"Четыре года "свободы" и такая деэволюция. В оккупированном Свердловске в центре города труп разлагался три месяца" - Степова

Ось така сувора реальність колись розвиненого і промислового Донбасу, кинутого в реалії "русского мира", життя "па-русскі" і "пабагатому". Важко уявити рівень деградації.

Ілюстрація:ВолиньPost

"В 90-е на Донбассе было просто невероятное количество тараканов." Про це на сайті Информационное сопротивление пише луганська письменниця та блогер Олена Степова, передають Патріоти України, продовжуючи:

Я жила в частном секторе, и нас эта проблема как-то обошла стороной. А вот многоэтажки, да и государственные учреждения, школы, детсады и даже больницы, просто утопали в полчищах насекомых. Говорят, такое было и при СССР, но, повторяю, я жила в частном секторе, дома всегда было чисто и пахло травами,таракан для меня был и диковинкой, и редким страшилищем, поэтому я не могу сказать огульно «везде» и «всегда».

Но, мой старый знакомый санэпидемиолог говорит, что совкизм был лучшим временем для тараканьих сообществ. Не буду спорить! Я отчетливо помню 90-е, когда хлопанье дверью подъезда приводило в движение стены и потолок. Много грязи было тогда и в подвалах, да и подъезды редко могли номинироваться в категории «чистый». Опять же, я не говорю за весь Донбасс. Я всегда и все сравниваю с тем, что видела - жизнь в шахтерском городе Свердловске Луганской области.

Потом, когда люди стали жить хорошо, а в магазинах появились конкуренты консервам «морская капуста» и «завтрак туриста», тараканы исчезли. Были, конечно, в самых люмпенизированных местах обитания, у алкашей, нариков, но, соседи травили живность так активно, что со временем даже эти «хлебные» места очистились от «товарищей по кухне».

Говорили, что это влияние мобильных телефонов и телевизоров, но, я думаю, что просто повышение уровня жизни, разнообразие средств санитарной обработки, повышение сознания населения, которое стало гонять работников ЖЭКа и той же санстанции, и направлять их на санации подъездов. Когда появились ОСМД, ОСББ, то договора на санации жильцы стали заключать напрямую, что привело к еще лучшему состоянию подвалов и подъездов.

К 2014-му году грязный подъезд в городе можно было найти лишь в местной гостинице и малосемейке, где сдавались квартиры посуточно и вообще творился бардак.

Война принесла в ОРЛО столько изменений, что я не успеваю описывать их все. И вот о санитарном состоянии городов как-то мало пишу. А в 2015-м году в ОРЛО появились тараканы. Состояние подвалов многоэтажек, подъездов, домов, и даже медицинских и учебных учреждений, стало таким, что откуда-то материализовались подзабытые шуршащие полчища, и «коричневая тьма накрыла»... Нет, это я не о русских фашистах, а о насекомых. Хотя, на Донбассе таракана называли «пРУСАК», так что, что-то однокоренное все же в оккупантах есть.

Тараканы, вши, блохи, муравьи, крысы оккупировали жилые дома ОРЛО. За ОРДО не скажу, пишу то, что знаю. Санация подъездов и подвалов многоквартирных домов не проводится или проводится номинально, на бумаге. Да и сами жители стали жить по-русски. В городе опять не найдешь чистый подъезд. Зассанные стены, подвалы с нариками и бомжами. Ой, да, о бомжах нужно написать. Ведь этого тоже не было на Донбассе с 90-х. А сейчас их полно. Откуда?

Но, вернемся к «товарищам по кухне». Для меня, лично для меня, это существенный показатель не обнищания, нет. Это миф, что люди в ОРДЛО живут за чертой бедности. В ОРДЛО вырос в три раза, в три раза, оборот золота, автомобилей и гаджетов. В городах полно авто на литовских, грузинских, абхазских и осетинских номерах, а мои бывшие соседи и знакомые уже давно поменяли «ДЭУ» и «Калины» на элитные авто, пригнанные в ОРДЛО из Осетии и Абхазии.

Появление тараканов в ОРДЛО это показатель русского мира, обнуления, духовного обнищания общества, которое, деградируя, перестает следить за собой. Работники санстанций просто получают зарплаты и ничего не делают. Как и сотрудники ЖЭКа. Иногда хочется их «лень» понять и оправдать, зарплата 3-5 тысяч рублей подталкивает к депрессии, а не к трудовым подвигам. Но, и еще раз, но. Вспоминаю толпы земляков на «рыфырендум». Они это выбрали добровольно. Не все, конечно же, нет, а именно те, кто агитировал за «пабагатому, как в расии», именно им грех жаловаться на «улучшения».

Мусор в городах ОРЛО не убирается неделями, а вот здесь следует написать и об ОРДО, видела я фото Макеевки, Тореза и Горловки, где аналогичная ситуация с мусором. Крысы уже размером с кота бегают. В Ровеньках сейчас вообще мусорный коллапс, мусор лежит везде, кучами.

Вчера на территории Свердловской (после декоммунизации Должанской) городской санитарно-эпидемиологической станции, в недостроенном здании, которое расположено напротив детсада «Ромашка» и (внимание!) неподалеку от горсовета и его исполкома, который сейчас называется «администрация», полиция, приехавшая после многочисленных жалоб населения, обнаружила разлагающийся труп неизвестного мужчины.

Труп, судя по степени разложения, лежит во дворе санстанции уже давно. Приблизительно с зимы. А с марта месяца как бы тепло и даже жарко. Улица это проходная и оживленная. Ах, да, еще же и рядом городская стоматология, и рынок, и переход с оживленной улицы Энгельса (центральная) на не менее оживленную Пирогова.

Детей ведут в детсад. «Чиновники» идут на работу в «администрацию». Работники санстанции работают в ароматах. Население идет на рынок или в стоматологию. Аромат развевается, а это центр, города. Вокруг здания санстанции еще и жилые дома. А рядом еще и прокуратура. А он лежит, бидося, и, извините, пахнет. В центре города. Три месяца!

Установить, кто это и как умер из-за состояния трупа и степени разложения пока не представляется возможным. А ведь в городе, в так называемом «мвд», сотни заявлений о пропаже людей.

Как говорит мой земляк и источник информации, вонь возле санстанции, детсада, рынка и даже во дворах домов по улице Пирогова и Энгельса стояла такая, что птицы не летали над «зоной поражения».

Вот такая суровая реальность некогда развитого и промышленного Донбасса, ввергнутого в реалии «русского мира», жизни «па-русски» и «пабагатому». Вы только представьте уровень деградации. Вонь в центре города стоит три месяца, и никто не шевелится, чтобы убрать или проверить, выявить источник, ну, хотя бы просто по концентрации запаха.

Понятное дело, что покойный не виновен в содеянном. Умер, где избили или убили. Хотя, может, убили и в другом месте, могли просто выкинуть. Но горожане-то, горожане!

Четыре года «свободы» и такая деэволюция. Жизнь в помойке уже норма. Ведь безразличие - это тоже аморальность! Что происходит с вами, земляки?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...