"Банковской системе Украины повезло больше, чем "Титанику" - блогер про "реформи" Гонтарєвої

За словами блогера Валерія Гонтарєва стала для української банківської системи злощасним "айсбергом".

Валерія Гонтарєва. Фото:dsnews

"В 2014 году украинская банковская система имени "Евромайдана" выплыла в открытое плавание. Дымила в 180 труб и надеялась прибыть в порт Светлое будущее. Но на пути встретился айсберг имени Гонтаревой." Про це пи ше Сергій Лямець у блозі Української правди, передають Патріоти України, продовжуючи:

Банковской системе Украины повезло больше, чем "Титанику". Она потеряла много труб и много пассажиров, но осталась на плаву. О встрече с фатальным айсбергом написано много, но сейчас не об этом.

На глаза мне попалась презентация зампреда НБУ Олега Чурия для какого-то мероприятия в Одессе. Кто не знаком, это когда с утра все делают вид, что собрались обсудить некие важные материии, а после обеда ныряют в море алкоголя без спасательных жилетов.

Страница 22. Интереснейший слайд. Он показывает два больших достижения эпохи Гонтаревой: Перераспределение рынка и Доминирование госбанков.

Классические провластные агитаторы имеют что сказать на этот счет. В их понимании, это оздоровление после чистки. Это мировая тенденция, когда во время кризиса доля государства в экономике увеличивается. Ну и такие прочие мудрствования, которые призваны убедить лапоухое медиаполе, что банковской системой рулят некие святоликие.

Выскажу альтернативную оценку.

----------------------------

КТО ВЫИГРАЛ

----------------------------

На левом графике видно ни что иное, как возросшую концентрацию рынка. На правых – его монополизацию. Никем иным, как госбанками.

Что это означает?

Левый график показывает, что в Украине уничтожили группу олигархических банков – плохих парней, которые действительно пылесосили рынок в интересах своих владельцев.

Но! Оставили другие олигархические банки, которые выполняют ТЕ ЖЕ функции. Таких же плохих парней.

Более того, у них теперь большие доли рынка. Население, которое раньше несло деньги в 200 банков, теперь несет в 100. Качество банковского надзора – уверен – не изменилось.

Рынок таки расчистили. Выгоду получили те, кто остались.

Не произошло улучшие качества банковской системы. Но улучшились конкурентные условия для, в частности, первой двадцатки. А это, в частности:

- "Промінвестбанк" – кто-то под вывеской Павел Фукс.

- ПУМБ – Ринат Ахметов, который сначала никак не помешал слить Донбасс, а потом хорошо подлохматился на тарифах для населения.

- "Сбербанк" и "ВТБ Банк" – вроде как все еще российские. Или нет?

- "Південний" – скажите, чей он сейчас? Я слышал версию о частичном влиянии Коломойского. А еще раньше – о Юре Енакиевском.

- "ТАСКОМБАНК" – друг президента Сергей Тигипко, скупающий для него активы банков-банкротов.

Пару вишенок на торт имени Гонтаревой.

На 21 позиции стоит "БАНК КРЕДИТ ДНІПРО" – им владеет Виктор Пинчук, а руководит подруга Валерии Гонтаревой.

На 23-й позиции скромно обосновался "МІБ" Игоря Кононенко и Петра Порошенко.

Так для чего мы там чистили рынок?

----------------------------

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ГОСБАНКИ?

----------------------------

Но есть еще более плохие парни, чем хитрые олигархи.

Правые графики показывают катастрофическое увеличение доли государственных банков. Среди них:

"Приват", из которого банковский надзор позволил вывести десятки миллиардов, а теперь эти же десятки миллиардов закачивает из государственного бюджета. То есть, из наших карманов. Уверен, после пикантных историй от Виктории Страховой в этом болоте мало что изменилось.

"Укрэксимбанк", который продлевает кредиты Порошенко по льготнейшим нерыночным ставкам. Вотчина БПП.

"Ощадбанк", который доит госбюджет на миллиарды, пока его председатель Андрей Пышный помогает друзьям отжать правильные предприятия, которые были клиентами банка. Вотчина "Народного фронта".

В целом, доля государства на банковском рынке – 62%. 62%!!!!

А теперь давайте зададим единственно правильный вопрос: на кого работают госбанки?

Только без пафоса на тему "все у нас народное, все у нас мое". Если бы "Ощадбанк" был народным, то у нас бы спросили, прежде чем заливать очередные миллиарды в эту черную дыру.

"Почему постоянные миллиардные убытки? Почему списываете старые долги как безнадежные, а громких судов нет? А чем вы СЕЙЧАС занимаетесь? Кому выдаете миллиарды, которые будете списывать при следующей власти?" – спросил бы народ, и поскреб черным когтем по груди Пышного и иже с ними.

Может, конечно, вы видите масштабные программы финансирования населения? Или План Маршалла для Украины, который финансируют госбанки? И я нет.

Очевидный вывод: госбанки во все времена работают на действующую власть. Потому что эта власть назначает менеджмент и набсовет. Потому что эта власть руководит Генпрокуратурой и прочими генами. Делаешь что говорят – гены молчат. Не делаешь? Хе-хе. Посадим на стульчик в душном кабинете и будем орать впятером, как сгноим тебя в тюряге.

Какую же банковскую систему построила Валерия Гонтарева? И для кого?

О какой стратегии вы говорите? О каком Евросоюзе?

----------------------------

ЧТО ОСТАЕТСЯ ЗА КАДРОМ

----------------------------

Просто обозначу, об этом можно писать бесконечно.

1. Совершенно дырявый банковский надзор. Который про...бал все предыдущие темные дела и делишки, и даже помогал их вершить. Но никто из надзора так и не понес ответственности за Мордор, который они помогли сотворить.

2. Огромнейшие активы – более 400 млрд грн – которые сегодня перепродаются через Фонд гарантирования вкладов. Скупают эти активы анонимные финансовые компании (в том смысле, что невозможно понять, на кого работают). И вообще, странная это структура – Фонд гарантирования. Вроде государственная, но совершенно непрозрачная. Чем занимается и в чьих интересах – непонятно. Хорошо, хоть через Prozorro торгуют.

3. Качество кредитов в выживших банках остается ужасным. Проблемка, наверное, процентов 70. По канонам Евросоюза, в который мы так стремимся, все украинские банки (включая госы) должны пойти под санацию и ликвидацию. Но этого не происходит. Вопросы – к НБУ.

4. Сожжены сотни миллиардов сбережений граждан. Чтобы не было шума, эти деньги выплачены из налогов граждан. Случалось ли вам любоваться матрицей?

----------------------------

К чему все это? А вот понравилась мне презентация Чурия. Перышки цифр и графиков, прикрывающие голую и унылую жопу действительности.

Хороших вам выходных!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Снайпери ССО показали ліквідацію групи окупантів на Авдіївському напрямку (відео)

четвер, 28 березень 2024, 10:00

Снайпери 3-го окремого полку ССО під час спостереження на Авдіївському напрямку зафіксували переміщення російських військових та відкрили по них вогонь, всіх окупантів знищено. Про це повідомляє ССО. . "Ми забезпечуємо прикриття підрозділів, знищуємо ...

Ті, що покликані зламати порочне коло України: BIHUS Info показали "зашквари" кандидатів у судді КСУ (відео)

четвер, 28 березень 2024, 9:17

Як зазначають журналісти, серед претендентів на посаду судді Конституційного суду були люди, які не декларували майно, відвідували РФ після 2014 року, купували автівки в Україні за іноземну валюту, а також були викриті на плагіаті, бійках і керуванні а...