
Росія вичерпала всі свої тіньові резерви, нафта падає, а борги віддавати треба. Так пише на своїй сторінці в Фейсбуці Лідія Гайдар, передають Патріоти України, і продовжує:
1) Запасы валюты на корсчетах и депозитах в иностранных банках составили на конец месяца 47 млрд долларов, а если вычесть долги - 28,5 млрд долларов;
2) Имея 28,5 млрд долларов на собственных счетах, российские банки должны клиентам (по расчетным счетам) 42 млрд долларов;
3) Теперь для закрытия валютных "дыр" банкам придется распродавать имеющиеся у них евробонды - эта тенденция уже набирает обороты: в октябре от таких операций было выручено 2,3 млрд долларов (после 1 млрд в сентябре);
4) Ситуацию усугубляет надвигающийся пик погашений внешнего долга - в декабре, согласно графику ЦБ, на Запад предстоит вернуть 13,4 млрд долларов, тогда как приток по текущему счету составит лишь 1,9 млрд долларов;
5) Дефицит валюты сулит падение рубля даже при стабильных ценах на нефть. При 45 долларов за баррель Brent нужный для сведения валютного баланса курс составит 73,2 рубля.
Падение до 40 долларов за баррель потребует курса в 82,5 рубля за доллар;
6) Чтобы удержать текущий курс (65,9 рубля за доллар), нефть должна подорожать до 50 долларов за баррель".
Російський диктатор Володимир Путін не бажає припиняти війну проти України і висловлює готовність продовжувати військові дії ще щонайменше два роки. Про це йдеться у публікації російського видання "Верстка" з посиланням на співрозмовника, близького до ...
За першу половину 2026 року Україна виконала "план Качки-Кос" лише на катастрофічні 15%. . Це неформальна назва переліку із 10 пріоритетних євроінтеграційних реформ (із фокусом на правосуддя та боротьбу з корупцією), які Київ зобов’язався втілити до ...