Битва за Дніпро. Трохи не поталанило, зокрема через Корбана: спогади російського агента про події березня 2014 року, - Юрій Бутусов

У дуже небезпечний для міста момент Геннадій Корбан проявив себе гідно.

Українське віче перед будівлею ОДА у березні 2014. Фото: Цензор.НЕТ.

"Вчера недолюстрированный судья Днепровского суда Чаус освободил под домашний арест бывшего заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадия Корбана. Решение об освобождении из-под стражи было таким же произвольным, как и процедура заключения под стражу. Но это хотя бы разумно с той точки зрения, что Корбан никуда бежать не собирается", - написав Юрій Бутусов у статті для Цензор.НЕТ, передають Патріоти України.

Два года назад Корбан был в первых рядах тех, кто стал на защиту Украины в Днепропетровске. И уважение к действиям всех, кто остановил российскую агрессию не должно забываться - а он себя проявил в самый опасный момент очень достойно. Позавчера на российском сайте вышло интересное интервью о подавлении "русской весны" в Днепропетровске в марте-апреле 2014-го - это сделал участник событий со стороны врага, российский агент и предатель Родины Михаил Меньшиков, активист марионеточного движения "Левый сектор", который внесен в базу розыска террористов "Миротворец". Кое в чем врет, но ряд деталей в его рассказе весьма показательны:

"Первая и, к сожалению, последняя настоящая самоорганизация Антимайдана была 1 марта. Затем губернатором Днепропетровской области хунта назначила Коломойского, который сразу же дал понять, что прессинг будет сильным…

- Начались репрессии?

- На наших были устроены облавы. Людей избивали на улицах и стреляли без оглядки на милицию, которую Коломойский подмял под себя. Некоторых потом схватили и осудили за "сепаратизм". Немало людей пропало без вести… (Все было не так жестко до 13 марта, до момента убийства Димы Чернявского в Донецке, любых незаконных мер старались в Днепре избегать, хотя активно проводились профилактические беседы силами добровольцев и чиновников ОГА.

Задача стояла опровергнуть российскую пропаганду о массовых репрессиях, бандитах в украинской власти и потому действовали очень аккуратно. Жесткие меры начали применять сразу после жестокого избиения и убийств в Донецке 13 марта, когда стало ясно, что РФ будет раскручивать сценарий гражданской войны и убивать украинцев. Но стрельбы на улицах не было никогда - прим. Ю.Б)

- А 1 марта что происходило в городе?

- Горожане, возмущенные переворотом и сносом памятника Ленину, вышли на улицы и разгромили лагерь майдана. Впервые за всю историю существования Днепропетровска люди вышли с Российскими флагами, один из которых был благополучно поднят над зданием городского совета...
(В облсовете Днепропетровска из 120 депутатов 106 принадлежали к Партии регионов, во всей области структуры ПР имели большинство во всех органах местной власти - Ю.Б.)

- Попытка штурма ОГА была? И сколько человек удалось собрать в этот день?

- Наших было около 5000. Организаторы нас повели не на ОГА, а на ЦУМ, где в тот момент было несколько десятков майданутых. Мы подожгли их палатку на площади Ленина. Я во главе группы активистов заблокировал пожарный расчет, пытавшийся погасить пламя горящего "евробомжатника". Самих майдановцев мы заставили очистить постамент снесенного памятника Ленину от надписей и наклеенных изображений так называемой "небесной сотни". На этом всё и закончилось… (На самом деле, украинские патриоты оказали достойное сопротивление российским агитаторам. Драка под памятником Ленину в Днепропетровске 1 марта 2014 - прим. Ю.Б. )

- А митинг был? Какую-либо резолюцию или обращение к местным властям о противодействии перевороту в Киеве принимали?

- Митинг состоялся. Вел его председатель днепропетровского "Союза советских офицеров" товарищ Марченко. В числе выступавших был и небезызвестный Станислав Ким, ныне назначенный мэром Горловки в "ДНР". Прокричали про насильственный захват власти хунтой, вспомнили про местные громады, которым принадлежит якобы вся власть на местах.

В завершении приняли резолюцию о проведении референдума с целью предоставления автономии Днепропетровской области, формировании ополчения Днепропетровска, и создании народной власти, управляющей городом. Люди требовали проведения референдума с целью вхождения Днепра и всего Юго-Востока в состав РФ и все… Днепропетровцы поддержали происходившие в тот момент события в Крыму и хотели, чтобы и в нашем городе все было также... (1 марта российская агентура организовала митинги во всех крупнейших областных центрах юго-востока, где Партия регионов имела большинство в облсоветах. - прим. Ю.Б.).

- Что происходило в Днепропетровске после 1 марта, с приходом Коломойского?

- На следующий день, 2 марта, указом Турчинова главой Днепропетровской ОГА был назначен Беня Коломойский. Его боевики начали преследовать пророссийских активистов. Председатель "Союза советских офицеров" Марченко был взят в оборот СБУшниками и подельниками Коломойского и стал на них работать. В частности, он передал своим новым "работодателям" списки ополчения Днепропетровска, которые сам же и инициировал. (это без комментариев)) - прим. Ю.Б.)

Прокуратура Коломойского возбудила уголовные дела по факту нападения на днепропетровский "евромайдан" и поджог палатки на площади Ленина. Начались репрессии, движение Антимайдана пошло на спад. В начале марта я выехал в Крым и вернулся в Днепропетровск 1 апреля, перед захватом ОГА. На каждый последующий митинг, которые в марте проходили регулярно, приходило все меньше и меньше людей. Апофеозом слабости и слива движения стало 7 апреля.

- Это был день провозглашения народных республик в Донецке и Харькове. В Днепропетровске пытались устроить нечто подобное?

Это была несостоявшаяся провальная попытка захвата обладминистрации. Нас было всего человек 150 без оружия. Половина - женщины и старики. В этот день шансы взять под контроль административные здания были реальные, если бы люди массово пришли на захват ОГА. Правоохранители, стоявшие в оцеплении одели на форму георгиевские ленточки и не собирались оказывать нам сопротивление.

Но город не вышел. В итоге, потолклись, покричали: "Россия за нас!", "Днепр за Донбасс!" и разбежались. (Это правда. Вся милиция была на стороне пророссийских агитаторов, и действительно многие сотрудники носили георгиевские ленточки. Чтобы остановить кровопролитие Корбан, Филатов и Олийнык с охраной сами разводили в стороны две толпы под обладминистрацией, потому что бойцы "Беркута" демонстративно отказались выполнять команды и некоторые действительно надели георгиевские ленточки - прим. Ю.Б.)

ОГА охраняли вооруженные нацисты Коломойского, которых было на порядок больше, чем нас. (На тот момент численность вооруженных людей в охране ОГА не превышала 20 человек, Самооборона области была вооружена только тем, что люди сами брали с собой, государство оружие добровольцам не выдавало до 5 мая. - прим.Ю.Б.). К тому же, в тот день перевербованные хунтой "лидеры" днепропетровского сопротивления достигли договоренностей с замом Коломойского Филатовым о недопущении никаких проявлений "сепаратизма" и столкновений.

Филатов пообещал не преследовать оппозицию и даже выделил им специальное помещение в ОГА, где они собирались. Это был окончательный слив Антимайдана и поражение Русской Весны в нашем городе (Это чистая правда - вместе с кабинетом лидеры пророссийских организаций получили профилактические беседы - и все кто не сбежал резко начали сотрудничать, и даже пару раз, говорят, посещали свой кабинет. - прим. Ю.Б.).

7 апреля, я был организатором митинга от движения "Левый сектор" - наиболее радикально настроенного по отношению к хунте. После этого я и моя сестра Марина Меньшикова, которая также принимала участие в протестных акциях, попали в поле зрения СБУ. Через пару дней после несостоявшегося штурма ОГА ко мне подошли люди в штатском и "посоветовали" как можно скорее убираться из города". (Да, старались обойтись без крови, хотя все реальные организаторы, представлявшие опасность, были взяты под контроль и под стражу, либо попали на срочную госпитализацию.- прим. Ю.Б.)


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...