"Бабы еще нарожают": "Пока мы вытаскивали людей, другие стояли и снимали на мобильники", - білорусів вразила байдужість росіян до страждань власних співвітчизників

Водій автобуса не впорався з керуванням і в'їхав в підземний перехід. Логічним було б негайно кинутися на допомогу постраждалим, але дехто з москвичів почав... знімати трагедію на мобільний.

ДТП у Москві. Фото: Комсомольська правду у Білорусі.

Вся Москва дивилася це відео зі Слов'янського бульвару. Автобус стоїть на зупинці, потім починається повільно рухатися і раптом в'їжджає на тротуар і моментально скочується в підземний пішохідний перехід. Патріоти України пропонують вам прочитати статтю із подробицями ДТП, яка була опублікована виданням kp.by. Далі - мовою оригіналу.

- Теракт! Специально поехал!

- Да нет, скользко было, может, тормоза отказали.

- Мигрантов набрали, водить не умеют.

Не отрываясь от мониторов, москвичи обсуждали эту странную, на первый взгляд, аварию.

- ДТП произошло в 14.30 с участием автобуса нашей компании, - сообщили "КП" в "Мострансавто". - Его маршрут - №818 («Сколково - станция метро «Славянский бульвар»). Автобус был выпущен в 2016 году и находится в эксплуатации с прошлого года. Водитель - 1959 года рождения, работает в «Мострансавто» с 2000 года. Гражданин России.

- А его проверяли на алкоголь перед выездом?

- Это обязательная процедура. Все водители перед выездом на линию проходят медицинский осмотр, в ходе которого специалисты проверяют организм на наличие алкоголя и наркотических веществ. Если что-то находят, в рейс такого водителя никто не выпустит. В данном случае было все нормально.

«Я УСПЕЛ ОТПРЯНУТЬ И КАКУЮ-ТО ЖЕНЩИНУ В СТОРОНУ ОТТЯНУЛ»

Около пяти часов тягач вытащил автобус из перехода. Место все ещё было оцеплено. Людей из метро отправляли через другую часть перехода.

Двое молодых людей из Беларуси Даниил и Дмитрий стали очевидцами - они поднимались по лестнице, когда в переход съехал автобус.

- Повезло - я успел отпрянуть, - говорит Дмитрий. - И какую-то женщину в сторону оттянул. Потом была неразбериха. Пассажиры разбивали стекла, выбирались. Мы сначала растерялись, а потом бросились помогать. Больше всего бесили люди, которые начали нас снимать на телефоны...

- Водитель что в этот момент делал?

- Он сам выбрался, - говорит Даниил. - Пожилой седой мужик. Все его повреждения - царапина где-то на лбу. Стоял, хлопал глазами: «Я не знаю, как так получилось. Я не знаю...» Мы вынесли несколько человек.

- Была одна девочка лет тринадцати, - продолжает Дмитрий. - Вся в крови. Вероятно что-то сломано. Она про ногу говорила. Я нёс ее на руках. Ей было больно, а я пытался ее успокоить: «Потерпи, милая, потерпи». К тому времени уже подъехали машины скорой помощи. Мы занесли девочку в одну из них. С ней ещё сестра была, она не пострадала. Их увезли врачи. Очень хотим с другом узнать, все до у неё в порядке.

- Погибших видели?

- Да. Погибли люди, которые шли по переходу и попали под автобус. Мы не считали. Но людей, которые уже не двигались, было человек восемь-десять.

«ВОДИТЕЛЬ ОТВЛЕКСЯ И БОИТСЯ ПРИЗНАТЬСЯ В ЭТОМ»

По данным следствия, одна из версий произошедшего - неисправность автобуса, вторая - водитель не справился с управлением.

Сам водитель 58-летний Виктор Тихонов был задержан на месте и во время допроса рассказал, что «находясь на остановке, автобус внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала, и он продолжил движение». Так его слова приводит пресс-служба Следственного комитета, сотрудники которого возбудили уголовное дело «по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 238 УК РФ и ст. 264 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)». Наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.

По другим данным, водитель Виктор Тихонов пытался освободить место для автобуса, который подъехал сзади, и снял машину с ручника.

Мы попросили независимого технического эксперта Юрия Антипова прокомментировать эти слова.

- Кто ему мешал снова поставить автобус на ручник, как сделал бы любой даже начинающий водитель? - говорит Антипов. - Может быть, он на какое-то мгновение отвлекся, и теперь боится признаться в этом. На видео видно, как автобус начал двигаться с некоторым минимальным ускорением по прямой, и водитель даже не пытался рулить. Все его действия, которые зафиксировала камера наружного наблюдения, говорят о том, что автобус в этот момент был неуправляем.

- В результате аварии на Кутузовском проспекте пострадало 15 человек, - сообщили «КП» в Департаменте здравоохранения Москвы. - Из них 4 человека скончались на месте. Девять пострадавших госпитализированы в НИИ имени Склифосовского, Боткинскую больницу, городскую клиническую больницу № 67 имени Ворохобова, больницу имени Юдина и детскую городскую больницу имени Сперанского (в последнюю больницу попала 16-летняя девушка, именно ее спасли ребята из Белоруссии — Ред.). Двоим пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...