"Донецкая прописка - и ты уже сепаратист. Вот если бы был из Запорожья, то тогда "нормальный", - журналіст про свої пригоди у Слов'янську

Тільки гумор і допомагає переживати важкі ситуації, які виникають у житті громадян, які мають "неправильну прописку", але користуються своїми справжніми документами.

Слов'янськ. Фото: sloviansk.in.ua.

"Снова блок-пост и снова предвзятое отношение из-за прописки Донецка. На этот раз остановили под Славянском. Увидев паспорт, где указано, что у меня прописка в городе Донецке, отправили в "вагончик". Я поинтересовался почему именно нас остановили? Ответ: прописка Донецка является основанием для подозрения в совершении противоправных действий "на территории Украины", - написав донецький журналіст Олексій Мацука на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

На улице перед "вагончиком" ко мне подошел "милиционер" с автоматом и в камуфляже. Начал "разъяснять" почему мы подозреваемся в совершении сепаратистских действий - оказалось, что "виновата" прописка. А потом он произнес фразу: "Как говорит наш министр Аваков - "Людина понад усе" к которой я вернусь позже.

Вошел в вагончик, там женщина в чулках с кружевами и милицейской форме спросила номер телефона и e-mail, якобы с целью выяснить, нет ли у меня контактов с боевиками. Я спрашиваю - а если у меня еще парочка телефонов в машине? Или если я не помню свой номер? Ответа не было.

Тут в "вагончик" входит женщина и говорит, что беременная. Ее вместе с ее спутниками мгновенно пропускают без досмотра и записей ее персональных данных. Женщина в чулках запрашивает наши паспорта, чтобы, как она говорит, "пробить" по базам разыскиваемых и выдает мне фразу: "Ваши данные полностью совпадают с нашей базой" после чего заявила, что если я буду задавать вопросы о значении ее слов и необходимости данной процедуры, то меня отвезут в горотдел милиции.

И после она решила "наказать" меня за мои вопросы (и как следствие всех тех, кто стоял в очереди) - объявила, что "по вине одного человека зависла вся база". В общей сложности мы ждали 40 минут, пока все "развиснет", а в это время тот милиционер остановил на трассе пассажирский автобус. "Мужчины выходят", - обратился он, глядя на входную автобусную дверь.

Перед ним висит автомат, люди смотрят со страхом, все молчат. Вышли трое, один с сумкой. "Его сумку обязательно проверь" - говорит милиционер своему напарнику как бы намекая, что "людына подан усе".

Люди в очереди начинают смеяться: "Донецкая прописка и ты уже сепаратист. Вот если бы был из Запорожья, то уже ты "нормальный". А что остается? Только юмор и помогает переживать весь этот абсурд. А женщина в чулках, отдавая мне паспорт гражданина Украины, вслед мне напутствует: "По острию ножа ходите".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...