Чи розв'яже теракт в Анкарі руки Туреччині, - Злий Одесит

Вибух у турецькій столиці - це жахливий акт насильства, який може стати саме тим каталізатором, який розв'яже Ердогану руки, і військова машина османів рушить маршем на південь, що неминуче породить ще більше насильство.

Теракт в Анкарі. Фото:http://zloy-odessit.livejournal.com/

"В истории каждого государства, намеревающегося стать на тропу войны, наступал определенный переломный момент, который давал как моральное, так и политическое право совершать агрессивные действия. Спорность и справедливость многих таких моментов будоражит историков и конспирологов до сих пор, но они имели место и имели соответствующий эффект, дающий "право"." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, інформують Патріоти України.

Так, взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске послужили причиной для начала Второй Чеченской войны в 1999 году. Теракт 11 сентября 2001 года дал моральное и политическое право США развернуть войну против Аль-Каиды по всему миру, последствием чего стала война в Афганистане и Ираке. Станет ли теракт в Анкаре именно таким прецедентом для более решительных действий против… А, собственно, против кого?

Чудовищный взрыв в районе Чанкая, возле общежития для военных, неподалеку от здания командования ВМС, Гештаба и МВД, унес жизни 28 человек, 61 получил ранения. Удар был нанесен в месте где, по идее, уровень безопасности должен быть наивысшим, и подобные акты попросту нереализуемы. То есть, целью было не только убийство и устрашение, но и унижение турецких силовиков.

Стоит отметить, что буквально пару дней назад турецкий премьер-министр назвал Россию террористическим государством, а за несколько часов перед взрывом президент Турции заявил, что его страна в борьбе с ИГИЛ прикладывает усилий больше, чем кто бы то ни было. И все это происходило под рокот турецкой артиллерии, обстреливающей позиции курдов на сирийской территории.

Собственно, выбор весьма разнообразен. Была ли это месть курдов? Или столь дерзкая вылазка на счету ИГИЛ? А может, это российские спецслужбы решили провести рискованную, но тщательно подготовленную операцию по устрашению на фоне обострившегося противостояния?

Какой бы за этих вариантов ни был бы истинным, он в любом случае дает Анкаре то самое моральное и политическое право применить свои наземные силы против потенциального противника в рамках контртеррористической операции на территории Сирии.

Разумеется, теракты в Турции совершались и раньше, но это все происходило до того, как вооруженные силы этой страны скопились в достаточном количестве на границе с Сирией, заручились поддержкой Саудовской Аравии и поставили перед фактом своих коллег по коалиции, в том числе и США.

После взрыва в Анкаре Белому Дому будет трудно остановить турков в порыве возмездия, да и права они как такового иметь не будут, учитывая собственный же опыт преследования террористов.

Да, взрыв в Анкаре это чудовищный акт насилия, он может стать именно тем катализатором, который развяжет Эрдогану руки, и военная машина османов двинется маршем на юг, что неминуемо породит еще большее насилие.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...