"Джуканович руководствуется интуицией и инстинктом самосохранения. И он решил увести Черногорию от дружбы с РФ на запад" - Портников

Якщо для Чорногорії, де століттями прийнято було не просто пишатися, а хизуватися дружбою з росіянами, президент обрав шлях на захід, то це означає тільки те, що на сході більше робити нічого.

Президент Чорногорії Міло Джуканович. Фото:OpenMonte"Мило Джуканович, как и следовало ожидать, вернулся в кресло президента Черногории, победив уже в первом туре выборов. Сегодня Джуканович воспринимается как гарант прозападного курса страны, но так было далеко не всегда." Про це у своєму Fаcebook пише журналіст Віталій Портников, передають Патріоти України, продовжуючи:

Собственно, сам взлёт Джукановича – результат государственного переворота, устроенного в Черногории режимом Слободана Милошевича. После этого переворота Джуканович впервые стал премьер-министром республики, а Черногория обрела марионеточное руководство, во всем ориентирующееся на Белград и поддержавшее все авантюры Милошевича, все его войны и провокации.

Джуканович порвал с Милошевичем именно тогда, когда понял, что белградский диктатор более не может гарантировать будущее ни Черногории, ни местным элитам, ни ему самому. Позже по тем же соображениям Джуканович порвал и с Россией, забыв о своих связях с окружением Юрия Лужкова и даже об интересах Олега Дерипаски – черногорцы выгнали его из страны задолго до американских санкций.

Есть политики, которые руководствуются ценностями. Есть политики, которые ставят на силу. Джуканович – из тех, кто руководствуется интуицией и инстинктом самосохранения. И если он решил увести Черногорию – страну, где веками принято было не просто гордиться, а кичиться дружбой с русскими – на запад, то это означает только то, что на востоке больше делать нечего.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму - Злий Одесит

середа, 24 квітень 2024, 0:55

В ночь на 17 апреля в районе Джанкоя был нанесен удар по российскому аэродрому, где помимо авиации размещался дивизион ПВО, состоящий из комплексов ЗРС С-400. Результатом удара стало уничтожение четырех пусковых ЗРС С-400; не менее трех РЛС, а именно 9...

Ймовірність і повернення Криму, і кордонів 1991 не нульова, але, як кажуть про деякі ймовірності, близька до нуля, - Ян Валетов

середа, 24 квітень 2024, 0:30

"Позбавлення від будь-яких ілюзій - запорука нормального майбутнього для країни та психічного здоров'я її громадян. Тому стратегія завищених очікувань, як на мене, надзвичайно шкодить суспільству і ще не раз позначиться в майбутньому", - пише українськ...