​«Боже, храни е-декларацию, или Почему стакан наполовину полон. И из-за чего парламентарии пребывают сейчас в тревоге», - блогер

Незважаючи на перший шок від враження через оприлюднення величезних, і мабуть далеко не всіх, статків можновладців, маємо привітати один одного: заробив ще один важливий механізм очищення «нашого болота»

Патріоти України пропонують ознайомитись з розмірковуваннями Евгена Кузьменка, котрими чоловік поділився на сторінках видання "ГОРДОН". Далі мовою оригіналу.

И все-таки правду говорят: многие знания усугубляют печали. Мы, конечно, и раньше подозревали (да что там подозревали – знали), что в государстве нашем управляют и заправляют, судят и сажают, контролируют и регулируют – люди отнюдь не кристальной честности. И все же – оказались не готовы. Не готовы нарваться на этот парад купеческого рагулизма. Теперь одни злятся, другие язвят, третьи – чешут затылки в растерянности: и что со всем этим делать?!

Я, разумеется, говорю об электронных декларациях. Обо всех этих горах налички, складах дорогих часов, кварталах квартир и галереях картин – при многолетней игре в патриотизм и чиновничью неподкупность на скромной зарплате...

Но, чертыхаясь и возмущаясь, давайте не забудем порадоваться за то, что этот ящик Пандоры приоткрыл свою крышку. И все повылезавшее наружу лихо срикошетит по тем, кто этого заслуживает. А то, что, согласно древнегреческому мифу, осталось в этом ящике на донышке, – достанется нам. Помните, о чем речь? О надежде. Не так вроде бы и много – но без нее, надежды, было бы совсем тошно. А так – сделали глубокий вздох, ощетинились и движемся дальше.

Но чтобы двигаться, надо, ребята, твердо уяснить себе вот что.

Во-первых, все декларации этих папиков и дамочек, этих вроде-бы-совсем-в-доску-своих парней должны быть в каждодневных наших мемориз. Помним, друзья, про эти фирмы, тачки и дачки ежечасно – во дни ток-шоу, во дни тягостных раздумий над бюллетенем в избирательной кабинке. Не забудем, не простим. Не простим – не проголосуем. Не проголосуем – и в следующий раз декларации станут чуть чище. И еще чище. И еще, еще – это ведь процесс долгий, не на один десяток лет. Долгий, но очень правильный. И очень приятный.

А что во-вторых? А то, что не нужно заранее кукситься: мол, все равно утаенного гораздо больше, чем задекларированного. Согласен, это правда; скажу больше: подавляющее большинство декларантов в изобилии чего-то недосказали, чего-то припрятали. И теперь пребывают в тревоге: а может, ненадежно сховали? Может, юристы не до конца отработали вот эту коллекцию брюликов? Этот заводик? Эту яхту в теплом нездешнем море?

Так а чего же боятся наши декларанты? Неужто государства? Да нет, государства – в последнюю очередь, уж больно слабо стоят на хлипких ножках наши НАБУ и НАПК. Но и без них опасаться есть кого. И политических конкурентов (есть на чем "валить" партийные и персональные репутации), и журналистов (с немалым аппетитом шерстящим все эти развалы деклараций). И своего, тыщу раз обманутого, электората. То есть – нас с вами.

Они же привыкли красиво задвигать из телеящика. Слова, слова, слова. Отныне на всю эту лозунговую дребедень есть своя управа. Надо только не забыть про эти имена и суммы. Иначе для чего все эти взрывы возмущения на кухнях, в публичном транспорте и социальных сетях?

Ну, и третье, главное. Ребята, давайте начистоту: ведь мы же не считаем, что они там, а мы здесь, и нет между нами ничего общего?

Давайте вспомним: нынешняя Верховная Рада по сравнению с предыдущей обновилась более чем на 50%. Это, между прочим, рекорд. В парламентский сессионный зал пришло немало вроде бы некоррумпированного народу: из третьего сектора, журналистики, прямиком с фронта. И что? Намного ли чище стало "под куполом"?

Отсюда вопрос: не про всех ли нас эта история с е-декларациями?

Нет-нет, не спешите возмущаться. Этот вопрос достоин того, чтобы хорошенько над ним поразмыслить. Голосовали-то за них мы с вами. И наверх они прибыли не из соседней галактики. Из низов перли, из нашего с вами общего пространства...

А пока – давайте поздравим себя: заработал еще один важный механизм очищения нашего болота. Со скрипом и лязгом заработал. Но разве в болоте могло быть по-другому?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Протягом кількох крайніх діб почала загострюватись ситуація на Краматорському та Покровському операційних напрямках, й явно не на користь ЗСУ, - Костянтин Машовець

середа, 24 квітень 2024, 9:32

1. Почнемо з Краматорського... Очевидно, командування угрупування військ (УВ) противника "Юг", на напрямку докладання своїх основних зусиль, а це зараз - м.Часів Яр та прилеглі райони, прагне вже найближчим часом добитися більш-менш значних успіхів. На...

Тилові журналісти легковажать: Боєць ЗСУ розповів про переваги російського "танка-мангала" під час ворожих штурмів

середа, 24 квітень 2024, 9:05

Хоч танк і не маневрений та має багато недоліків, він може виконати свою місію під час штурму — завести колону в населений пункт і стріляти просто в лоб, говорить командир танкового підрозділу. . Останнім часом дедалі частіше з'являються повідомлення ...