російських олігархів і політиків практично все.

Анатолій Чубайс. Фото: zampolit.com.

"С самого утра в офисе компании «Роснано» проходят обыски. На фоне вчерашнего задержания бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева эти обыски выглядят продолжением специальной операции по «зачистке» так называемых «либералов» - участников гайдаровских реформ и соратников первого российского президента Бориса Ельцина", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для espreso.tv, передають Патріоти України.

Компанию «Роснано», как известно, возглавляет бывший глава администрации президента России и первый вице-премьер в правительстве Гайдара Анатолий Чубайс – «отец» российской приватизации. Несмотря на то, что Чубайс давно не занимает никаких должностей во власти, его считают влиятельной фигурой, настоящим системным игроком.

Чубайс – главная мишень для любого российского реваншиста и прежде всего для группы силовиков, которые окружают президента Владимира Путина. Но одновременно это человек, который знает о российских олигархах и политиках практически все. И даже больше, чем все.

Атака на такую фигуру – свидетельство настоящего конфликта в окружении Владимира Путина. Конфликта между силовиками и последними специалистами, которые еще что-то смыслят в экономических процессах.

При этом важно учесть быстрое смещение Алексея Улюкаева с должности – еще до того, как было доказано обвинение, которое против него выдвинуто и заявления о том, что Путин уже несколько месяцев знал об операции против своего министра. Это говорит о том, что атаку силовиков на «либералов» - или, если точнее, профессионалов – возглавляет лично Владимир Путин.

Сама атака может оказаться свидетельством того, что в условиях системного кризиса российской экономики денег на всех высокопоставленных воров просто уже не хватает. И силовики решили избавиться и от конкурентов, и от тех, кто о них слишком много знает.

Это может оказаться последним решительным «заплывом» за деньгами перед окончательным крахом российской экономики – а, может быть, и самого государства. Для того, чтобы пережить смутные времена, чекистам нужно очень много денег.

Но еще одна вероятность борьбы силовиков с конкурентами может быть связана со скорой сменой власти в Кремле. В этом случае Владимир Путин может быть заинтересован в том, чтобы его преемником стал человек из его же группировки – тот, кто не только обеспечит безопасность бывшему президенту и его окружению, но еще и продолжит политический курс Путина и не допустит превращения России в цивилизованное государство. А виноват во всем этом будет, как всегда, Чубайс.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...