Чума ХХІ века: Можно ли излечить больных россией? В случае с "ватой" шансы на выздоровление невелики, - блогер

Найкращий запобіжник від росії і пандемії вірусу "русского мира" - здоровий глузд і критичне мислення, яких так не вистачає росіянам.

Ілюстрація:artcriminalist - LiveJournal

"Если у России по-прежнему две главные проблемы – это дураки и дороги, то у всего остального мира на повестке дня популисты (то есть те же дураки) и Россия." Про це пише у блозі ТСН Світлана Кузьменко, передають Патріоти України, продовжуючи:

Конечно, в списке главных проблем современной цивилизации есть еще немало пунктов: СПИД, туберкулез, лихорадка Эбола, терроризм, коррупция, глобальное потепление и много чего другого. Но, пожалуй, если бы не Россия, со всеми остальными проблемами, включая популистов, которых Кремль активно подкармливает и поощряет по всему миру, справиться было бы гораздо проще.

Мутация России

С началом агрессии России против Украины коллективный разум Сети породил меткое определение "вата". Для именования людей, неспособных критически мыслить, анализировать и делать собственные выводы, что вывело их на нелегкую дорожку воздыхателей Путина и его режима. Те, кого знали многие годы, даже родственники и лучшие друзья, менялись на глазах – вирус россии поражал их, делая совершенно иными, такими, кого знать уже не хотелось. Именно так, россии с маленькой буквы, как гепатит, туберкулез и бешенство. Еще одна чума ХХІ века.

Время шло, и окрепший вирус, вскормленный остатками кремлевских нефтедолларов, пошел покорять мир – в диком желании весь его сделать "русским". Прибыв на Запад, он встретил как раз проснувшийся там вирус популизма, они по-быстрому сыграли свадьбу и теперь идут к успеху вместе.

Вирусы имеют свойство мутировать. Но для вируса, в отличие от человеческого организма, мутация только к лучшему – она расширяет его возможности. То же произошло и с россией, когда она выбралась за пределы родины. Попав во Францию, Великобританию, США и другие приличные страны, этот вирус избавился от ватников, валенок, подучил языки и вот, просим любить и жаловать – он уже блистает в парламентах, на экранах телевизоров и в интернете.

Все это происходит нон-стоп на наших глазах. Возьмем, к примеру, коренную парижанку Марин Ле Пен. Дочь известного политика, закончившая лучший юридический факультет во Франции. Она, как и ее отец, исповедует национализм, который никак не предполагает каких-то особых теплых чувств к медведям, кокошникам и российскому величию. Но, тем не менее, чем ближе становится дата президентских выборов, тем горячей Ле Пен поддерживает политику России.

Особенно солидарна она с Путиным в вопросе Крыма, мол, полуостров никогда не был украинским, это часть России, а стану президентом, – признаю сие на государственном уровне. Злые языки, правда, утверждают, что Ле Пен полюбила Путина за 9 млн евро, полученные от "Первого чешско-российского банка" в 2014 году. Когда гонка за кресло президента Франции вот-вот должна была начаться, а рейтинги "Национального фронта" стали стремительно расти, цена любви Ле Пен взлетела до небес, а точнее, до плюс еще 27 млн евро.

Как рассказал британской The Times казначей партии, именно такую сумму "Национальный фронт" в феврале прошлого года запросил у Кремля на президентскую и парламентскую кампании. Причем, по данным той же газеты, в Москве эту просьбу планировали удовлетворить. И ведь это только то, что просочилось в прессу.

А вот Виктор Орбан – премьер-министр Венгрии. Страны, которая является членом Евросюза и НАТО. Эксперт по венгерско-российским отношениям Андраш Рац в комментарии ВВС как-то отметил, что "между 1988 и 2009 годами он (Виктор Орбан – ред.) был, вероятно, самым антироссийски настроенным политиком в Центральной Европе". В далеком 1989 году Орбан говорил о "российской", а не "советской" империи, и требовал вывода "российских" войск из Венгрии.

И все было логично и стабильно с его взглядами, пока в 2009 году Орбан не побывал на съезде "Единой России". С тех пор Орбана будто подменили. Он огласил новую политику под лозунгом "открытие на Восток", которая вылилась для Венгрии в дивные контракты с РФ в сфере энергетики, а для Украины – в умиротворяющие заявления на тему аннексии Крыма и войны на Донбассе.

К примеру, через два года после оккупации полуострова и через год после начала войны на востоке он выдал дивное заявление. Дескать, до сих пор замечательная внешнеполитическая стратегия Венгрии натолкнулась на препятствие в виде российско-украинского конфликта, "если это можно так назвать, так как не ясно, кто сражается с кем". И до сих пор Орбан избегает критики Путина, зато активно работает на развал Евросоюза, агитируя за Hungexit – Brexit по-венгерски.

Кстати, Brexit, который задал тон в моде на побег из ЕС, это такой себе первенец популизма и россии. Никакие другие факторы не могли привести к победе сторонников выхода из ЕС в то время как простая логика и опыт говорили о том, что от этого пострадает прежде всего тот самый рядовой британец, который голосовал, а уже потом Объединенная Европа. Об этом твердили политики, экономисты, журналисты с разным уровнем влияния и противоположными взглядами, но единые в видении последствий выхода Великобритании из ЕС.

Однако россказни популистов и СМИ, замешанные на жажде власти и славы и подкормленные Кремлем, сделали свое дело: половина британцев подхватили россию, поверив страшилкам о будущем в ЕС, и как они могут утратить свое величие, не удосужившись просто оглянуться вокруг себя. Еще часть зараженных россией – противники Brexit, которые просто остались дома. Уверенные, что все и так решится в их пользу, что голосов единомышленников, которые таки пойдут на участки, хватит для победы.

Ну и вершина популистско-российского творения – Трамп. Президент, чье имя стало символом эпического фиаско социологов и политологов. Кажется, вирус пробрался в каждую клетку его теперь уже президентского тела. И заразил им половину американцев. Если раньше он был по большому счету хитро сделанным игроком в мире бизнеса, страстным поклонником денег, красивых женщин и шоу, а еще больше себя в шоу, то с тех пор, как он решил пойти в лидеры свободного мира, его понесло.

Он много говорит, часто сегодня одно, завтра – прямо противоположное. Иногда даже с разницей в несколько минут. При этом что говорит – не делает, а что делает – не говорит. Критика вызывает приступы контролируемой и неконтролируемой агрессии, только не оценку и желание исправить допущенный промах. При этом его избиратели после очередного скандала, кажется, только еще больше убеждаются в правильности своего выбора. Ничего не напоминает?

Шанс на будущее

Больных россией на Западе бывает не так легко отличить. Пораженные мутировавшим вирусом более хитроумны и находчивы, чем российская "вата". Они будут рассказывать о мире, раненых детях, христианской морали (не о тех, где око за око, а о второй щеке), об экономической целесообразности, о пользе уступок, терпения и самопожертвовании. Хоть вирус и может подпитываться деньгами с родины, это лишь совмещение приятного с полезным. Как бы ни убеждали в этом сами пораженные россией, быть нацистом / убийцей / рэкетиром ради денег, а в остальном быть отличным человеком, нельзя.

Но есть симптоматика, которая должна вызвать настороженность: поддержка или нейтралитет относительно политики Путина (проверочным словом может быть Крым и/или Донбасс); проблески подобострастного восхищения на лице и в голосе при обсуждении политики путинской России; приверженность одному-двум источникам информации родом из РФ и непоколебимое доверие к ним; неспособность анализировать и делать соответствующие фактам выводы; агрессия в случае попытки донести другую точку зрения; неизменность позиции независимо от обстоятельств.

Зараженные мутировавшим вирусом россии не только стоят во главе государств, они есть в окружении вполне здравомыслящих президентов и премьеров, они сидят в парламентах, в редакциях популярных СМИ, в офисах бизнес-корпораций. А самое главное, их читают / слушают / смотрят обычные люди на обычных кухнях в маленьких городках и мегаполисах, с университетским образованием и без, обычные рабочие и люди с успешной карьерой. И потом они идут на выборы решать судьбу своих стран – локомотивов прогресса всего мира.

Можно ли излечить больных россией? Пока этот вопрос без ответа. В случае с "ватой" шансы на выздоровление невелики. Но помочь могут наглядные примеры и рассказы людей, которым они доверяют. Поэтому, возможно, помочь в борьбе с этим вирусом получится проверенным методом – контпропагандой. Только с одной существенной разницей: говорить правду, только правду и ничего кроме правды.

Рассказать, что свобода выборов в России – это "главное не то, как голосуют, а кто считает". Что право на частную собственность у человека в России есть ровно до тех пор, пока эта самая собственность не приглянется кому-то из "начальства", которого там по десятку на квадратный метр. Ситуацию с гражданской ответственностью полностью отображает ситуация с аварией при взлете ракеты, произошедшей из-за кражи драгметалла.

Но больше всего жителей цивилизованных стран должен впечатлить социальный лифт по-российски. В России, и везде, куда добирается ее вирус, даже охранник, повар или любовница может стать губернатором или депутатом. Если это охранник, повар или любовница президента. Прославиться, а к тому же еще получить немалые денежные дивиденды удастся даже простому работнику автомойки или охраннику супермаркета – в качестве главы какого-то военизированного подразделения с неограниченными полномочиями, а по сути – главаря банды.

Правда, наслаждаться этой ролью можно недолго – то лифт (простите за каламбур) взорвется, то рабочий кабинет, то живот прихватит, да так, что не успеешь опомниться, а тебе уже место на кладбище подбирают.

Как завещал Гиппократ, болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить. А лучший предохранитель от россии и пандемии этого вируса – здравый смысл и критическое мышление, которых так не хватает россиянам. В общем, граждане всех стран – предохраняйтесь. И пусть российская действительность будет нам стимулом.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...