Боєць АТО і патріотка Ічкерії Аміна Окуєва: Відмінність АТО від KТО

Коли люди бачать наших замучених безпринципними ворогами бійців, їх понівечені тіла, то у будь-якої людини виникає цілком природне бажання бачити в такому ж вигляді тих самих ворогів

То, что сжимают, — расширяется. То, что ослабляют, — укрепляется. То, что уничтожают, — расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое. Часто после наших потерь в АТО, таких как недавние потери на Светлодарской дуге, в обществе начинается обозление. Это нормально и естественно. Когда люди видят наших замученных беспринципными врагами бойцов, их изуродованные тела, то у любого человека возникает совершенно естественное желание видеть в таком же виде тех самых врагов.

И тем не менее, украинская армия воюет нормально (имеется ввиду, с соблюдением Женевских конвенций), - не превышает полномочий по отношению к врагам, а тем более к мирному населению, не использует запрещённые методы ведения войны, не издевается над пленными солдатами противника.

На первый взгляд может показаться, что такая тактика проигрышная. Это как если в уличной драке какой-то спортсмен столкнулся с гопниками и старается не выходить за рамки спортивных правил борьбы, а ему в ответ в лицо тычут ножом или "розочкой"… Понятно, что если проецировать этот пример на ситуацию войны в Украине, то в роли гопника во всех смыслах выступают российские военные и их коллаборанты. К сожалению, нельзя отрицать, что в вышеописанном примере с уличной дракой, спортсмен вряд ли выйдет победителем. Однако, если всё же дело дойдёт до суда, то понятно, что он будет на стороне того, кто соблюдал правила. А суд такой неизбежен. Международное сообщество часто пассивно и нам кажется, что оно только и может, что наблюдать и выражать озабоченность. Однако, это не совсем так. Машина демократического общества действует очень медленно, но верно и обратного хода не имеет. Не сомневаюсь, что все нарушения, подлость и ложь нашего врага фиксируется, ничего из этого не забывается, и в своё время всё это будет представлено как доказательство в Гаагском трибунале.

Жители временно оккупированных территорий и прилежащих к ним областей не боятся украинских солдат. Меня долгое время удивляло то, что едущую военную колонну спокойно обгоняют гражданские машины. Здесь это никого не удивляет, верно? Все привыкли к тому, что военная техника в прифронтовых городах соблюдает правила дорожного движения: останавливается на светофорах, пропускает едущие по главной дороге гражданские машины… А меня это тоже поначалу удивляло.

Джерело

Опубликовал: Карпатський Слон
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 22 червня: Про що пихатий Гітлер і не здогадувався. Що українці спрадавна уникали робити цього дня, принаймні до обіду

понеділок, 22 червень 2026, 7:09

Українці з дідів-прадідів не починали б воєнних дій та багато іншого у найдовший день року, через виверені століттями народні прикмети. 22 червня за новим календарним стилем (5 липня - за старим) - день пам'яті священномученика Євсевія, єпископа Самоса...

На війська окупантів, котрі швидко не втечуть, чекає "геноцид": Стерненко анонсував операцію України в Криму (відео)

понеділок, 22 червень 2026, 5:50

На російських окупантів у тимчасово захопленому Криму незабаром чекають серйозні проблеми. Радник міністра оборони Сергій Стерненко заявив про це ввечері 21 червня, передають Патріоти України. «Те, що Україна готує для росіян у Криму, вони будуть згаду...