"Для "свидетелей Путина" - это еще один "знак": Чому солдати на параді втрачають свідомість, - історик із Києва

Хрещатик, розташований в долині між щільно забудованих пагорбів - просто "загін" для накопичення вихлопних газів. Особливо влітку.

Хрещатик у Києві. Фото: Вікіпедія.

"На параде опять двое военнослужащих потеряли сознание и упали в обморок. Для "свидетелей путина" - это ещё один "знак". Для меня – это ещё одно подтверждение того, насколько загрязнён воздух в центре Киеве, и как организмы людей на это реагируют индивидуально", - пише Сергій Климовський у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Летом 2000 г. мне приходилось почти ежедневно приезжать с окраинной Оболони на Майдан Независимости к 7 часам утра и подниматься пешком к Софийскому собору. Разница между свежим и чистым воздухом Оболони и загазованным в центре города утром, особенно в выходные, была очень ощутимой. С тех пор ситуация лишь ухудшилась – Оболонский проспект больше семи лет стабильно входит в число трёх улиц Киева с наиболее загрязным воздухом, но Крещатик, расположенный в долине между плотно застроенных холмов – просто "загон" для накопления выхлопных газов. Особенно летом.

Впереди Оболонского проспекта – глубинка Крещатика, район вокруг Бессарабки. Запрет на движение автомобилей в выходные по Крещатику эту ситуацию выравнивает, но не кардинально, как показывает в частности парад. Киеву ещё далеко до смога, как в Пекине, и в Украине не публикуют сводки об уровне загрязненности воздуха в столице, как в Китае, но это не повод догнать и перегнать Пекин.

В связи с уже не первыми обмороками на Крещатике во время парадов вспомнилась давняя история из дореволюционных времён. Молодой солдат из мегаполиса, кажется из Днепра, попал на учения в Карпаты, и потерял сознание от горного воздуха. Командир, чтобы привести его в чувства, уложил вблизи выхлопной трубы танка с включенным двигателем, и парень пришёл в себя – вдохнул привычного воздуха. Человек – существо, которое привыкает к любой среде обитания, но не резко. Более ста японцев пережили без серьёзных последствий для организма даже ядерные взрывы в Хиросиме и Нагасаки. Но лишь более ста японцев, остальные сотни тысяч их не пережили. Так что, не удивительно, что люди, выросшие в сельской местности с чистым воздухом и находясь в возбужденном состоянии могут упасть в обморок на загазованном Крещатике, и наоборот.

Вывод один: принципы градостроения надо менять и кардинально, и не только их. В 2008 г. перед летней Олимпиадой в Пекине правительству Китая поставили условие: или оно закроет 4 электростанции в городе, работающие на угле, или Олимпиада пройдёт в другом месте. Китайцы это условие выполнили. В 2016 г. на конференции ООН приняли решение полностью отказаться от сжигания угля для получения энергии и 48 стран взяли на себя обязательство осуществить это к 2050 г. Уговорили даже Китай, который сжигает угля больше всех.

В июне текущего года ЕС разработал и согласовал с Игорем Насаликом, министром энергетики, стратегию по декарбонизации экономики Украины к 2035 г. и готов её финансировать. По своему декарбонизации Украины помогает и РФ, оккупировав Донбасс, иначе она помогать и не умеет. Отказ от угля сделает чище воздух в городах юга Украины, но лозунг "Бережить ліс" для остальных городов обретает новую актуальность. В застройке городов пора уйти и от принципа "донецких": срубить денег на Донбассе, нарыть и оставить там ям и терриконов, построить на эти деньги в Киеве доходный дом в 20 этажей и сдавать, а самому жить в коттедже среди леса и у воды под Киевом, а лучше в Карпатах, – не такие уж и страшные эти "бандеровцы", как я рассказывал избирателям в Донецке. Для исправления такой ситуации местные выборы даже важнее президентских".

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...