"Долги "Роснефти" в два раза превышают ее реальную стоимость", - Злий Одесит

Головна нафтова монополія Росії не має вільних коштів для своєчасного здійснення як оплат послуг, які їй надають компанії, які беруть участь в реалізації її проектів, так і виплат боргових зобов'язань.

Справи "Роснефти" далеко не безхмарні? Ілюстрація: ЖЖ.

"На волне наращиваемой вокруг наложения эмбарго на экспорт иранской нефти истерии и благодаря спекуляциям внутри ОПЕК, нефть на сегодняшний день превысила стоимость в $80 за баррель, доставляя тем самым страны, экономика которых завязана на "черном золоте", радостную сверхприбыль. Однако, не все так однозначно", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Дело в том, что, несмотря на сверхприбыль от продажи нефти, российская монополия "Роснефть" впервые с кризисного 2014 года обратилась к кредиторам и подрядчикам с просьбой об отсрочке выплат.

Как бы это странно не звучало, но главная нефтяная монополия России не имеет свободных средств для своевременного осуществления как оплат услуг, которые ей представляют компании, участвующие в реализации ее проектов, так и выплат долговых обязательств.

Стоит отметить, что на сегодняшний день "Роснефть" представляет собой не столько надежду и опору для РФ, сколько большую головную боль с долгами, в виде кредитов, проектов и прочих выплат объемом более $130 млрд! В то же самое время стоимость самой компании оценивается в $67 млрд. То есть, долгов у "Роснефти" на сегодняшний день в два раза больше ее реальной стоимости.

Что еще примечательно, компенсировать либо выйти в плюс в балансе прибыли и затрат компания уже давно не может. К примеру, если за шесть месяцев 2018 года на росте цен на нефть "Роснефти" удалось заработать 619 млрд рублей, то траты за тот же период составили 660 млрд рублей.

Очень важным моментом в этой не радостной истории является и то, что месторождения монополии с каждым днем все больше и больше истощаются. К примеру, за 2016–2017 гг в России не было введено в эксплуатацию ни одного нового крупного месторождения нефти, а целый ряд разработок (на Южно-Приновоземельском, Поморском, Северо-Поморском-1, Северо-Поморском-2, Русском, Западно-Матвеевском шельфах, а так же Восточно-Сибирском и Киринском месторождениях) пришлось и вовсе остановить.

По данным Минприроды РФ, выработка месторождений на Урале на сегодняшний день превышает 70%, а в Западной Сибири – более 50%. А потому то, как "Роснефть" в условиях скудеющих месторождений, отсутствия технологий добычи и деградации данной отрасли, а также непосильном долговом бремени будет "вставать с колен", вопрос очень интересный. Тем более, что ее долговое бремя в сумме с обязательствами другой российской монополии – "Газпрома", и вовсе превышают $230 млрд, что без малого равноценно половине золотовалютных резервов РФ".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...