Без паники, россияне! Китайцы не будут загрязнять ядерными взрывами территорию своей будущей северной провинции - блогер

Зубожілу країну переможуть не ракети з ядерними боєголовками, а конвої з гуманітарною допомогою. Як тільки кишені спорожніють, російські "патріоти" першими побіжать міняти останки "військової міці" на китайську локшину.

Ілюстрція:Znaj.ua

"В интернетиках паника: Китай разместил у границ с Россией, в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, новейшие межконтинентальные баллистические ракеты Дунфэн-41 (в переводе с китайского – «Восточный ветер»)." Про це пише у своєму блозі Вадим Жартун, передають Патріоти України, продовжуючи:

Эти в общем-то ничем не примечательные действия наших заклятых друзей вызвали такой ажиотаж, что Пескову пришлось выступить в СМИ со специальной успокоительной мантрой:

"Китай является нашим союзником, стратегическим союзником, нашим партнером, партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане. Мы дорожим нашими отношениями. Безусловно, какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае (мы) не воспринимаем как угрозу для нашей страны"

Каков слог! «Союзником-союзником, партнёром-партнёром, дорожим-дорожим, никакой угрозы нет, расходимся, товарищи».

Оно и понятно: если вовремя не озвучить генеральную линию партии, то у патриотов могут возникнуть вопросы – если мы так переживаем, что США размещает у наших западных границ системы ПРО, то не нужно ли начинать беспокоиться из-за размещения Китаем у наших восточных границ собственно ядерных ракет? Нет, не надо, эти ракеты – кого надо ракеты – успокоил их Песков и я (в кои-то веки!) с ним согласен. Потому что с востока нам грозит совсем иная беда.

Ну правда: от Москвы до Пекина по прямой – меньше 6 тыс. км., а дальность ракет Дунфэн – 14 тыс. км. и радиус их действия покрывает территорию РФ, как бык овцу. Так что никакой разницы – у нашей они границы находятся или у противоположной – для нас нет. Да и не собираются китайцы загрязнять ядерными взрывами территорию своей будущей северной провинции.

И вот тут уже есть о чём поразмыслить. Мы – «энергетическая сверхдержава» – то есть страна-бензоколонка, способная только на добычу энергоносителей и полезных ископаемых из своих необъятных недр.

Главный покупатель нашей нефти – Китай. Причём мы в прошлом году впервые за всё время экспортировали в Китай больше нефти, чем Саудовская Аравия, став для китайцев поставщиком №1.

Интересно, что саудиты продолжают поставлять нефть крупным государственным нефтеперерабатывающим заводам, а Россию в качестве поставщика открыли для себя более мелкие китайские НПЗ, называемые в Китае «чайниками» или «самоварами» из-за своей небольшой мощности. Всё было бы замечательно, не начнись у Китая проблемы, причём самого разного рода и одновременно.

Во-первых, в Китае урезаны объёмы квот на закупку нефти для маленьких частных НПЗ. Этому есть несколько причин: инфраструктура портов не справляется с возросшей нагрузкой, не хватает объемов нефтехранилищ и пропускной способности нефтепроводов.

Кроме того, государство повысило требования к качеству топлива, фактически, поставив под вопрос выживание многих мелких НПЗ. Это означает, что спрос на нефть китайских потребителей если даже незначительно вырастет, то перераспределится преимущественно в пользу поставщиков из Саудовской Аравии.

Во-вторых, экономическая модель Китая дала сбой. В 2016 году ВВП Поднебесной вырос на 6,7%, что стало худшим показателем за последние 26 лет. Дефицит госбюджета оказался хуже ожиданий – $425 млрд вместо прогнозируемых $327 млрд. Золотовалютные резервы Китая в 2015 году сократились на рекордные $512,66 млрд, в 2016 меньше, но всё равно существенно – на $320 млрд. Ещё год падения резервов – и юань придётся девальвировать.

Растёт госдолг, размер которого составляет 250% от ВВП. На его обслуживание с учётом сравнительно высокой доходности китайских облигаций уходит 12% от валового продукта, а это уже рискованно.

Для обслуживания госдолга, стабилизации экономики и курса юаня, обеспечения плановых показателей роста ВВП правительство Китая вынуждено наращивать объем заимствований и размещать все большее количество облигаций, строя подобие финансовой пирамиды. В этих условиях любой внешний шок может нарушить хрупкое равновесие и вызвать грандиозный обвал на финансовых рынках.

А шок, по-видимому, уже запланирован. Его собирается устроить наш «дружище» Трамп, который пообещал провести реиндустриализацию США, то есть вернуть в страну производства – в первую очередь из Китая.

Ради этого он не собирается стесняться в средствах: в ход пойдут налоги, пошлины, торговые режимы, регулятивный прессинг. И даже если это не вернёт в США промышленность, то удар по Китайской экономике всё равно нанесёт, усугубив накапливавшиеся годами проблемы.

В последние годы Китай обеспечивал до 30% прироста мирового ВВП и замедление экономики Китая – это прямой удар по спросу на нефть. С учётом высокой чувствительности котировок к новостям, никакие декоративные «ограничения» добычи ОПЕК не сдержат падение цен.

Вместе с падением объемов спроса это может, наконец, добить нашу многострадальную экономику. Ну а чтобы это произошло наверняка, Трамп приготовил сразу два контрольных выстрела: снятие любых ограничений для американских нефтедобытчиков и введение санкций в отношении нефтесервисных компаний, обслуживающих российский рынок.

В результате этих действий предложение на нефтяном рынке увеличится за счёт доли США и снизится за счёт нашей, потому что за годы вставания с колен без импортного оборудования и иностранных специалистов добывать собственную нефть мы разучились. Без зарубежной поддержки эксперты прогнозируют падение объёмов добычи по 10% в год.

В общем, перспективы, если всё это произойдёт, у нас простые: либо падение цен на нефть, либо падение объемов её экспорта, либо и то, и другое одновременно. Чем это грозит российской экономике – понятно даже не специалисту: обнищавшую страну победят не ракеты с ядерными боеголовками, а конвои с гуманитарной помощью. Как только карманы опустеют, наши «патриоты» первыми побегут менять оставшиеся «военные мощи» на китайскую лапшу.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...