Білоруські турфірми зазивають клієнтів до окупованого Криму, не попереджаючи про наслідки

Туроператори Білорусі пропонують своїм клієнтам їхати на окупований півострів через Росію, але не говорять, що це є порушення українського законодавства.

У окупованому Криму. Фото: соцмережі.

"После аннексии Крыма Россией в законодательство Украины были внесены некоторые изменения. Так, Крым теперь считается временно оккупированной территорией, попасть на которую можно только через определенные украинские пункты пропуска и при наличии специального разрешения. Первоначально основанием для получения такого разрешения может быть визит к родственникам в Крыму, посещение мест захоронений членов семьи, приезд на похороны близких, наличие недвижимости", - пишуть Белорусские новости, передають Патріоти України.

В сентябре 2015 года были внесены изменения в порядок въезда на территорию Крыма, которые разрешили въезд на полуостров иностранным журналистам, правозащитникам, членам международных неправительственных организаций. Спецразрешения журналисты должны получать в Министерстве информационной политики Украины, правозащитники — в МИД Украины.

Для иностранных туристов полуостров со стороны Украины закрыт. Попасть туда они могут только в объезд — через территорию России. Именно такой путь и предлагают белорусские турфирмы для желающих отдохнуть в Крыму. Но не предупреждают о возможных последствиях, а именно о том, что в дальнейшем им может быть запрещен въезд в Украину. Кроме того, украинским законодательством за нарушение правил въезда на территорию Крыма предусмотрен штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины (примерно от 2,6 до 8 тысяч долларов), конфискация транспортного средства, административный арест до 15 суток либо лишение свободы на срок до 5 лет.

МВД Беларуси еще в 2014 году предупреждало об этих изменениях в законодательстве Украины. Корреспондент Naviny.by позвонила в несколько компаний, которые предлагают летний отдых в Крыму с проездом через Россию. Во всех на вопрос, предупреждают ли они потенциальных клиентов о возможных проблемах после посещения Крыма через Россию, сначала спрашивали, о каких именно проблемах идет речь. Приходилось уточнять, что имеется в виду возможный последующий запрет на въезд в Украину.

«Предупреждаем своих потенциальных клиентов, — после некоторой заминки ответила исполняющая обязанности директора туроператора «Элладатур» Валентина Уласевич. — Но в этом году никто никуда не летит. Заказов не было. В прошлом году не помню, сколько летали, но все они были предупреждены». И случаев отказа от туров не было.

«Люди читают информацию на сайтах МВД, люди читают информацию везде и всюду. У нас белорусский народ продвинутый и грамотный», — резюмировала Валентина Уласевич. Директор турфирмы «Фаворит-Тревел» Андрей Савицкий отмечает, что за последние несколько лет «объемы отдыхающих в Крыму уменьшились раз в пять-десять по сравнению с тем, что было».

«Наша достаточно небольшая фирма отправляла в неделю на Крым два-три автобуса, — рассказал он. — В прошлом году — один автобус раз в десять дней. Люди, которые в прошлом году ездили, и отзывы писали, и благодарности, и никто не позвонил, что возникли какие-то проблемы».

При этом специально клиентов в «Фаворит-Тревел» не предупреждают о законодательных тонкостях при поездке в Крым, только если они сами спросят. «К нам приходят люди, которые туда хотят поехать сами изначально. Они у меня могут спросить, я им скажу: проблемы будут, если будет штамп в паспорте, но у вас этого штампа не будет, — поясняет Савицкий. — Штамп никакой не ставится (так как на границе России и Беларуси отсутствует пограничный контроль), как они (украинские власти) узнают? Мы возим только автобусами. Если в паспорте нет печати, то проблем быть не может. А у моих туристов штампов в паспортах нет никаких».

Андрей Савицкий также отмечает, что проблемы у белорусских туристов могут возникнуть, если они въехали в Крым через Россию, а выезжают через украинские пункты пропуска. «Вот это — основная проблемная ситуация. Но, как автобусные чартеры, мы сколько людей привозим в Крым, столько же и забираем назад. То есть это не наша ситуация», — уверяет директор «Фаворит-Тревел».

Он также уверен, что никто в Украине не будет специально отслеживать, например, туристов, которые отдыхают в Крыму и выкладывают в соцсетях свои фотографии. «Никто тут это не будет отслеживать. Самое главное — штампы в паспорте и не въезжать из Крыма на территорию Украины без отметки о въезде туда с Украины. Во всех остальных случаях никаких проблем 100% не будет», — сказал Андрей Савицкий.

Татьяна, которая представилась директором туристической компании «Алые паруса», сразу призналась, что клиентов не предупреждают о возможных последствиях посещения Крыма через Россию. «Скажу откровенно: не предупреждала, поскольку не видела сама такой информации», — отметила она.

По ее словам, «Алые паруса» начали предлагать туры в Крым только в прошлом году. В 2014 году, когда МВД Беларуси сообщало (на данный момент этой информации нет на сайте) об изменениях правил въезда в Крым, турфирма этим направлением не занималась.

«Мы начали работать по Крыму только в 2015 году. Отъездили сезон благополучно. В этом году еще не ездили», — отметила Татьяна. В прошлом году, сказала она, совместно с шестью другими фирмами автобусными рейсами отправили в Крым за летний сезон около 800 человек.

«В этом сезоне звонки есть постоянно, Крымом интересуются, интерес гораздо больше, чем в прошлом году. Но продаж пока нет. Собственно говоря, они и не начинались так рано никогда. Но в этом году много желающих лететь в Крым из Москвы», — сказала она.

На вопрос, планируют ли в «Алых парусах» предупреждать клиентов о последствиях таких поездок, Татьяна сказала: «Нужно еще придумать, как предупреждать, потому что на словах это всё как бы… Если честно, действительно всё странно. В 2014 году я сталкивалась с этим моментом, когда туристы желали самостоятельно ехать в Крым и просили только забронировать им самолет из Москвы. И я консультировалась с операторами. Тоже тогда непонятно было, но все сводилось к тому, что «ай, никто ничего не проверяет, отметок никаких не ставят». Это как все ездили в Абхазию, когда без виз было и в Грузию тогда путь был заказан».

В 2009-2010 годах произошло несколько инцидентов с белорусскими гражданами, которые, въехав на территорию Абхазии из России, затем направились в Грузию, где оказались в тюрьме за «незаконное пребывание на оккупированной Россией территории Абхазии».

Одна гражданка Беларуси провела в тюрьме около 50 дней, освободить ее удалось только после вмешательства белорусского МИД. Семейная пара Семен и Ирина Дьячек провели в грузинской тюрьме почти три недели, затем суд приговорил их к условному заключению сроком на один год.

МИД Беларуси тогда «настоятельно рекомендовал» белорусам учитывать положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию. В туристической компании «Богемия Трэвел» пояснили, что сами туристов в Крым не отправляют, а размещают на своем сайте предложения других туроператоров. Признались, что о возможных проблемах клиентов не предупреждают, так как«никакой официальной информации не получали».

«Не было никаких официальных извещений или писем ни от белорусских министерств и ведомств, ни от посольства Украины в Беларуси», — сказала директор туркомпании Валентина. В свою очередь первый секретарь украинского посольства в Минске Мария Гуцало подчеркнула, что в прошлом году, когда были внесены изменения в закон о порядке посещения Крыма, белорусская сторона была об этом проинформирована.

«О том, что закон принят, знают абсолютно на всех уровнях в Беларуси, в том числе и в МИД страны, — сказала Мария Гуцало. — В прошлом году мы на всех своих информационных ресурсах выставляли информацию о том, что нужно обратить внимание, что въезд на территорию Крыма возможен только по разрешениям. Разрешение это выдается на территории Украины. В этом году эта информация вновь повторяется на всех наших ресурсах, в том числе на сайте посольства».

По ее словам, в дипмиссии знают, что белорусские турфирмы предлагали и продолжают предлагать туристам посещение Крыма через Россию, что является нарушением с точки зрения законодательства Украины. «В общем-то, человек принимает решение абсолютно самостоятельно и имеет право обращаться в любую турфирму. Если он принимает решение, значит, берет на себя ответственность, — сказала Мария Гуцало. — Но граждане Беларуси должны быть осведомлены, что есть такие запреты, и должны понимать последствия».

Такого же мнения придерживается и пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович. «Мы не можем запретить нашим гражданам ехать в ту или иную страну, — сказал он. — Даже если возникает где-то какая-то революция или проводят антитеррористическую операцию. Например, когда Турция проводила на границе с Сирией, то мы не запрещали ехать, мы рекомендовали воздержаться от поездок».

По его словам, еще в апреле прошлого года Минспорта и туризма, отслеживая ситуацию, которая сложилась со въездом в Крым, направило соответствующие разъяснения в Республиканский союз туристических организаций, который тесно взаимодействует со всеми туристическими компаниями. «В письме разъясняли и просили довести до туристических компаний, как на сегодняшний день осуществляется въезд на территорию Крыма и какое украинское законодательство действует в связи с этой ситуацией», — сказал он.

Владимир Нестерович подчеркнул, что туркомпании должны доводить до сведения клиентов все нюансы, связанные с отдыхом в той или иной стране. «Турфирма, если заботится о сохранении своего доброго имени и того, чтобы с ней все время работали клиенты, обязана довести это до их сведения, — отметил он. — Зачем подвергать лишней опасности наших граждан, понимая, чем это чревато? Конечно, они обязаны. Даже если опираться на наше законодательство, то турфирмы обязаны дать клиенту наиболее полную и достоверную информацию о предоставляемых туристических услугах, в том числе о маршруте движения, отеле и обстановке в месте пребывания. Если это для граждан чревато какими-то издержками, то обязаны предупредить».

Представитель Минспорта сказал, что специально просмотрел на сайтах предложения по отдыху в Крыму. «Многие пишут, что заезд через Россию. Но наши граждане зачастую не обращают внимания, например, на действующее законодательство Украины. Мы и туристические компании обязаны предупредить граждан сразу же: вы въедете, мы обеспечим вам хороший отдых, но имейте в виду, что если вы будете возвращаться через территорию Украины или потом поедете в Украину или еще куда-то через Украину, то у вас могут быть определенные проблемы», — сказал Владимир Нестерович. По его словам, в ближайшее время Министерство спорта и туризма еще раз направит письмо в РСТО с разъяснениями о правилах въезда в Крым и необходимости предупреждать клиентов обо всех нюансах организации их отдыха и возможных последствий.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...