"Чоловік був не в змозі дивитись, що роблять з його коханою Україною", - дружина Ігоря Поклада

Про життя відомого композитора розповіла найближча йому людина.

Ігор Поклад. Фото: uaestrada.org

Легендарный композитор, автор хитів «Тече вода», «Скрипка грає», «Ой летіли дикі гуси» - Ігор Поклад - дуже болісно ставився до анексії Криму. У мережі пригадали інтерв'ю з його дружиною, повідомляють Патріоти України з посиланням на "Факти".

"В то время, когда 20 февраля в Киеве на улице Институтской разыгрались драматические события, врачи столичной клиники «Феофания» боролись за жизнь известного украинского композитора Игоря Поклада. Ему оперировали аневризму брюшной аорты. Через неделю состояние здоровья 72-летнего Игоря Дмитриевича резко ухудшилось из-за возникшей грибковой инфекции. Народный артист Украины, автор хитов «Тече вода», «Скрипка грає», «Ой летiли дикi гуси» до сих пор сражается с тяжелой болезнью. Супруга Игоря Дмитриевича, не отходившая от мужа все эти дни, благодарна друзьям и поклонникам творчества Поклада, которые поддержали композитора и продолжают помогать ему. «Когда муж узнал о том, что так много людей не остались равнодушными к нашей беде, он прослезился», — сказала Светлана.

— Честно говоря, рассказав о том, в каком тяжелом состоянии находится сейчас Игорь Дмитриевич, я сделала это на свой страх и риск, — призналась супруга Поклада Светлана. — Муж очень не любит выносить свою личную жизнь на люди. Знаю, как тяжело отреагировал бы он, узнав, что в прессе появилась информация о его здоровье. Но был момент, когда я находилась в полном отчаянии, понимая, что необходимые супругу по баснословно дорогим ценам лекарства я просто не в состоянии купить. Очень благодарна людям, предложившим свою помощь. Как только Игорь Дмитриевич будет чувствовать себя лучше, он обязательно сам поблагодарит каждого, кто откликнулся на нашу беду.

*Супруга Игоря Поклада Светлана не отходит от мужа ни на минуту, готова сделать все для того, чтобы он чувствовал себя лучше (фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»)

— Иначе и быть не могло.

— К сожалению, ситуация до сих пор остается сложной. На днях едем на очередное обследование, «свет в конце туннеля» уже виден. Но продолжаем верить, что Игорь поправится. Операция была очень тяжелой, а то, что происходит сейчас, это уже побочные эффекты, избежать которых, увы, не удалось. Пока Игорь Дмитриевич находился в больнице, я перечитала в интернете абсолютно все материалы по нашей проблеме и сделала вывод, что подобные заражения — реакция на вмешательство в брюшную полость, которая появляется у многих пациентов. Другое дело, что у некоторых получается победить эту инфекцию за неделю, а Игорь был 21 день в реанимации. С момента операции прошло 45 дней, но только недавно началось улучшение. В этом не виноваты врачи, на самом деле я им глубоко признательна. Они крутились вокруг моего мужа каждый день по 24 часа в сутки. В «Феофанию» на консультацию приезжали доктора из известных столичных клиник. Мы всем благодарны за внимание. Единственное возможное лечение — это прием антибиотиков. Уже 40 дней Игорь Дмитриевич пьет сильные препараты. В организме не осталось ничего живого.

— Как сейчас чувствует себя Игорь Дмитриевич?

— Уже пять дней мы находимся дома. Игорь потихоньку начинает ходить по комнате, но, конечно, еще очень слаб. Но, признаюсь, я мечтала, чтобы скорее забрать Игоря Дмитриевича домой. Знала, что лечить его будут даже стены. И мне кажется, это срабатывает. Откармливаю его изо всех сил. Последнее время плюнула на все диеты, сказав, что муж будет есть то, что ему хочется. Правда, хорошим аппетитом пока Игорь Дмитриевич похвастаться не может. Состояние, в котором он сейчас пребывает, я бы назвала «качели»: сегодня хорошо, завтра — опять ухудшение. Но в любом случае я признательна всем тем, кто поддерживал нас все эти дни. В том числе и материально. Даже страшно озвучить сумму, которая ушла на покупку лекарств для супруга. Меня предупредили сразу, что полное выздоровление может длиться от нескольких месяцев до полугода.

— Настроение у вашего супруга какое?

— Игорь мечтает встать на ноги и начать активно двигаться. И, конечно, приступить к работе. Но об этом сейчас мы даже не говорим. Сначала надо восстановиться физически. Я поставила перед мужем совершенно определенную дату: 20 апреля, Пасха. Сказала, что в этот день мы, как всегда, должны с ним пойти в церковь и посвятить паски. Это наша более чем 20-летняя традиция. Я знаю, что у Игоря получится, потому что он мужественный, сильный человек.

— Игорь Дмитриевич все тяжелые дни лечения слушал музыку?

— Свою — нет. Это его давняя позиция. Игорь всегда говорит, что отдает песни и уже не имеет на них никакого права. «Они идут в народ и больше я их не слушаю», — любит повторять супруг. Конечно, ему приятно, когда слышит свои произведения в каком-нибудь концерте, но специально не ставит записи никогда. Вообще, он необыкновенный человек. Знаете, это о моем муже фраза: «Теперь таких не делают…» Кстати, в отличие от музыки, Игорь, несмотря на здоровье, интересуется политической жизнью Украины. В реанимацию я принесла ему телефон с большим экраном, по которому можно смотреть телевизионные каналы. И он украдкой от медсестер следил за всеми событиями, происходившими в нашей стране. Помню, как радовался, узнав, что наши биатлонистки завоевали Олимпийское золото. А когда начался этот кошмар в Крыму, выключил телефон и сказал: «Я просто не в состоянии смотреть, что делают с моей любимой Украиной». Игорь Дмитриевич сейчас нуждается в позитивной информации. Впрочем, как и все мы в эти тяжелые для нашей страны времена".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...