Дракон ігнорує ведмедя: Китай проміняв РФ на Україну, співпраця між Києвом та Пекіном розширюється

Китай широким фронтом йде на Україну, його мета - замінити Росію повністю в усіх економічних і науково-технічних сферах.

Ілюстрація:vkurse.ua

Я обещал рассказать читателям о стремительно растущем сотрудничестве, во всех сферах, между Украиной и Китаем. Про це пише Олександр Нємєц на сайті Каспаров.ru, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Для получения дополнительной информации, я поставил слово «Укэлань», то есть «Украина«, в поисковое окно системы baidu.com (самый большой соперник google.com в мире). И я получил сотни серьезных ссылок. Очень малая часть из них использована ниже.

Военно-технологическая сфера

А вы знаете, мои читатели, что военно-техническое сотрудничество между Китаем и Украиной стало мощным фактором в 2015 году и становится еще более мощным фактором в 2016? Вы думаете что Китай поставляет оружие в Украину? Всё наоборот – Украина поставляет много военной техники в Китай.

Китайские и иностранные военные наблюдатели (информационная группа Канва в Канаде и т.д.) отмечают: до 2013 года военно-техническое сотрудничество Украины и России процветало; военная промышленность России использовала много сделанных в Украине деталей, запчастей и блоков; но в 2014-2015 годах это сотрудничество, по известным причинам, свелось к минимуму, если не к нулю; параллельно, военно-техническое сотрудничество между Китаем и Украиной значительно расширилось.

Государственная компания Укроборонпром, объединяющая всех украинских производителей и разработчиков вооружения, стала искать новых клиентов. И нашла. Да, в Китае. Москва была сильно раздражена, но ничего не могла поделать. Китайская сторона «чихала» на возражения Москвы. Китай намерен полностью заменить собой Россию в этом секторе.

В настоящее время это сотрудничество включает в себя два основных направления (новые области сотрудничества могут появиться в ближайшем будущем):

– Украина (судостроительные заводы в городе Николаеве ) поставляет ключевые блоки для двигателей китайских современных эсминцев.

– Украина поставляет двигатели и некоторые другие блоки для китайских учебных истребителей K-8 (украинский двигатель АИ-25 ) и L-15 (украинский двигатель АИ-222).

Согласно подписанным соглашениям, в 2016 году украинско-китайское военно-техническое сотрудничество значительно расширится.

Я привел всего около 20% от соответствующей информации имеющейся в моем распоряжении. (источники mt.sohu.com/20160124/n435673500.shtml, 24.01.16, и mt.sohu.com/20160319/n441110324.shtml, 19.03.16).

Что самое важное: Укроборонпром использует деньги, полученные из Китая, для освоения серийного производства передовых противотанковых ракет Стугна-П и другого современного оружия, необходимого для эффективной борьбы против путинской агрессии. А где много раз обещанная Западная помощь Украине в области оборонительного оружия?

Солнечные электростанции

Китай – де-факто мировой монополист в разработке и производстве фотоэлектрического оборудования, т.е. оборудования для солнечных энергостанций. Крупная государственная компания CNBM (China National Building Materials) International Corp. является одним из ведущих мировых международных строителей солнечных станций.

В 2011-2013 годах CNBM провела ряд переговоров с бывшим правительством Януковича. Но это не дало никаких результатов. Китайско-украинское сотрудничество в этой области реально продвинулась вперед в 2014-2015 годах.

Встреча в Пекине, на высоком уровне, по сотрудничеству двух стран в области строительства солнечных станций 14-15 февраля 2016 года в Пекине выработала планы в этой области на 2016-2020 гг.

А теперь подробное сообщение.

Китайская государственная корпорация CNBM International, один из крупнейших игроков в сфере возобновляемой энергетики мира и Украины, готова продолжать инвестиции в Украину при благоприятных бизнес-условиях. Об этом заявил Джейсон Чжан, глава правления корпорации, во время визита в Одесскую область, где расположены генерирующие объекты корпорации.

СNBM International вложила в Украину около 1 миллиарда долларов и является экономическим собственником крупных солнечных электростанций в Одесской области с 2014 года, добавил Чжан.

В Одесской области CNBM International владеет СЭС в Белгород-Днестровском районе, а также объектами в Арцизском районе («Дунайская СЭС-1» и «Дунайская СЭС-2»), под Килией («Приозерное 1» и «Приозерное-2») и Рени («Лиманская энерджи 1» и «Лиманская энерджи 2»).

По словам Чжана, CNBM International заинтересована в дальнейших инвестициях в энергетику и в другие высокотехнологичные отрасли Украины.

По предварительным данным, CNBM International намерена увеличить свои инвестиции в период до 2020 года в Украину до $7 млрд. Китайская сторона явно не боится ничего!

Дополнительные данные о сотрудничестве Китая и Украины

Последний выпуск влиятельного еженедельника “Economist” (29 апреля – 6 мая, с.57 ) подчеркнул: «Очевидно, экономический потенциал Китая больше, чем обычно оценивается. В 2015 году китайские туристы потратили за границей $215 млрд, и это было на 53% больше, чем в 2014!”

И, если верить онлайн-рекламе китайских туристических фирм, китайские туристы охотно посещают Украину. Опять же, они не боятся ничего.

Еще одно важное направление двустороннего сотрудничества – «строительство Шелкового пути» из Синьцзяна (западный Китай) в Украину, через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Черное море. Многое было сделано здесь к апрелю 2016 года. Очевидно, новый «Шелковый путь», для транспортировки дорогих готовых изделий, начнет работу до конца 2016 года.

Я могу дать много других цифр и фактов, характеризующих рост экономического обмена между Китаем и Украиной, например: «В 2015 году объем грузоперевозок между Украиной и Китаем составил 25,48 миллиона тонн, что на 11% больше, чем в 2014 году; сегодня Китай занимает первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины». И так далее.

Или другой пример: «Киеву и Пекину пора начинать диалог о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами.» Об этом заявил посол Китая в Украине Чжан Сиюнь в ходе участия в дискуссии по перспективам участия Украины в новой стратегии правительства КНР «Экономический пояс «Шелковый путь». «Необходимо планировать на стратегическом уровне двустороннее сотрудничество», – сказал посол.

Или еще: Министры иностранных дел Украины и Китая Павел Климкин и Ван И договорились в Пекине о практических шагах с целью существенной либерализации визового режима. Китайская сторона подтвердила поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Сторонами было выражено убеждение, что стратегические отношения между Украиной и Китаем не зависят от третьих сторон.

Этого достаточно. Теперь главные выводы.

Китай широким фронтом идет на Украину. Цель Китая – заменить Россию полностью во всех экономических и научно-технических областях. Может быть, даже сверх того.

Китай не уделяет никакого внимания сопротивлению или возражениям со стороны Москвы. Экономическая и политическая поддержка Китая стала важным фактором для выживания и развития новой Украины. Эта же поддержка стала важным фактором крушения деструктивных планов Путина в отношении Украины.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.