Два роки обіцянок: Політолог розповів, чому Яценюк може втратити прем'єрство

Для "Народного Фронту" важливо пройти іспит і отримати пролонгацію свого права в рамках коаліційної угоди і підтвердити вотум народної довіри.

У фракції "Народний фронт" прогнозують, що склад Кабінету міністрів може бути змінений на 60-70%, але прем'єр-міністром повинен залишитися Арсеній Яценюк. Про це пише в Facebook український політолог Павло Нусс, повідомляють Патріоти України.

"Я чего-то не понял. Долой запутали меня друзья с «фронта народного» в своих комментариях. То есть, как я понял, правительство только может быть изменено на 60-70%, по прогнозу Геннадия Кривошея, и по этому же прогнозу премьер-министром, внимание, должен остаться Арсений Яценюк.

Да ну, нет вопросов. Мы же, как говорится, просто «смертные люди». Как угодно вам, уважаемые прогностики с «НФ» и других фракций, которые «прогнозируют» свое желание и политические цели и аппетиты отдельной группы людей. Но подождите, не спешите.

Общество будет требовать объяснений, какого такого черта кто-то и что-то вам должен без гарантий эффективного использования «дополнительного времени» с четким дедлайном и поэтапным графиком стратегических правительственных инициатив и решений ?!

Мы же являемся гражданами этой страны, у которых есть неотъемлемое и универсальное право делегировать во власть свое представительство, и автономно от ваших политических амбиций предоставлять мандат и кредит доверия для формирования важнейшего органа исполнительной власти, Украинское Правительство!

Без претензий или какого субъективного отношения к личности, а лишь обобщенный вопрос, может ли лидер партии и глава правительства с нулевым кредитом доверия и потерянным мандатом по причине неучастия в выборах-2015 претендовать на статус-кво в отношении своих политических позиций и хранить за собой «право на власть», а точнее, монополию в главном правительственном кабинете через фактический шантаж своих постоянных политических и ситуативных союзников выходом из большинства, даст повод для углубления парламентского кризиса и перевыборов в ВР?!

Вопрос риторический и не касается конкретно Арсения Петровича. История украинских «коалициад» и «премьериад» имеет печальный опыт.

Это какая-то особенность, политическая ментальность, которая нам не нравится, и которой необходимо избавляться. Договаривайтесь среди элит, делайте рациональные предложения, но не игнорируйте мнение граждан.

Да. Все понимают, что формирование правительства - прерогатива парламента и коалиционного большинства, избранного народом на честных и демократических выборах. Но, повторяю, для НФ важно пройти экзамен и получить пролонгацию своего права в рамках коалиционного соглашения и подтвердить вотум народного доверия.

Короче говоря! Друзья мои, лично я убежден, что Арсений Петрович не имеет никаких гарантий и окончательных договоренностей о сохранении за собой статуса премьер-министра после годового отчета правительственной команды, особенно, когда жестко поднимается вопрос коррупционных связей отдельного члена Правительства, требующее убедительного опровержения или расследования со всеми возможными последствиями.

Оживленная дискуссия продолжается, и я убежден, положительное для Украины кадровое решение будет найдено. Этот пост - не аналитическая записка. Персональная и субъективная точка зрения», - пише Нусс.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...