"Блокировка интернет-ресурсов в РФ это нечто большее, чем просто "блокировка", - Злий Одесит

Спроба блокування Telegram з подальшим відключенням мільйонів IP-адрес, сайтів і майданчиків, більше нагадує підготовку до ізоляції від решти світу, ніж спробу позбутися одного ресурсу.

Росіян готують до відключення від Інтернету. Ілюстрація: Главком.

"Есть в России такая традиция, время от времени да блокировать социальные сети. И 2018 год не стал исключением. Причем, если раньше блокировки проходили с меньшим скандалом и ажиотажем среди пользователей, нынешний разгул Роскомнадзора, взявшегося за мессенджер Telegram, обвалил взаимосвязанную и структурированную сеть, от которой во многом зависит жизнь людей, не постящих в Telegram", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Миллионы заблокированных IP-адресов Amazon и Google, сбои в работе социальной сети «Одноклассники», ошибочная блокировка множества сайтов представителей мелкого и среднего бизнеса РФ, банков, финансовых учреждений и т.д. Похоже, Роскомнадзор не рассчитал своих сил, обрушив целую систему, при этом, не нанеся существенного вреда непосредственно Telegram. Есть повод позлорадствовать? В данном случае я бы не стал.

Дело в том, что для Кремля любая неконтролируемая социальная сеть, либо сеть, контроль над которой невозможно полноценно осуществлять, представляет угрозу. Напомню, что на протяжении последних лет ФСБ осуществляло давление на множество социальных сетей и ресурсов, контроль над которыми у российских спецслужб отсутствовал.

Стоит вспомнить прессинг интернет-энциклопедии Wikipedia, социальной сети Reddit, профессиональных социальных сетей Viadeo и LinkedIn и даже видеохостинга YouTube. Так же Роскомнадзор грозился заблокировать Facebook, если тот не переведет персональные данные российского сегмента для хранения на территории России.

Дело в том, что Россия уже достаточно давно пытается реализовать проект информационного медиа-занавеса, с полностью замкнутой и самодостаточной внутренней сетью медиа-ресурсов. В принципе, данная система должна позволить РФ в случае полной изоляции от остального мира нормально существовать без серьезных потерь в коммуникации внутри страны. Телевидение, радио, пресса – все эти медиа-ресурсы имеются в достатке, но помимо них РФ обеспечена и своими личными социальными сетями (ВК, Одноклассники и т.д.), форумами, поисковиками, видеохостингами, базами данных и пр.

И на этом фоне, попытка блокировки Telegram, с последующим отключением миллионов IP-адресов, сайтов и площадок, больше напоминает подготовку именно к изоляции от всего остального мира, нежели попытку избавиться от одного-единственного ресурса с таким привычным “что-то пошло не так”. А такой серьезный подход к неминуемому изоляционизму ничего хорошего не сулит, ведь он может стать результатом крайне непредсказуемых действий Кремля на геополитической арене".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 5:00

23 квітня Сенат остаточно схвалив законодавчий пакет, який передбачає виділення майже 61 мільярда доларів додаткової військової та економічної допомоги Україні. Білий дім вже заявив, що готує для відправлення в Україну допомогу на 1 мільярд доларів. ...

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...